V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия «Это явно был поджог»: под Волгоградом огонь охватил больше ста гектаров фермерских земель

«Это явно был поджог»: под Волгоградом огонь охватил больше ста гектаров фермерских земель

Крупный пожар уничтожил пастбища и лесопосадки в Городищенском районе

Пожар уничтожил всё, что росло на фермерских землях

Больше 120 гектаров фермерских полей вспыхнули сегодня, 6 июля, в Городищенском районе Волгоградской области.

По словам фермеров, пожар начался еще утром, охватив как пастбища, так и лесопосадки. А справиться с огнем удалось только к обеду. Землевладельцы уверены, что причина — умышленный поджог.

— У нас там около 50 коров паслись, — рассказал владелец земли, фермер Аркадий Дудов. — Я увидел, как будто резко дымить начало, что загорелось — не знаю. Выбегаю, а поле горит уже вовсю. Причем у нас там трава зеленая, свежая, мокрая, загореться просто так, сама, она просто не могла. Вспыхнуло всё моментально. У нас поля разделены на ровные участки, там пропахано. В итоге получилось, что огонь охватил около 120 гектаров.

По словам фермера больших потерь удалось избежать, но вот лесозащитные полосы, посаженные и культивируемые еще во времена СССР, практически уничтожены.

— Пострадали у нас пастбища и сенокос, — рассказал Аркадий. — Но пожар начался с лесополосы, которая уже давно находится в печальном состоянии. Проблема в том, что за ней, на мой взгляд, словно совершенно никто не следит, а контролировать ее могут только лесничие, пожарные не в праве этим заниматься. В результате из года в год страдают наши пастбища.

В ГУ МЧС России по Волгоградской области сообщили, что с пожаром уже удалось справиться.

— Сообщение о пожаре в Городищенском районе поступило на пульт диспетчера около 10 часов, — рассказали в пресс-службе МЧС по региону. — Горела трава, на место выехали пожарные 65-й пожарно-спасательной части. В 13:37 горение было ликвидировано.

Напомним, это уже не первый случай с начала месяца, когда огонь охватывает земли фермеров. Так, 1 июля, владелец полей в Кумылженском районе Игорь Дайлиденко заявил, что стал жертвой умышленного поджога и потерял больше миллиона рублей из-за пожара, охватившего поля с пшеницей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем