V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 63%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Происшествия В Волгограде задержали пенсионерку, пытавшуюся пройти к Вечному огню во время возложения цветов чиновниками

В Волгограде задержали пенсионерку, пытавшуюся пройти к Вечному огню во время возложения цветов чиновниками

Оппозиционеры уверяют, что бабушка просто пыталась возложить цветы, очевидцы настаивают — женщина была немного не в себе

«О, бабушку задержали», — комментировали наблюдавшие за происходящим волгоградцы
Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом «Sota» либо касается деятельности иностранного агента «Sota».

В центре Волгограда сотрудники полиции задержали пенсионерку, оказавшуюся возле группы чиновников различного ранга, юнармейцев и прочих представителей патриотических и общественных организаций, в момент возложения цветов у Вечного огня на Аллее Героев. Инцидент попал на видеозапись очевидцев.

Напомним, сегодня утром, около 09:30, на Аллее Героев проходила церемония возложения венка и цветов к Вечному огню на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й Армий, погибших при защите Сталинграда. Помимо губернатора Андрея Бочарова в возложении принимали участие многочисленные чиновники, депутаты, общественники, другие патриоты, «Юнармия», журналисты аффилированных с областной администрацией СМИ и многие другие. Но на растиражированной телеграм-каналами видеозаписи губернатора не видно — заметны лишь собравшиеся юнармейцы, строй переодетых в форму военных лет девушек-регулировщиц из полиции и традиционные синие костюмы чиновников.

Что именно произошло между собравшимися и пожилой женщиной, на видеозапись не попало. Зато сняты последствия. Двое полицейский старательно вытягивают женщину под руки с Аллеи Героев под неодобрительные реплики прохожих: «О, бабушку поймали».

— Задержали на возложении цветов к Вечному огню! — пишет автор телеграм-канала, эмигрировавший из России оппозиционер Евгений Кочегин. — Бабушку скрутили и увели в Волгограде. Местные власти анонсировали акцию памяти на Аллее Героев. Несмотря на это, обычных жителей с утра не пустили к Вечному огню, огородив аллею. Пенсионерка обошла кордоны и подошла к памятнику, где стояли представители мэрии. Она хотела почтить память героев, а заодно рассказать чинушам о проблемах города. Пока доблестные полицейские тащили женщину в машину ППС, ей стало плохо, видимо, от волнения.

В администрации Волгоградской области заявили, что ничего не знают об инциденте на церемонии возложения цветов к Вечному огню. Подобное же молчание хранили и представители администрации Волгограда. Впрочем, по мнению одного из участников церемонии, отказавшегося от авторизованного комментария, женщина если и пыталась донести до чиновников какие-то городские проблемы, то как минимум весьма странные.

— В этот момент на Аллее Героев возлагала цветы делегация немцев, — рассказал собеседник, привычно одернув перед этим традиционно серо-синий костюм. — Непонятно как возле собравшихся уважаемых людей, объединенных общим патриотическим настроем, и появилась эта женщина. Сначала она попыталась выступить перед камерой федерального телеканала, но они смогли сосредоточиться именно на немцах. Благо делегация была достаточно многочисленная и женщина где-то потерялась за их спинами. Но потом женщина стала рассказывать про что-то странное: педофилов, трупоедов, инопланетян... Причем пыталась рассказать о них сначала немцам, потом ветеранам... Возможно, она хотела донести рассказ о своих бедах и до чиновников, но первыми вызвались ее выслушать сотрудники полиции. И чтобы церемония не мешала подробному рассказу о проблемах, пригласила побеседовать о них в более комфортном месте.

В ГУ МВД России по Волгоградской области подтвердили, что женщину действительно вывели с церемонии возложения, но задерживать не стали:

— С ней провели профилактическую беседу и отпустили, — коротко сообщили в пресс-службе региональной полиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем