V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 49%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Пожар на складе пластика онлайн-трансляция Выгорело дотла: в Волгограде справились с огромным пожаром на складе пластика

Выгорело дотла: в Волгограде справились с огромным пожаром на складе пластика

Производственно-складское здание на улице Самарской, наполненное горючими материалами, пылало с ночи

Так пожар видели жители «Горной поляны»

В Волгограде сегодня, 30 ноября, на границе Кировского и Советского районов вспыхнул крупный склад пластиковой продукции. По информации пожарных, сейчас пожару присвоен второй ранг сложности, на месте уже 28 единиц техники и десятки пожарных. Мы следим за развитием событий в текстовой онлайн-трансляции.

Диана Коржок

Информация от МЧС: «Горит пластиковая крошка»

Пожарные находятся у двухэтажного склада

В ГУ МЧС России по Волгоградской области информацию о пожаре прокомментировали около семи утра:

— 30 ноября в оперативно-дежурную смену Главного управления МЧС России по Волгоградской области поступило сообщение о пожаре в Кировском районе, — рассказали в ГУ МЧС России по Волгоградской области. — На улице Самарской, в двухэтажном кирпичном здании размером 100 × 80 метров происходит горение пластиковой продукции. Площадь уточняется.

По информации ведомства, на месте уже работают пожарно-спасательные расчеты.

— Предварительно, погибших и пострадавших нет. Информация уточняется, — рассказали пожарные.

Очевидцы уже называют пожар мощным и выкладывают в социальных сетях фото и видео с места событий.

— Там прямо огонь видно с крыши, сильно горит, дым над двумя районами, — сообщают волгоградцы.

Диана Коржок

«Горит с трех ночи»

По словам многочисленных очевидцев огонь вспыхнул еще ночью. Огонь и черный дым был виден жителям сразу нескольких районов города. Наши читатели с раннего утра присылают в редакцию фото и видео пожара. Мы собрали их в один ролик.

По словам горожан, пожар начался еще ночью:

— Горит примерно с трех ночи, дым страшный оттуда валил, — рассказывают еще сонные волгоградцы. — Потом уже и мигалки зашумели, и пожарные приехали. До сих пор там их очень много.

Диана Коржок

Присвоен второй ранг опасности

Дым от пожара напугал сотни горожан

По данным на 08:00, в Волгограде пожару в Кировском районе присвоен второй ранг опасности. К месту оперативно стягиваются десятки пожарных.

— Горение пластиковой крошки происходит на площади 1000 квадратных метров. Пожару присвоен второй номер, — рассказали в ГУ МЧС России по Волгоградской области.

По предварительным данным, склад арендуют несколько организаций.

На месте, по последним данным, уже работают 14 единиц техники МЧС.

Диана Коржок

Площадь пожара увеличилась до 1500 квадратных метров

Огонь всё еще пылает на складе

Мы собрали все видео от главка МЧС и нашего видеоредактора. Наша съемочная группа сейчас находится на месте крупного пожара в Кировском районе. По информации наших корреспондентов, до сих пор двухэтажное здание продолжает тлеть.

Тем временем в ГУ МЧС России по Волгоградской области информацию о пожаре подтвердили, сообщив, что огонь действительно вспыхнул еще ночью — около 03:30.

— В 03:30 поступило сообщение о пожаре в Кировском районе. На улице Самарской, в двухэтажном кирпичном здании размером 100 × 80 метров горела пластиковая продукция. В 04:55 был объявлен ранг пожара 2. По состоянию на 07:50 площадь пожара составила 1500 квадратных метров, — сообщают пожарные.

По предварительным данным, на складе никто не пострадал. На месте пожара уже сейчас спешно трудятся 57 человек, 18 единиц техники.

Фото с места огромного пожара на складе

Смотрите, как выглядит сейчас жуткий пожар на складе пластика на улице Самарской. Потушить пламя не удается. Огонь продолжает распространяться.

Тушить пожар уже выехал пожарный поезд

МЧС сообщает, что к месту огромного пожара на улице Самарской стягивают всё больше и больше людей и техники. Пожарные расчеты пытаются не допустить переброску огня на соседние строения. Сейчас у горящего здания уже 104 человека и 33 машины. Учитывая тяжесть обстановки, к месту пожара уже едет пожарный поезд.

Диана Коржок

Появились фотографии с места пожара

Склад обгорел внутри
Пожарным пришлось использовать автолестницу, чтобы добраться до пылающей крыши
На месте находятся и сотрудники скорой
Здания всё еще объяты пламенем

Больше фотографий с места происшествия мы собрали в отдельном фоторепортаже.

Пожарные заявили, что огонь удалось сдержать

Пресс-служба ГУ МЧС заявила, что огромный пожар на улице Самарской локализован в 10:15.

— В 10:15 объявлена локализация пожара на площади 1500 кв. м, — сообщает пресс-служба ведомства. — К ликвидации привлекается 104 человека, в том числе 85 сотрудников МЧС. Погибших и пострадавших нет.

Гигантский пожар на складе пластика сняли с воздуха

Смотрите, как с высоты выглядит гигантский пожар на складе с пластиком у «Акварели». Дышать этим дымом, кстати, совсем не полезно.

Подобных пожаров, равных по площади и ядовитости выделяемого дыма, в Волгограде не было уже очень давно. Наш видеооператор Петр Лукашин показал, что происходит у горящего склада пластика.

Прокурор района приехал проконтролировать тушение пожара

Прокурор района проверяет горящий склад с пластиком

На масштабный пожар, затянувший клубами ядовитого дыма Кировский район, отреагировала и прокуратура.

— Прокуратура Волгоградской области организовала проверку по факту возгорания складских помещений, расположенных по адресу Волгоград, улица Самарская, 1г, — сообщили в пресс-службе ведомства. — По предварительным данным, причиной возгорания стало воспламенение пластиковой крошки. На место происшествия выехал прокурор Кировского района Волгограда Дмитрий Васютенко. По результатам проверки, при наличии оснований, будет решаться вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

На крупный пожар в Волгограде, совпавший по неизвестным причинам с пожаром на ТЭЦ в Перми и с охваченными пламенем резервуарами с горючим в Брянской области, обратил внимание и известный волгоградский политолог и политтехнолог Александр Сайгин:

— В России сегодня «зажигательное утро». Все ищут украинских диверсантов, — сетует уважаемый политолог. — А я напомню, что решением добрых бояр по поручению доброго царя было отменено множество проверок. Каких угодно, кроме налоговых. С налоговыми проверками всё интереснее. Они стали гораздо чаще. На пожарах (и их предотвращении) никто не заработает, а вот налоги — да, нужная вещь. Лишь бы всё не сгорело.

К месту пожара прибыл пожарный поезд

Пожарный поезд со станции Татьянка прибыл к месту пожара и встал на железнодорожных путях между горящим складом и «Акварелью». В составе поезда две цистерны по 60 тонн воды в каждой. Его основная задача — решить проблему с дефицитом воды при тушении.

Напомним, новый пожарный поезд встал на дежурство 4 июня 2021 года в Красноармейском районе Волгограда, после чего в регионе пожарных поездов стало пять: они размещены на станциях Котельниково, Арчеда, Петров Вал, Максима Горького и теперь на Татьянке Южной. При этом ни один из четырех вагонов нового поезда не был выпущен позже 1980 года, хоть он и имеет статус поезда нового поколения.

Роспотребнадзор проверяет воздух над Волгоградом из-за пожара на складе пластика

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области сообщило, что взяло на контроль ситуацию после возгорания в Кировском районе Волгограда.

— В связи с возникновением пожара на складе в Кировском районе Волгограда Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Волгоградской области» осуществлен выезд на место чрезвычайной ситуации с организацией отбора проб атмосферного воздуха в жилой зоне на содержание загрязняющих веществ, — сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. — Отобранные пробы атмосферного воздуха незамедлительно направлены в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Волгоградской области» для проведения исследований.

О результатах исследований в Роспотребнадзоре пообещали сообщить потом.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем