V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Пожар на Качинском рынке репортаж «Смотрю на огонь и думаю, куда устраиваться на работу»: торговцы рассказали, как горел Качинский рынок

«Смотрю на огонь и думаю, куда устраиваться на работу»: торговцы рассказали, как горел Качинский рынок

Страшный пожар в Дзержинском районе Волгограда унес жизнь одного человека и троих отправил в больницу

Во время пожара пострадали три человека, один погиб

Сегодня, 16 февраля, на Качинском рынке Волгограда вспыхнул пожар. По словам продавцов и посетителей, сначала огонь появился в центральном павильоне, в котором продавались бытовая химия и одежда. По последним данным, во время пожара пострадали три человека, один погиб.

— Около 14 часов к нам прибежала женщина из соседнего магазина с криками: «Горим!», — рассказали продавцы магазина «Фикс Прайс». — Сразу же оттуда начали выводить людей. К счастью, никто не пострадал. Мы не знаем, что могло случиться, кто говорит — проводка, кто говорит — электрический чайник, кто-то говорит — вообще свечка. Не знаем мы, что тут думать. Только в декабре один рынок горел — Титовский, теперь вот второй, а вдруг завтра загорится третий?


Очевидцы сообщают, что спасатели прибыли на место происшествия очень быстро. И большинство павильонов всё же удалось уберечь от огня.

На место ЧП предпринимателей не пускали до самого вечера

— Мы продавали детскую одежду. У нас ничего не сгорело, но наш отдел залило, пока тушили соседний «Светофор», — рассказала предпринимательница Елена. — Внутрь нас еще не пускали. Мы даже осмотреть пока не можем его, посчитать наши потери и убытки.

Работающие в павильонах горожане сообщают, что в здании быстро распространились дым и ядовитый запах расплавленного пластика.

— Пожар начался в центре, где вещевые павильоны были, — рассказали погорельцы. — «Светофор» загорелся уже позже, на него от ковров перекинулось всё. Гореть начало с середины здания. Сработала сигнализация, она у нас часто просто так верещала. Мы как раз были в киоске для изготовления ключей и пошли посмотреть. А там уже пламя до пола... Всё сгорело, остались мы с [ни с чем].

Около 17 часов под завалами было обнаружено тело женщины

Пламя быстро распространялось, огонь поглотил ткани и павильон с коврами. Волгоградцы после появления дыма в помещениях бросились к выходам, которых, к счастью, в здании было несколько.


— Около 14 часов мы увидели дым. Я подозреваю, что-либо печку кто-то включил, либо плитку, сегодня ведь сильно похолодало, — рассказал один из тех, кто первым прибыл на место ЧП, волгоградец Олег Синкевич. — Возможно, что-то попало на пластик, и сами видите, какой итог, — пластик, ветер, и вот что получилось. Там на рынке здание в здании получается, и вот из того здания, что было внутри, и повалил дым. Люди сразу начали убегать из рынка, при этом и продавцы, и покупатели. Многие видели, как постепенно сгорает их товар, но всё равно убегали оттуда. У нас не было как в «Хромой лошади», у нас люди понимали, что могут погибнуть не от огня, а от ядовитого дыма.

К месту пожара стягивались не только спецслужбы, но и местные жители. Волгоградцы засыпали редакцию V1.RU фотографиями и видео с места ЧП. Спасибо, что читаете нас, все присланные фото и видео мы собрали в отдельном материале.


— «Светофор» горел, но на него огонь перекинулся с рынка, — делится пенсионерка Нина Петровна. — Живу рядом, ехала домой на троллейбусе, увидела дым. Не придала значения, пошла домой. А потом из окна увидела уже пламя, испугалась, вышла на улицу. Особенно боялась за пожарных, чтобы они не свалились в огонь со своих лестниц, когда тушили.

Обеспокоенные волгоградцы проводят параллели между сгоревшим в декабре рынком на Титова и Качинским

Пока эксперты выясняют причины пожара, волгоградцы гадают, что будет с рынком дальше.

— Думаю, рынок теперь закроют, — уверена продавец одного из павильонов. — Ну или проверки бесконечные пойдут одна за другой. Неизвестно теперь, когда он откроется. Стою, смотрю на это всё, а сама думаю, куда теперь устраиваться на работу...

Напомним, по данным ГУ МЧС России по Волгоградской области, сообщение о пожаре поступило около 14:00. На улице Качинцев загорелись павильоны на одноименном рынке. На месте пожара работало 20 единиц техники от МЧС, в том числе автолестницы и вышки. Площадь пожара, по предварительным данным, около двух тысяч квадратных метров, из помещений рынка эвакуировано 150 человек. До самого вечера в спецслужбы не сообщали о погибших и пострадавших. На месте ЧП находился начальник ГУ МЧС по Волгоградской области Николай Любавин.

До сих пор продолжается проливка охваченных дневным огнем помещений

— В 13:45 поступило сообщение о пожаре на территории Качинского рынка. Было установлено, что горят павильоны магазина «Светофор» и примыкающие к нему торговые павильоны. С места пожара было эвакуировано 150 человек. Площадь пожара — около двух тысяч квадратных метров, — сообщил начальник Главного управления МЧС России по Волгоградской области Николай Любавин. — Основную часть рынка нам удалось отстоять.

Несмотря на быструю эвакуацию, три человека всё-таки пострадали — отравились ядовитым дымом горевшего пластика. При разборе завалов было обнаружено и тело погибшей женщины. По предварительным данным, она была продавцом одного из сгоревших торговых павильонов.

Три человека пострадали во время пожара
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем