V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Пожар на Качинском рынке репортаж «Весь этот рынок — каменный век»: торговцы сгоревших павильонов Качинского рынка вышли на сход

«Весь этот рынок — каменный век»: торговцы сгоревших павильонов Качинского рынка вышли на сход

Пострадавшие предприниматели требуют дать им новые места и возместить нанесенный пожаром ущерб

Сейчас рынок полностью закрыт и обесточен. Внутри работают правоохранители

На стихийный сход собрались сегодня, 17 февраля, торговцы сгоревших павильонов Качинского рынка Волгограда. Они пытались добиться от администрации рынка и чиновников ответа на вопросы, когда им дадут новые места и кто возместит им нанесенный огнем многотысячный ущерб.

Напомним, пожар на Качинском рынке вспыхнул в разгар дня вчера, 16 февраля. Огонь моментально охватил торговые павильоны и перекинулся на расположенный вплотную магазин «Светофор». Строение практически сразу заполнило едким дымом от горящего пластика. Некоторое время после этого предприниматели еще пытались спасти от огня свой товар, пока не приехали пожарные.

— У нас точка была снаружи возле сгоревшего павильона. Мы тапочки продавали, — рассказывает одна из торгующих. — Вчера примерно в 13:30 сигнализация сработала. Забежали внутрь посмотреть, что случилось, а там уже дым и наверху пламя бушует. И сразу суета началась — все пытались хоть что-то спасти. Пожарные примерно в 14 часов приехали. Тогда уже все полыхало, торговые места с коврами горели уже. Всех стали эвакуировать и тушить пожар. Потом уже никого туда не пускали. Теперь мы ждем, что нам хоть какие-то места дадут.

Торговцы рассказывают, что за последние несколько дней пожарная сигнализация срабатывала несколько раз.

— Все произошло в секунды какие-то. Я никогда не думала, что за считаные секунды огонь так сильно может распространиться. Коллега, Катя, лезет в этот дым. Я ору ей: «Не лезь», — эмоционально вспоминает другая предпринимательница. — Три дня сигнализация срабатывала. Позавчера на рынке свет отключали — это они там копошились, искали, но причину так не выявили. Они так и сказали: «Мы не можем. Нужно вызывать техника». А техника, видимо, не вызвали. Это же деньги нужно платить.

«Ее прямо на пороге уже нашли»


Погибшая Светлана не смогла выбраться из горящего павильона

Те, кто торговал в сгоревшем павильоне и рядом с ним, сходятся во мнении, что причиной стала перемкнувшая проводка. Кто-то вспоминает, что сильно искрила одна из розеток.

— Вроде всё из-за неисправной розетки произошло. У нас тут штатный электрик вроде есть. Если он на месте, то сразу идет чинит. А эта розетка искрила еще несколько дней перед этим. Люди жаловались, но никто ничего не сделал, — рассказывает продавец.

Торговцы говорят, что понимали ненадежность павильонов, но не думали, что произойдет такая беда.

— Просто весь этот рынок — каменный век. Никаких мер предосторожности, — возмущаются собравшиеся. — Сейчас всё из этого пластика строят. Был бы хоть датчик какой-то.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В результате пожара одна из торговавших на рынке женщин погибла. Ее тело нашли в развалинах обгоревшего павильона. 62-летняя Светлана работала у вьетнамцев в павильоне № 6 и торговала спортивными костюмами рядом с местом возникновения пожара.

— Светлана сначала помогала вытаскивать товар. Потом зашла внутрь за телефоном и сумкой с документами, но выйти не успела — ее прямо на пороге уже нашли, — рассказывают ее подруги. — Она, видать, задохнулась и не смогла выйти. Никто не понял, что она там. Тогда бы хоть кто-нибудь помог ее вытащить.

Еще трое оказались в больнице с ожогами и отравлением угарным газом.

«Администрация нам ничего не говорит»

С утра возле администрации рынка начали собираться предприниматели. Вход в рынок закрыт, а через металлическую решетку между рядами видно полицейских. Территория вокруг оцеплена ограждающими лентами. Несколько самых активных участников схода пытаются попасть в помещения администрации, но двери заперты, а здание обесточено, как и весь рынок. Чтобы не стоять на морозе, люди заходят внутрь одного из продуктовых павильонов, не пострадавших от огня. Помещение быстро наполняется народом.

Люди попытались попасть внутрь рынка, но проход оказался закрыт

Пришел к торговцам и представитель администрации, говорит, что по существу пока сказать ей нечего, а информация появится только позже.

— Никто ничего не знает, — возмущается одна из торговавших. — Так и будет наверное. У нас весь павильон сгорел.

Люди разделяются на группы, говорят об ущербе и сгоревшем товаре. Часть женщин начинает плакать.

— У меня товар на три миллиона сгорел, — сокрушается еще одна участница схода. — Что дальше делать? Я не знаю, как жить теперь.

— Мои родители пострадали. Они торговали в сгоревшем павильоне. Ущерб на миллионы. Там весь товар сезонный — зима, лето, осень. Всё в павильоне хранили, — сокрушается другая. — Теперь ничего не осталось. Всё уничтожено.

Часть продавцов понимают, что оказались в каком-то замкнутом круге проблем, выхода из которого они не видят.

— Что толку от того, что там лежит. Разве это кто-то будет покупать. Вот моя точка. Я одежду продавала, — плачет одна из женщин. — Никакого запаса у меня не было, даже летний товар весь здесь лежал. На 600–700 тысяч рублей у меня сгорело. 25 лет в одном месте работаю. Вчера всё в один момент вспыхнуло, я даже ничего не успела вытащить. Мы до сих пор в шоке. Всю ночь давление было. У нас все вложения здесь были, ни копейки в кармане нет.

Люди жалуются, что из-за оцепления не могут попасть в павильон к своему товару и проверить — уцелело ли хоть что-то. Но проходы к сгоревшей части рынка перекрыты полицией.

«Дайте директора. Я хочу решения своей проблемы»

Предприниматели требуют хоть каких-то ответов на свои вопросы

Толпа постепенно накаляется. Они требуют внимания к себе и своим бедам.

— Пойдемте прямо к директору, — слышно от собравшихся. — Давайте его найдем. Дайте директора! Я хочу решения своей проблемы.

Предприниматели требуют у полицейского их пропустить на рынок, чтобы поговорить с директором, который, по одной из версий, находится со следователями на закрытой территории.

— Мы ходим услышать, что директор для нас должен сделать. Это же не просто так. Это же чья-то вина. Нам нужна компенсация. Мы весь карантин пережили — не возмущались, — чуть не плачет женщина. — Тогда нам никто ни копейки не уступил — всё платили. А сейчас что нам делать?

Но полиция непреклонна.

— Одна гражданка уже пострадала. Вы хотите того же самого, я не могу понять? — говорит через забор полицейский. — Здесь всё перекрыто, и никто ничего здесь не берет. Вас сегодня навряд ли пропустят. Пока всё это не закончится, никто вас не пропустит.

В администрации, тем временем, утешают, что сгоревший Качинский рынок будет подготовлен к открытию уже через несколько дней. По данным оперативного штаба, администрация района готова помочь пострадавшим предпринимателям и предоставить места на рынке на льготных условиях.

— Оперативный штаб предпринимает необходимые меры для возобновления работы рынка уже к 19 февраля. Возобновление функционирования торговой площадки станет возможным сразу после окончания первичных работ: по восстановлению системы энергоснабжения и по ограждению пострадавшей территории, — отметили в мэрии. — Ориентировочно эти мероприятия будут выполнены в течение 17 и 18 февраля.

В то же время в Волгограде продолжается расследование причин пожара, вспыхнувшего накануне на территории Качинского рынка и уничтожившего несколько торговых павильонов.

— На данный момент оперативный штаб совместно с прокуратурой Дзержинского района завершил формирование предварительного реестра предпринимателей, имущество которых пострадало 16 февраля в результате пожара на рынке, расположенном на улице Качинцев, — рассказали в администрации. — В настоящий момент в реестр вошли данные 13 предпринимателей. Все они на льготных условиях получат новые места для возобновления хозяйственной деятельности на этой же торговой площадке уже в ближайшие дни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем