V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия подробности Нашли пока только две туши: в Волгоградской области ветеринары выясняют причину гибели свиней в озере

Нашли пока только две туши: в Волгоградской области ветеринары выясняют причину гибели свиней в озере

О ЧП сообщили жители хутора Еланского

Ветеринары и охотники обнаружили пока только двух мертвых свиней

В Волгоградской области начали проверку сообщения жителей Кумылженского района о массовом сбросе в пойменное озеро Дона 40 туш свиней, пораженных африканской чумой свиней. О происшествии люди сообщили в социальных сетях.

— В хуторе Еланском Кумылженского района оперативно развернула работу межведомственная комиссия, в которую вошли представители местной администрации, специалисты государственной ветеринарной службы, государственные инспекторы ГКУ ВО «Облохота» и директор охотхозяйства «Букановское», — рассказали в комитете ветеринарии Волгоградской области. — Сотрудники проверяют полученную от жителей информацию — обследуют побережье озера и охотничьи угодья. Специалисты ветеринарной службы обследуют свинопоголовье в хуторе Еланском.

В ведомстве уточнили, что пока обнаружены две туши павших домашних свиней. О массовой гибели животных речь пока не идет. Образцы тканей направлены в лабораторию для исследования и выявления причин гибели животных. Их владелец, а также точные обстоятельства ЧП выясняются.

— Отметим, что за нарушение ветеринарных норм и правил предусмотрена административная ответственность, — подчеркнули в комитете ветеринарии.

Напомним, о происшествии стало известно в пятницу, 6 августа.

— Волгоградская область, Кумылженский район, хутор Еланский. В пойменное озеро реки Дон были сброшены 40 свиней, заразившихся чумой, — пишут в социальных сетях местные жители. — Это заповедная зона! Вся рыба заражена, запах ужасный. В окрестностях водоема встречаются трупы диких кабанов. На озере когда-то были лилии и кувшинки с чистой водой и рыбой, а теперь озеро всё в трупах! Экологическое нарушение, которое повлечет за собой необратимые последствия!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем