V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Остались только ноги: на кладбище Волгограда спилили памятник цыганскому барону Палюле

Остались только ноги: на кладбище Волгограда спилили памятник цыганскому барону Палюле

Родственники покойного планируют обращаться в полицию

От памятника остались одни медные ноги

В Волгограде на кладбище распилили напополам памятник известному цыганскому барону Палюле. В настоящее время на месте захоронения покойного от монумента остались лишь ноги.

Об инциденте сообщили авторы анонимного Telegram-канала «Ритуальный патруль».

— ЧП на Дзержинском (Моторном) кладбище, — сообщили авторы канала. — Вандалы спилили памятник легендарному цыганскому барону Палюле.

Судя по фото, памятник спилили по пояс. Сейчас на месте захоронения остались лишь ноги, нижняя часть туловища и кисти рук.

По информации источника V1.RU, близкого к обстоятельствам случившегося, неизвестные проникли на кладбище и спилили памятник в течение минувших суток.

— Это произошло в ночь с 4 на 5 июня. Памятник выполнен из меди с бронзой, — рассказал собеседник редакции. — Родственники покойного планируют обращаться в полицию.

Так памятник выглядел до появления вандалов

По данным из открытых источников, средняя стоимость килограмма металла в приемке составляет от 300 до 600 рублей за килограмм.

Известный волгоградский фермер, крестьянин и публицист Павел Прошаков совсем недавно вспоминал барона Палюлю Горбатова в своем Telegram-канале.

— Палюля — легенда. Цыганский барон, жил в Цыганском поселке Жилгородка, КМК, — рассказывал Павел Прошаков. — Был человеком с чувством юмора и артистизмом, уникальными даже для цыгана. Одевался с шиком, подчеркивая свое происхождение. Но тем не менее мог, общаясь с цеховиками Кавказа или армянами, державшими обувные ларьки, легко сойти за своего. Ему удавалось запросто (естественно, за взятки) доставать жесть для производства консервных банок, скупать кафельную плитку, которую под видом бракованной вывозили с керамического завода на свалку, рулоны оберточной бумаги для конфет и так далее и тому подобное.

Судя по надписи на постаменте памятника, Горбатов Палюля Борисович скончался 14 июля 1987 года.

— Дорогие любимые, вы вечно будете жить в наших сердцах, — написано на постаменте.

У захороненной справа от Палюли Горбатова родственницы указана та же дата смерти, что и у него, родственник справа умер на четыре дня позже. А на постаменте памятника цыганскому барону нарисован автомобиль. Под изображениями других покойных написаны имена еще двух усопших — Наташи (1 год) и Горбатова Антала (6 лет). Вероятно, 14 июля 1987 года все они погибли в автокатастрофе.

Корреспондентам V1.RU удалось связаться с родными покойного.

— Я еще не в курсе ситуации, не в городе сейчас нахожусь, — сообщил Артур Горбатов. — Его (памятник. — Прим. ред.) уже пилили много раз. И памятник мальчику из бронзы, который рядом стоял раньше, тоже пилили.

Мужчина также подтвердил информацию о том, что Палюля Горбатов и его родственники разбились в ДТП.

— Они все действительно погибли в автокатастрофе, — добавил Артур Горбатов. — Это было в Ростовской области. На «Жигулях» ехали. Заявление в полицию однозначно будем писать.

Журналистам не удалось дозвониться до пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области. В ведомство направлен запрос. На момент публикации ответа не поступало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем