V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия подробности «Следы крови засыпали песком»: всё, что известно о смерти 18-летней студентки из Эфиопии в Волгограде

«Следы крови засыпали песком»: всё, что известно о смерти 18-летней студентки из Эфиопии в Волгограде

По официально не подтвержденным данным, девушка могла страдать от неразделенной любви

Сифан Гедафа изучала русский язык в Волгоградском государственном университете

В Волгограде скончалась 18-летняя студентка из Эфиопии. Сифан Гедафа сорвалась с 13-го этажа общежития Волгоградского государственного университета и разбилась насмерть. Ее тело обнаружили у входа в здание. Пока по соцсетям ходят разные слухи о причинах случившегося, следственные органы проводят свою проверку, а вуз рассказывает о психологической службе университета. Собрали всё, что известно о трагедии.

Была не очень общительной

Вечером 17 декабря всё общежитие ВолГУ сотряслось от случившегося: под окнами здания на Университетском проспекте было найдено тело 18-летней гражданки Эфиопии. Она сорвалась с 13-го этажа в одеяле. На следующее утро студенты сделали фото места происшествия, где видно след от трупа девушки и следы крови.

При этом 20 декабря в посольстве Эфиопии в Москве журналисту V1.RU сообщили, что пока не в курсе ситуации. Однако пообещали выяснить у дипломатов обстоятельства случившегося и рассказать о дальнейших действиях представителей посольства.

Среди студентов всё еще ходят слухи о том, что девушку могли оскорблять из-за цвета кожи, однако источник редакции опроверг эту информацию. В то же время обучающиеся говорят, что Сифан была не очень общительной, но со стороны казалась хорошей, абсолютно нормальной девушкой. Проживающие в общежитии говорят, что девушка жила на 3-м этаже и была не очень общительной.

— Когда вызвали полицию, никого не впускали и не выпускали из общаги. Проверяли балконы, — добавили студенты ВолГУ. — Там оставалось пятно крови прямо такое большое, потом его песком засыпали.

Известно, что девушка училась в институте экономики и управления Волгоградского государственного университета. Источник редакции в экстренных службах подтвердил информацию о трагедии.

Причины случившегося по-прежнему вызывают много вопросов

— На данный момент специалисты экстренных служб пытаются установить контакт с одногруппниками и земляками девушки, по-русски они говорят плохо, для сбора данных потребуется переводчик, — рассказал собеседник редакции.

В пресс-службе ВолГУ сначала сообщали, что не в курсе случившегося, и не смогли прокомментировать трагедию. В адрес вуза был направлен письменный запрос.

Неразделенная любовь?

Спустя некоторое время в университете всё же прокомментировали случившееся. В пресс-службе вуза сообщила, что девушка изучала русский язык на подготовительном отделении.

— Сейчас ведутся все необходимые следственные мероприятия в связи с гибелью иностранной девушки из Эфиопии — слушательницы подготовительного отделения для иностранных граждан по дополнительной общеобразовательной программе «Русский язык как иностранный». Мы находимся на связи с родными и выражаем соболезнования от всего коллектива и студенчества Волгоградского государственного университета, — сообщили в ВолГУ. — Сегодня некоторые информационные сообщества пытаются разжечь ненависть и беспочвенно заявляют о выдуманных причинах произошедшего. Просим не поддаваться провокациям! Обращаем внимание, что каждый из студентов может обратиться в психологическую службу университета, где вас всегда примут, выслушают и поддержат.

Журналистам V1.RU стало известно, что скончавшуюся студентку звали Гедафа Сифан Хирфаса. В соцсетях начали распространять различные слухи и версии случившегося. В анонимном Telegram-канале «Колхозный сторож» предположили, что девушка страдала от неразделенной любви.

В соцсетях опубликовали еще одно фото девушки

— Гедафа происходила из вполне состоятельной семьи и не нуждалась в деньгах. Материальных причин для ухода из жизни у нее не было. Девушка перед отъездом из Эфиопии на учебу в Россию рассталась со своим молодым человеком. И переживания от этого были, как говорят, не менее сильными, чем о членах семьи. Около месяца назад Гедафе понравился один молодой человек — ее соотечественник из Эфиопии, который также приехал учиться в Волгоград. Девушка первой призналась ему в своих чувствах и предложила строить отношения, однако взаимности не встретила. Парень отказался от дружбы и близких отношений. Гедафа тяжело переживала отказ и душевную травму. Пыталась держаться... Но, видимо, потрясение было слишком сильным для оказавшейся вдали от семьи юной девушки с не самым крепким здоровьем (на родине она перенесла несколько сложных операций на голове).

Анонимные авторы утверждают, что перед падением с 13-го этажа девушка якобы что-то долго писала в мобильном телефоне. Кому и что, неизвестно. По версии Telegram-канала, после трагедии в ее комнате могли найти записку.

В то же время, по информации источника V1.RU в экстренных службах, дискриминация, буллинг и неразделенная любовь не имеют никакого отношения к случившемуся. Всё это, по словам собеседника редакции, выдумки пользователей соцсетей. Источник подтвердил информацию о том, что еще в Эфиопии девушка пережила ряд медицинских вмешательств и могла иметь некие проблемы со здоровьем. Также известно, что ранее она предпринимала попытки покончить с собой.

Если вам известно что-либо о случившемся, вы были знакомы с Сифан, расскажите об этом, позвонив по номеру нашей редакции. При необходимости анонимность гарантируем.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
Еще больше информации о жизни города — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы быть в курсе самых свежих новостей.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем