V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия «Взяли в день освобождения»: заключенные в волгоградской колонии промышляли телефонным мошенничеством

«Взяли в день освобождения»: заключенные в волгоградской колонии промышляли телефонным мошенничеством

Всего за месяц, находясь в колонии Камышина, мужчины заработали на доверчивых людях 300 тысяч рублей

Заключенные «дотянулись» до жителей Владивостока, Иркутской области и Забайкальского края

В Волгоградской области заключенные одной из исправительных колоний города Камышина за месяц смогли заработать 300 тысяч рублей. По версии ГУ МВД России по Волгоградской области, мужчины промышляли телефонным мошенничеством и были задержаны в день своего освобождения.

ГУ МВД России по Волгоградской области

На оперативном видео задержания видно, как сотрудники силового подразделения за руки и за ноги сволакивают с лестницы контрольно-пропускного пункта колонии мужчину в серой футболке. Только после того, как лежащего в пыли человека жестко зафиксировали в том числе и за голову, к нему наклоняется сотрудник полиции в форме и предъявляет удостоверение полицейского, а также сообщает, что тот задержан по подозрению в мошенничестве.

Первого из вышедших сразу «расслабляют» ударом в живот

На следующих кадрах из КПП той же колонии выходят трое мужчин в одинаково черных футболках. Навстречу им выходят двое силовиков, без разговоров «расслабляя» первого из идущих сильным ударом в солнечное сплетение. Всех, одного за другим, укладывают в пыль и после осмотра карманов, притаскивают к служебным машинам и понятым.

— Задержаны двое организаторов и три участника группы, подозреваемых в серии телефонных мошенничеств, — сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД России.

Схема, по которой «работали» заключенные, была по версии следствия максимально проста.

— С июля по август этого года двое осуждённых в возрасте 36 и 43 лет, отбывающих наказание в исправительной колонии Камышинского района за ряд тяжких и особо тяжких преступлений, звонили с имевшихся у них сотовых телефонов на случайные номера жителей регионов России, в том числе Владивостока, Иркутской области и Забайкальского края. Представляясь близкими родственниками, они сообщали, что стали виновниками ДТП и просили перечислить деньги за освобождение от ответственности. Поверившие им граждане отправляли им от 10 до 50 тысяч рублей и только потом узнавали, что их обманули.

Одного из мужчин взяли в день освобождения

На сегодня известно о 10 потерпевших, которые в общей сложности перевели заключенным 300 тысяч рублей.

— Помощь в обналичивании денег, покупке телефонов и сим-карт осуждённым оказывали трое жителей Волгограда: двое ранее судимых мужчин в возрасте 42, 43 лет и 24-летняя женщина, — поясняют в полиции. — Между ними были чётко распределены роли, в соответствии с которыми они получали определённый процент от незаконного дохода. В исправительной колонии, а также по местам проживания и регистрации подозреваемых проведены обыски, изъяты 10 сотовых телефонов, ноутбук, 13 банковских карт, 15 сим-карт.

По статье «Мошенничество» возбуждено уголовное дело. Одного из фигурантов задержали в день, когда он вышел на свободу.

— Один из фигурантов продолжает отбывать наказание в колонии, второй в день своего освобождения вновь помещён в следственный изолятор, — сообщает ГУ МВД России по Волгоградской области. — В отношении участников группы проводятся проверки, по результатам которых будет принято процессуальное решение.

Полицейские разыскивают других возможных потерпевших.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем