V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

746мм 71%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия проблема «Это наш единственный заработок»: под Волгоградом на пасеках массово гибнут пчелы

«Это наш единственный заработок»: под Волгоградом на пасеках массово гибнут пчелы

Владельцы пасек уверены, что виноваты фермеры, которые обрабатывают земли химикатами. Полиция ищет отравителей

По словам местных жителей, они написали заявление в полицию

В Ольховском районе Волгоградской области массово гибнут пчелы. Сотни трупов обнаружили владельцы пасеки в хуторе Гурово. Обездвиженные тельца пчел прямо из ульев выносят их сородичи. Местные жители рассказали о случившемся в видео и выложили его в интернет.

— Бедные пчелочки, капец их сколько, — говорит голос за кадром. — Вот так вот, потравили поля. Пчелы погибли. Вот так фермеры травили поля. Наши пчелы прилетают и падают. Вот чем они травят? Кто контролирует? Никто. А мы страдаем. Пчелами усыпана вся земля.

Как рассказала журналисту V1.RU автор канала, на котором выложили видео, пчелиный мор они заметили сегодня, 29 июня.

— Погибло более тысячи пчел, если не больше, — рассказала Тамара Антоненко. — Тех, которые умирают, другие пчелы выносят из ульев. Родители моего мужа профессионально занимаются пчеловодством, у них большая пасека. Мы только что вызвали полицию, они приехали, сфотографировали и уехали. Я так понимаю, что ничего не изменится. Фермеры не первый год так делают. Обрабатывают земли химикатами и отравой и, видимо, попадают на цветочные поля. Пчелы никогда не полетят на картошку и пшеницу, только на цветы и травы. А у фермеров цветов нет. Накануне вертолет летал, сбрасывал что-то, и вот результат.

Также корреспонденты смогли связаться с владелицей пасеки — Раисой Ледовской. По словам пенсионерки, для нее и ее мужа это единственный заработок, который они могут потерять из-за гибели пчел.

— Фермеры обрабатывали поля, видимо, захватили травы, попали туда, куда не нужно, — рассказала Раиса Ледовская. — Это дня три назад было. Отрава же не сразу действует. А сегодня у нас погибли пчелы. Вся земля под ульями усыпана. Живые пчелы выносят из ульев тех, которые еще шевелятся, и прям за пасекой их оставляют. Мы 10 лет уже занимаемся пчеловодством, сами пенсионеры. Это наш единственный доход. У нас может вся пасека погибнуть, и ничего не останется. Три года назад была такая проблема у другого пасечника. Ему вроде фермер заплатил, и они на этом разобрались.

Журналистам V1.RU не удалось пообщаться с фермерами, чьи земли находятся по соседству с пасекой Раисы Ледовской.

— Прибывшие на место сотрудники полиции приняли заявление от жительницы хутора Гурово, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области. — Проводится проверка.

Если вы столкнулись с подобной проблемой — расскажите об этом, позвонив по номеру нашей редакции. Мы также есть в социальных сетях и мессенджерах.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем