V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия «Развожу баранов, людей, шучу, не баранов»: под Волгоградом отправили под суд создателя «пирамиды» на овцах

«Развожу баранов, людей, шучу, не баранов»: под Волгоградом отправили под суд создателя «пирамиды» на овцах

24-летний глава КФХ Сергей Буйлин предлагал инвестировать в скот, но «разводил» только людей

Молодой человек обманул 28 человек, продав им несуществующих овец

Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело в отношении жителя Камышинского района Сергея Буйлина, который, по версии следствия, предлагал всем желающим инвестировать в разведение овец и обещал небывалые барыши. Причем найти своих жертв ему помогло волгоградское телевидение.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, глава крестьянско-фермерского хозяйства обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере, а попутно еще и в нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека, и с оставлением места ДТП.

По данным из открытых источников, 24-летний камышанин Сергей Буйлин был учредителем и генеральным директором ООО «Витязь», специализировавшегося на выращивании овощей, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур, грибов и трюфелей. Но бизнес оказался неудачным, и ООО было закрыто, оставив за собой долги и исполнительные производства. 18 мая он зарегистрировал крестьянско-фермерское хозяйство с основным видом деятельности — разведение молочного крупного рогатого скота и производство сырого молока. Но бизнес стал делать на овцах и баранах.

Следствие считает, что предприниматель воспользовался приложением бесплатных объявлений, где начал призывать вложиться в выгодный бизнес на разведении овец эдильбаевской породы. Инвестиции должны были пойти на закупку молодых овец. Их предприниматель обещал полгода кормить, холить, плодить и выгуливать на территории своего хозяйства, а затем продавать в Москву. С продажи шерсти, мяса и шкур каждый инвестор должен был не только вернуть свой вклад, но и получить порядка 80% прибыли.

Впрочем, это не было чистой воды инфоцыганством — загоны и овцы у фермера Буйлина вроде как действительно были. По крайней мере, инвесторам и будущим потерпевшим их показали по волгоградскому телевидению.

В период расцвета «овцебизнеса» объявление Сергея Буйлина заметили на ГТРК «Волгоград-ТРВ», и съемочная группа телевизионщиков отправилась снимать видеосюжет о молодом животноводе и бизнесмене. Во время интервью телеканалу 24-летний глава КФХ не скромничал и с удовольствием рассказывал о своем успехе и перспективах бизнеса. Откровенничал, что начинал с покупки трех овец в свои неполные 18 лет, а потом вместе со стадом росли и обороты. А теперь он стал успешным бизнесменом и предлагает всем желающим делать деньги вместе.

— У меня капитал идет от 52 тысяч. А инвестор получает свою сумму назад и 80% сверху с его вложений, — заверял Сергей.

В планах у Сергея Буйлина было и использование государства грандиозное — в интервью телеканалу он заявлял, что собирает документы для участия в региональном конкурсе на получение гранта. Получил он грант или нет — неизвестно. Впрочем, судя по оставленным еще пару лет назад комментариям под залитым на видеохостинг телесюжетом, еще тогда в бизнесе на баранах и овцах было не всё так гладко, как рассказывал Сергей.

— Надуют на $. Неспроста в кризис эта штука вылезла... — предполагали недоверчивые пользователи.

— В настоящее время подано заявление в полицию, решается вопрос о возбуждении уголовного дела! Человек занимается кидаловом людей на деньги. Ситуация дошла до глобального абсурда, — писал и кто-то из уже вложившихся в сельхозбизнес.

По данным прокуратуры Волгоградской области, Сергей Буйлин вместе с сообщником с сентября 2020 года по февраль 2021 года получил от 28 инвесторов «под видом финансовых вложений в потенциально прибыльный бизнес» более 4 миллионов 300 тысяч рублей. Неизвестно, чьих овец он показывал телевизионщикам, но следствие считает, что фактически какая-либо производственная деятельность не осуществлялась, а полученными деньгами сообщники распоряжались по своему усмотрению.

Точку в финансовом «овцеводстве», впрочем, поставили не правоохранительные органы, а совершенная им в Саратове авария. 20 марта 2021 года он на легковом автомобиле выехал на красный свет на перекресток улиц Вольской и Чапаева, где совершил столкновение с другой машиной. Сразу после аварии Сергей Буйлин сбежал с места ДТП, не приняв мер к оказанию помощи пострадавшему в другой машине. Позднее он был задержан и стал обвиняемым как в оставлении места аварии, так и в мошенничестве. Причем разрекламировавший его телесюжет стал одним из доказательств в уголовном деле.

— Уголовное дело направлено прокуратурой региона в Камышинский городской суд Волгоградской области, — пояснили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области. — Уголовное дело в отношении сообщника выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем