V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

с-з.

758мм 48%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Происшествия «К нам подключают всех подряд»: в центре Волгограда взорвалась трансформаторная подстанция

«К нам подключают всех подряд»: в центре Волгограда взорвалась трансформаторная подстанция

Энергетики не уверены, что смогут вернуть электричество к утру

Сразу после серии взрывов у подстанции собрались жители обесточенных домов

В центре Волгограда взорвалась трансформаторная подстанция. По словам местных жителей, происшествие обесточило несколько многоквартирных домов, а также продуктовый магазин и школу.

Взрыв произошел на подстанции у дома № 7б по улице Ткачева. На видео, которое сняли очевидцы, отчетливо видно, как из всех щелей идет черный дым, и слышны один за другим будто электрические хлопки. Как утверждают местные жители, такая картина продолжалась около получаса.

— Пожарные расчеты оперативно прибыли на место происшествия, — сообщили в ГУ МЧС России по Волгоградской области. — В трансформаторной подстанции произошло короткое замыкание без последующего горения.

Немного позже к трансформаторной подстанции прибыли энергетики, в числе которых был сам заместитель генерального директора ПАО «Россети Юг» — директор филиала ПАО «Россети Юг» — «Волгоградэнерго» Алексей Рыбин.

Жителям сообщили, что в ближайшее время к домам привезут генераторы, от которых постараются запитать максимальное количество подъездов, однако предупредили, что запитать всех, скорее всего, не получится. К утру пообещали частично починить трансформаторную подстанцию, от которой электричество будет подано ряду абонентов, остальных продолжат питать от генераторов.

Точный масштаб отключений неизвестен

Однако, по словам местных жителей, такая ситуация у них происходит не впервые.

— В 2010 году к нашей подстанции подключили частную школу «Поколение», — утверждают горожане. — Раньше к ней также был подключен небольшой магазинчик, а сейчас от него питается целый супермаркет — это холодильное оборудование, лифт у них свой есть, а сколько света? К частной школе недавно пристроили какой-то спортивный комплекс. И неслучайно именно сегодня — 1 сентября, когда там вовсю идет День знаний, праздничные мероприятия и дискотеки — у нас шарахнуло подстанцию.

Горожане убеждены, что подстанция не выдерживает мощности, которую потребляют абоненты, и к ней нельзя подключать никого, кроме жилых домов. Люди решили добиваться отключения всех остальных объектов, из-за которых, по их мнению, происходят регулярные аварии.

— У нас же это не первый раз. С 2010 года постоянно происходят взрывы, отключения, — сообщили волгоградцы. — Бывает, что после аварии пять дней света нет. Нам приходится к друзьям или родственникам уезжать. Ну а как? Воды нет — насосы тоже от этой подстанции, света нет — ни жить, ни работать невозможно.

Почти все щитки внутри подстанции покрылись копотью

Директор филиала ПАО «Россети Юг» — «Волгоградэнерго» Алексей Рыбин не смог назвать причину взрыва подстанции, а в ответ на многочисленные жалобы местных жителей предложил провести отдельную встречу.

— Давайте на следующей неделе организуем встречу, на которой обсудим все интересующие вас вопросы. Сейчас задача стоит — вернуть электроснабжение, — сообщил Алексей Рыбин.

Официальная же версия случившегося от ПАО «Россети Юг» — «Волгоградэнерго» звучит так:

— На комплектной трансформаторной подстанции, расположенной по улице Ткачева в Волгограде, произошло технологическое нарушение, причины которого выясняются, — сообщили в пресс-службе компании. — На данный момент организуется подключение потребителей к электроснабжению от передвижного РИСЭ. Параллельно направляется бригада для проведения аварийно-восстановительных работ.

Напомним, ранее в ЖК «Царица» на улице Бурейской произошел взрыв на трансформаторной подстанции, в результате которого один мужчина был госпитализирован.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем