V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Пострадала сетчатка. В лагере под Волгоградом дети массово получили ожог глаз

Пострадала сетчатка. В лагере под Волгоградом дети массово получили ожог глаз

Инцидент произошел в оздоровительном лагере «Босоногий Гарнизон» в Калачевском районе

В лагере о случившемся рассказывать категорически не желают

Глаза как минимум у 11 детей пострадали в детском лагере «Босоногий Гарнизон», расположенном в поселке Пятиморск Калачевского района Волгоградской области. У одного уже выявлено повреждение сетчатки. Школьников осматривают медики. Причины происшествия выясняются.

Массовые жалобы воспитанников на проблемы со зрением начали возникать в ночь с 22 на 23 июня.

— За медицинской помощью сначала обратились пятеро 13-летних школьников, — рассказали в администрации Волгоградской области. — Все они жаловались на дискомфорт в глазах. По словам детей, накануне при подготовке к вечернему мероприятию они пользовались аэрозолями от комаров и мошек.

В ведомстве добавили, что лагерный врач осмотрел детей, оказал им первую медицинскую помощь и оставил под наблюдением. Утром в «Босоногий Гарнизон» приехал офтальмолог из районной поликлиники. Врач осмотрел 11 школьников. Их самочувствие на момент осмотра было удовлетворительным, лишь у одного зафиксировано раздражение сетчатки.

— Для снятия симптомов детям были назначены специальные капли, — добавили в администрации Волгоградской области. — Стоит добавить, что все пострадавшие — из одного отряда. От остальных школьников жалоб не поступало. Шестерых забрали родители для проведения дальнейшего комплексного обследования.

Сейчас по факту произошедшего организована межведомственная проверка. Чтобы определить возможный источник, изъяты в том числе прибор для кварцевания и спреи-аэрозоли. Ситуация находится на контроле профильных ведомств.

В детском лагере «Босоногий Гарнизон» категорически опровергли информацию о чрезвычайном происшествии.

— У нас всё в порядке, — сухо заявил не пожелавший представиться сотрудник лагеря. — Откуда вы берете такие слухи — нам неизвестно, до свидания.

Впрочем, источник в экстренных службах подтвердил факт проблем со зрением у детей:

— Одни врачи выставили диагноз «вирусный коньюктивит», другие — «электроофтальмия» (воспалительная реакция глаза на длительное воздействие ультрафиолетового излучения), — рассказал собеседник. — Сейчас решается вопрос о проведении проверки по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

Стоит напомнить, что 2 июня в детском оздоровительном лагере «Орленок» скончалась 16-летняя девочка. Обстоятельства смерти ребенка выясняются.

Если ваш ребенок оказался в числе тех, кто жаловался на проблемы со зрением, если вы работаете в «Босоногом Гарнизоне» и знаете, что произошло — позвоните или напишите нам в редакцию. Мы есть во всех социальных сетях и мессенджерах.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем