Происшествия «Мы очень просим возобновить поиски»: в Бурятии пропал в тайге самолет с пилотом из Волгограда

«Мы очень просим возобновить поиски»: в Бурятии пропал в тайге самолет с пилотом из Волгограда

Самолет, два члена экипажа и четверо пассажиров исчезли, и их уже полгода не могут найти

Самолет, которым управлял пилот из Волгограда, исчез 19 июля 2020 года

Пилот из Волгограда Олег Боев и пятеро его коллег бесследно исчезли вместе с самолетом в республике Бурятия, и уже полгода их не могут найти. Родные и близкие пропавших бьют тревогу, но поиски прекращены, и пропавший Ан-2 с шестью людьми на борту больше никто не ищет.

— 19 июля 2020 года в республике Бурятия с аэродрома, расположенного в поселке Кырен, мой папа со своими коллегами отправились на Ан-2 для изучения местности и последующей обработки леса против сибирского шелкопряда, — рассказала дочь пропавшего летчика Анастасия. — В тот же день самолет с радаров пропал. С тех пор о судьбе экипажа ничего не известно.

Самолет с бортовым номером 71276 вылетел 19 июля 2020 года

По словам Анастасии, спустя время в поселке Кырен и ближайших территориях было проведено несколько поисковых операций. Все они оказались безрезультатны. Ни самолет, ни летчиков найти не удалось.


— До настоящего времени местонахождение людей и самолета неизвестно. 24 сентября 2020 поиски официально прекращены, — рассказала волгоградка. — Всё это время мы не теряем надежду. Некоторые родственники сами ходили в тайгу. Мы нанимали местных охотников, но всё безрезультатно. За помощью мы также обращались в разные инстанции, также писали обращения «Москва. Путину», но поиски не возобновляют. Мы не теряем надежду на возвращение наших близких.

По данным сводки авиапроисшествий в республике Бурятия, самолет с бортовым номером 71276 вылетел с аэродрома в 19:25 по местному времени, а уже в 20:56 экипаж перестал выходить на связь с дежурным диспетчером.


— Целью полета было их ознакомление с районом запланированных авиахимработ по обработке участков тайги от шелкопряда. Полет проходил над горно-таежной местностью над территорией районов Республики Бурятия и Иркутской области, имеющей сложный рельеф. В аэропорт вылета самолет не вернулся, — отмечается в сводках. — Организованные поиски результатов не дали. Самолет пропал без вести.

Олег Боев много лет проработал пилотом гражданской авиации

По словам представителей красноярской авиакомпании «Феникс», никаких новых данных о судьбе пропавших летчиков не появилось.


— Поиски велись продолжительное время. Осенью они прекратились, но весной они скорее всего возобновятся. В данном случае неизвестно, что произошло с самолетом. Он пропал, да. Людей нет, — рассказал коммерческий директор компании Сергей Муканов. — В горах связь пропадает очень часто. Да и у нас несколько отличается механизм взаимодействия с диспетчером во время полета, да, пилот сообщает о вылете, посадке, координаты свои, но у нас малая авиация, таких переговоров, как в гражданской, у нас нет. Запись не ведется, черных ящиков тоже нет.

Поисками пропавших занимались спасатели различных ведомств, в том числе на поиски пропавших в лесах Бурятии летчиков выходили волонтеры «Лизы Алерт». Однако до сих пор ни о судьбе самолета, ни о судьбе летчиков ничего не известно. Местность, над которой летел самолет — сложная. Горы, множество воздушных масс и потоков.

Корреспонденты V1.RU направили запрос в ГУ МЧС России по республике Бурятия. Мы уточняем информацию о ходе поисков пропавших летчиков.

По словам членов семьи пропавшего летчика, этой весной они планируют самостоятельно возобновить поиски. Собирают добровольцев, ищут специальное оборудование и профессионалов.

— Мы также будем нанимать охотников на поиски. Есть еще технология поиска с помощью дрона, оснащенного специальным сканером, которому не мешает растительность. Да, спасатели там уже летали, расследование проводилось, — рассказали родственники пропавшего пилота. — Мы верим, что сможем их найти, но в одиночку нам не потянуть поиски. Мы ищем специалистов с оборудованием, егерей, охотников, чтобы в очередной раз весной, пока листва не закрыла обзор, обойти район, где они могли бы быть. Но мы не теряем надежду! Не хотим терять.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем