V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Пропал пятилетний мальчик «Он мог испугаться стаю собак»: под Волгоградом погиб пятилетний мальчик из многодетной семьи

«Он мог испугаться стаю собак»: под Волгоградом погиб пятилетний мальчик из многодетной семьи

Ребенок погиб в речке, буквально в ста метрах от дома бабушки. Весной на Украине погиб и его старший брат

Ребенок уехал на велосипеде от дома бабушки с дедушкой

В хуторе Медведеве Иловлинского района Волгоградской области найден погибшим пятилетний мальчик из многодетной семьи. Ребенка искали с вечера 8 августа, а вчера днем тело обнаружили в местной речке Тишанке. Весной в эту семью уже пришло горе: в ходе спецоперации на Украине погиб старший брат мальчика — 20-летний десантник Дмитрий Костарев.

Поиски пропавшего ребенка

По словам жителей хутора Медведева, в семье было девять детей. Только недавно мама мальчика забеременела еще одним, десятым, ребенком.

Старший брат мальчика — 20-летний десантник Дмитрий Костарев — погиб на Украине

— До этого года у них было всё хорошо. Но весной не стало старшего сына — Дмитрия — рассказывают соседи, — теперь все оплакивают маленького. Малыш был инвалидом с детства, он страдал аутизмом, плохо говорил, но всегда был очень активным, улыбчивым, тянулся к людям.

Утонувший малыш со своим погибшим в спецоперации братом Дмитрием

О пропаже мальчика стало известно вечером 8 августа, когда он ушел гулять, но не вернулся.

В хутор сразу приехали представители всех ведомств

— Когда вчера мальчика начали искать, сначала думали — может, его кто похитил. Он не смог позвать на помощь, и его увезли, — рассказывают жители хутора Медведев. — Мальчик был у бабушки и гулял на улице, когда начало темнеть, а его не было дома, дед пошел осмотреться по округе. И перед спуском к водоему — это не больше ста метров от дома — около мусорных бачков на земле лежал велосипед. Дедушка спустился к речке, но внука там не было. Сначала родные сами пытались найти ребенка, но после безуспешных поисков около десяти часов вечера обратились в полицию.

Родители сначала искали ребенка самостоятельно и только потом обратились в правоохранительные органы

Поздним вечером к месту поисков прибыли представители почти всех служб, в том числе и кинологи с собаками. Искали мальчика всю ночь.

Велосипед мальчика был найден возле мусорных баков

— Как всегда, отрабатывались все версии: мальчик мог где-то уснуть, находиться у знакомых, — рассказал V1.RU собеседник в правоохранительных органах. — С ним мог случиться несчастный случай, поэтому обследовались все выгребные ямы и не только. Проверялись те, кто ранее судим за половые преступления против несовершеннолетних, версия с похищением также отрабатывалась. Всю ночь прочесывалась территория, опрашивались все жители населенного пункта. То, что мальчик пошел искупаться и мог утонуть, родственники сначала опровергали. Ребенок не умел плавать. Но в итоге утопление стало основной версией. Собака кинологов привела на место, где, предположительно, ребенок спускался к воде. Сначала, когда водолазы спускались в воду, со дна поднялся ил, который затруднил поиски. Работали буквально наощупь. Понадобился второй заход.

В поисках ребенка участвовали сотрудники отдела криминалистики СУ СК РФ по Волгоградской области

Во время поисков сотрудники СКР использовали квадрокоптер и эхолот. Нашли малыша около полудня. Его тело находилось примерно на середине реки — на глубине около двух метров.

Отчим думает, что мальчик мог испугаться собак и упасть в воду

— Мальчика нашли водолазы недалеко от берега, на глубине около двух метров в зарослях водоема. На нем была одежда, в которой он и гулял, — красные шорты и синяя футболка. Тело на лодке было доставлено к берегу для осмотра. Никаких повреждений на нем не обнаружено, — рассказали принимавшие участие в поисковой операции сотрудники отдела криминалистики регионального СКР.

Мама и дедушка малыша не смыкали глаз всю ночь

Каким образом ребенок оказался вечером около реки и почему утонул — пока загадка для всех. По словам отчима мальчика, что-то или кто-то его мог напугать. Возможно, спасаясь, малыш бросил велосипед и побежал наутек.

Речка Тишанка, где произошла трагедия

— Я ему отчим, но для меня он, как и другие детки, всегда был родным. И старший погибший сын, и он меня папой называли. Поскольку мы ждем пополнение к осени, недавно переехали в другой дом, и сейчас там ремонт. Много времени дети у бабушки на улице Лесной проводили, как раз недалеко от речки. Почему сынок побежал к водоему — не знаем. Он боится собак и кошек. Может, он испугался стаи собак и рванул туда к воде, — говорит отчим мальчика Борис Писаревский. — Очень сложно мне говорить. Тяжело всем нам и особенно супруге.

Проверка по факту смерти мальчика еще продолжается

В деле об исчезновении и гибели ребенка точка пока не поставлена. Следователи продолжают проверку.

— Признаки криминального характера смерти отсутствуют. Назначен комплекс экспертиз, в ходе проведения которых будет установлена в том числе причина смерти ребенка. По предварительной информации, мальчик скончался в результате утопления, — прокомментировал и. о. руководителя Иловлинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Волгоградской области Илья Сызранцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем