V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

759мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия Дети заразились сальмонеллезом в детском саду подробности «Хотят замять по-тихому»: родители заразившихся в Волгограде сальмонеллезом детей рассказали, как всё было

«Хотят замять по-тихому»: родители заразившихся в Волгограде сальмонеллезом детей рассказали, как всё было

Организатор питания тем временем выиграл очередной аукцион

Дети слегли после обеда в детском саду 6 марта

В Волгограде у двух воспитанников детского сада № 285 в Красноармейском районе подтвердили сальмонеллез. Об этом 21 марта рассказала мама одного из малышей. Состояние здоровья детей резко ухудшилось, со слов родителей, после съеденных 6 марта куриных котлет. Волгоградцы подали жалобу в прокуратуру.

С просьбой придать огласке ситуацию с заражением воспитанников детского сада в редакцию V1.RU обратилась Анна. Со слов матери одной из заразившихся девочек, симптомы заболевания появились у пятилетней дочери 9 марта.

«Позвонили из СЭС и подтвердили сальмонеллу»

— 8 марта у дочки был плохой аппетит, она отказывалась от еды, — вспоминает Анна. — Я подумала: «Ну не хочет и не хочет». В голове не было никаких мыслей плохих. Утром 9 марта она проснулась с температурой. Я решила, что, возможно, простуда, и дала дочке противовирусное, но к вечеру температура начала подниматься. Никаких других симптомов не было.

Со слов волгоградки, 10 марта, когда нужно было выходить на работу, она решила не водить ребенка в сад и начала собирать к бабушке.

— Утром во вторник она начала жаловаться на боль в животе. В итоге три раза, пока собирались, сбегала в туалет. Я и здесь, не предполагая ничего страшного, подумала на ротавирусную инфекцию, хотя рвоты не было. Попутно давала ей лекарства от расстройства. Температура при этом не спадала. В ночь на среду тоже не раз вставали в туалет, а утром проявились специфические признаки сальмонеллеза.

Не наблюдая улучшений, Анна отправилась в поликлинику, где педиатр сразу назначил анализ на сальмонеллы.

— Пока сидели в очереди, я поняла, что мы с такими симптомами не одни. При этом все дети были из нашего детского сада. В четверг мы сдали анализы, а в понедельник, 16 марта, утром мне позвонили из СЭС. Девушка подтвердила мои опасения насчет сальмонеллеза и долго расспрашивала о возможных обстоятельствах заражения.

Убедившись в диагнозе, педиатр районной поликлиники назначил пятилетней дочери Анны антибиотик «Цефтриаксон» в уколах.

— Опять же, когда мы пришли к кабинету ставить укол, я увидела очередь из детей нашего детского сада. Симптомы были у всех схожими. Но я могу с уверенностью говорить только о двух случаях сальмонеллеза: у моей дочери и еще одной девочки из нашей группы. Вместе с ее мамой мы и подали жалобы в прокуратуру.

«Похоже, хотели поскорее замять»

Назначенный антибиотик пришлось, говорит Анна, сменить.

— У дочки открылась на него аллергия. В итоге нам со второй попытки прописали другой. Я общалась со знакомой медсестрой, которая, посмотрев на первые назначения, сильно удивилась. «Цефтриаксон» нам прописали в лошадиных дозах. Похоже, что хотели как можно скорее устранить у детей все симптомы и всё по-тихому замять.

После приема новых антибиотиков дочери Анны стало лучше. Женщина позвонила в детский сад, чтобы узнать, какая там ситуация.

— Воспитатель со мной долго не общалась. Сказала, что была СЭС, все смывы оказались чистыми. Но так вышло, что в поисках медсестры я дозвонилась до заведующей. Она сразу начала извиняться передо мной. Но зачем мне ее извинения? Какими бы ни были золотыми ее слова, здоровье моего ребенка мне дороже. Это же не какая-то простейшая инфекция. После сальмонеллы могут быть и осложнения.

Цитируя разговор с заведующей детским садом № 285, Анна вспоминает, что руководитель учреждения назвала даже предварительную причину заражения.

— Заведующая рассказала мне, что продуты в детский сад поставляет ИП Стрельников, о том, что 6 марта детям давали куриные котлеты, и, возможно, именно они были заражены. Важный момент — заведующая упомянула, что 6 марта в детском саду был в неисправном состоянии духовой шкаф. Уверяла, что сейчас его уже заменили. Но, по мне, вы хоть десять шкафов сейчас замените, ситуации это уже не исправит. На мой вопрос, почему в связи с заражением в детском саду не принималось никаких мер, заведующая сказала, что перезвонит. Конечно, она не перезвонила, хотя и взяла мой контактный телефон и все мои данные.

Мать заразившейся воспитанницы детского сада № 285 подозревает, что не только в детском саду, но и в поликлинике случай заражения детей пытаются замять.

— Мне не с первого раза удалось получить результаты анализов. Сначала нашей карточки не оказалось у педиатра и мне пришлось бегать по кабинетам в ее поисках. Потом выяснилось, что анализов нет в карточке. Я спросила у нашего лечащего врача, как же он назначал лечение. Он ответил: «Мне позвонили». Кто позвонил?! Выходит, что и я могу позвонить врачу и рекомендовать кому угодно лечение? С горем пополам нам дали результаты анализов, где черным по белому написано: «Сальмонелла. Группа D».

Мама другого заразившегося ребенка из детского сада подтверждает: в поликлинике случай с сальмонеллой изо всех сил сводят на нет.

— Наших анализов в карточке тоже не оказалось, — говорит волгоградка. — И лечащий врач, что интересно, их даже не видел в глаза. Медсестра, которая делала нам укол, удивилась дозировке антибиотика и в разговоре обронила, что из садика № 285 нас таких много.

Родители второго ребенка с сальмонеллезом говорят, что многих детей со схожими симптомами выписали с диагнозом «ОРВИ».

— То есть вполне возможно, что дети — носители инфекции — после купирования симптомов сейчас продолжают посещать детский сад. За здоровье своего ребенка мы сильно переживаем. Понос у него не проходит до сих пор, а антибиотиками мы просто убиваем всю микрофлору и иммунитет. Конечно, будем добиваться наказания ответственных за это лиц.

Что скажут в Роспотребнадзоре?

19 марта Анна написала жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку в 285-м детском саду и наказать тех, кто повинен в ситуации. 20 марта сайту V1.RU в администрации Волгограда заявили об организованной в детском саду проверке.

— Сейчас делать какие-либо выводы пока рано, — пояснили в мэрии. — Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области проводит расследование случившегося. Его результаты пока неизвестны. Полная картина произошедшего будет ясна после его завершения.

Заведующая детского сада № 285 от комментариев в свою очередь отказалась:

— Мы не имеем права давать каких-либо комментариев, поскольку всей информацией владеют только специалисты Роспотребнадзора. Не стоит поднимать панику, ситуация немного иная. Один из ребят в понедельник вернётся в садик. Относительно второго ребёнка у нас нет никакой информации. Подробности рассказывать мы не имеем права.

Организацией питания в детском саду № 285 в 2018–2019 годах действительно занимался ИП Стрельников Александр Викторович. 19 марта 2020 года Стрельников выиграл очередной аукцион. В четверг подводились итоги конкурса с ограниченным участием на оказание услуг по организации питания воспитанников в муниципальных образовательных учреждениях Красноармейского района Волгограда, реализующих программы дошкольного образования в 2020 году. Максимальная цена контракта составляла 157 400 857 рублей 40 копеек. Предложение именно с такой суммой и сделал ИП Стрельников Александр Викторович. Заявка оказалась единственной, и предприниматель получил госконтракт на поставку детского питания в 33 дошкольных учреждениях Красноармейского района Волгограда.

Если ваши дети тоже посещают данный детский сад и у них наблюдались симптомы сальмонеллеза или кишечное расстройство, позвоните в редакцию V1.RU на номер+7 917 840–00–50. По этому же номеру мы с удовольствием выслушаем позицию Александра Викторовича Стрельникова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем