V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Под Волгоградом расстреляли памятники на могилах. Близкие уверены: по портретам стрелял убийца

Под Волгоградом расстреляли памятники на могилах. Близкие уверены: по портретам стрелял убийца

Скандал произошел в поселке Карповка Городищенского района

Неизвестный явно целился в лица на памятниках

Гранитные памятники двух мужчин расстреляны на кладбище в поселке Карповка Городищенского района Волгоградской области. Родственники считают, что это сделал тот, кто убил одного из похороненных и только недавно освободился из мест лишения свободы.

Как рассказала корреспонденту V1.RU жительница Карповки Маргарита Авраменко, о том что на кладбище расстреляны портреты на могилах брата и его друга им сообщили 27 марта.

— 26 марта на кладбище были похороны, памятники стояли целые. А 27-го нам сообщили, что их расстреляли, — рассказывает Маргарита Авраменко. — Брату моему выстрелили в лицо, его другу — в плечо. У матерей — сердечные приступы. За что? И чем мог помешать камень? Я уже съездила в фирму, которая ставила памятник брату, взяла смету на восстановление. Ущерба на 90 тысяч рублей, это приличные деньги. И починить памятник, подмазав и подклеив, явно не получится. И ущерб причинен для нас не только финансовый, но и моральный. Для нас эти памятники не кусок камня, а частичка наших сыновей. Всё, что осталось матери, — могила сына, которую осквернили, и хотят остаться безнаказанным.

Близкие похороненных под расстрелянными памятниками уверены: тот, кто, по их мнению, расстрелял памятники, только вышел из мест лишения свободы, где отбывал наказание за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть брата Маргариты Авраменко.

В картотеке судебных и нормативных актов сохранилось кассационное определение Волгоградского областного суда, где говорится, что летом 2011 года этот ранее судимый мужчина был приговорен к девяти годам и одному месяцу колонии строгого режима за то, что жестоко избил свою жертву по голове деревянной палкой в споре из-за телефона. Пострадавший позже скончался в реанимации одной из больниц Волгограда. В приговоре указано, что обвиняемый нуждается в консультациях и наблюдении врача, однако в момент совершения преступления вполне отдавал отчет своим действиям.

Односельчане уверяют, что сейчас этот мужчина вернулся в поселок. Якобы он не имеет законных оснований владеть оружием и управлять транспортными средствами, но, по их словам, это не мешает ему ездить на автомобиле и, очевидно, стрелять из зарегистрированного на отца ружья.

— Люди видели, как этот мужчина стреляет из ружья, но участковый на все претензии говорит, что мы наговариваем, — возмущается Маргарита. — Подозреваемого до сих пор не опросили, до сих пор не изучили его обувь: на кладбище нашли отпечатки подошв, видны следы пороха, памятник весь побит дробью. До сих пор не исследовали ружье, стреляло ли оно. Если этот человек сначала памятники прострелил, то потом, что, в нас начнет стрелять? Мы боимся за свою жизнь и жизнь детей.

Люди уверяют: они вызывали участкового, написали заявление с просьбой привлечь к ответственности того, кто расстрелял памятники, но от полицейских не увидели никакой реакции.

— Позвонили участковому, чтобы сообщить о случившемся и написать заявление, на что нам ответили: «И что вы хотите? Свидетелей нет, это всё недоказуемо?» — уверяет Маргарита. — На 112 звонила мать умершего и также просила принять заявление. После вызова приехали следователь и участковый. Но просто пофотографировали памятники и следы. Экспертов не было. И еще раз повторили, что это всё слова. На полицию в виде нашего участкового у нас надежд нет.

В пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области уточнили, что в отдел полиции от потерпевших поступили два заявления, они зарегистрированы в установленном порядке, сейчас по ним проводится проверка. По ее результатам будет принято законное, обоснованное процессуальное решение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем