V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия В Волгограде годовалый малыш выпил уксус. За его жизнь борются федеральные специалисты

В Волгограде годовалый малыш выпил уксус. За его жизнь борются федеральные специалисты

Ребенок находится в тяжелом состоянии. По словам экспертов, отравление может привести к летальному исходу

Ребенка с токсическим ожогом увезли в 25-ю больницу

В Волгограде местные и федеральные специалисты борются за жизнь годовалого малыша, который выпил уксус и разлил его на голову и тело, заработав токсический ожог. Как сообщили в региональном комитете здравоохранения, инцидент произошел 14 января.

— Малыш выпил уксусную эссенцию, а также разлил ее себе на голову и верхнюю часть тела, получив сильнейшие наружные и внутренние ожоги, — рассказали в облздраве. — Состояние ребенка оценивается как стабильно тяжелое, медики 25-й больницы делают всё возможное для спасения его здоровья и жизни. Проведены консультации офтальмолога, комбустиолога (ожогового хирурга), анестезиолога-реаниматолога, токсиколога ведущих федеральных медицинских учреждений.

Подобранная волгоградскими врачами тактика лечения получила одобрение московских экспертов.

— Отравление уксусной эссенцией очень опасно, так как может привести к внутренним кровотечениям, острой почечной недостаточности и другим бедам, ведущим к инвалидности и летальному исходу, — отметил главный внештатный токсиколог Комитета здравоохранения Волгоградской области, заведующий Центром острых отравлений ГУЗ «ГКБ СМП № 25» Сергей Ларионов. — С такими случаями мы встречаемся достаточно часто. Никакой самодеятельности при отравлении всеми прижигающими веществами — кислотами или щелочами — предпринимать не стоит. Нельзя в том числе промывать желудок самостоятельно. Нужно как можно скорее вызвать скорую. Чем быстрее мы промоем зондовым способом желудок, чем быстрее удалим хотя бы часть яда из организма, тем эффективнее будет дальнейшее лечение.

Как добавили в Комитете здравоохранения Волгоградской области, всего в 2021 году в 25-ю больницу с отравлением уксусом попало 59 человек, среди которых 15 детей. Зафиксировано четыре летальных исхода, все среди взрослого населения.

Напомним, ранее в Волжском возбудили уголовное дело в отношении 41-летнего мужчины, который продавал некачественный алкоголь. Сразу пять человек пострадали после употребления спиртосодержащей жидкости, которую продавал волжанин. Один из пострадавших умер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем