V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

7 м/c,

ю-в.

759мм 26%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия «Приезжали ОМОН и ФСБ»: в Волгограде известный архитектор задержан за комментарии в соцсетях

«Приезжали ОМОН и ФСБ»: в Волгограде известный архитектор задержан за комментарии в соцсетях

Кирилл Шекуров стал фигурантом дела по статье о публичных призывах к деятельности против безопасности государства

Архитектор Шекуров увлекался стрельбой и любил фотографироваться с оружием

Известный в Волгограде 39-летний архитектор Кирилл Шекуров был жестко задержан на улице сотрудниками ФСБ и ГУ МВД после того, как правоохранители нашли в социальных сетях якобы оставленные им комментарии. В результате он стал фигурантом уголовного дела по недавно введенной статье уголовного кодекса о публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства.

Накануне правоохранительные органы распространили видеоролик, на котором люди в форме жестко задерживают мужчину с небольшим полиэтиленовым пакетом в руках. Судя по попавшим в кадр деталям, задержание происходило где-то на парковке возле дома № 6 по улице Новоузенской в Ворошиловском районе Волгограда. Подскочившие к человеку с пакетом двое кладут его в грязь и снег, а затем скрюченным затаскивают в черный микроавтобус Ford Transit. На заключительных кадрах ролика мужчина стоит в коридоре возле входной двери, упираясь поднятыми руками в стену. Сопровождался видеоролик пресс-релизом, в котором не указывалась ни дата задержания, ни какие-либо подробности.

— 39-летний житель Волгограда с использованием сети Интернет опубликовал в своем аккаунте, находящемся в публичном доступе, высказывания, содержащие признаки публичных призывов к воспрепятствованию исполнения органами власти и их должностными лицами своих полномочий по обеспечению безопасности Российской Федерации, — говорилось в релизе ведомства. — В отношении волгоградца следственное подразделение УФСБ возбудило уголовное дело по части 2 статьи 280.4 УК России — публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства, с использованием социальных сетей.

Как стало известно V1.RU, речь в пресс-релизе идет о 39-летнем архитекторе Кирилле Шекурове. Он выпускник Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии, специалист по архитектурным и архитектурно-строительным решениям, интерьерам, проектам организации строительства и планировочной организации земельных участков. В сообществе в социальных сетях, где он публиковал свои работы, указываются спроектированная им клиника на Академической, интерьеры бара Hungry, офиса Philip Morris, а также отдела ювелирного магазина «Золотой союз» в ТРЦ «Пирамида» и другие. Увлекался фотографией, часто публиковал свои снимки с городских событий и просто уличные зарисовки. Помимо этого подрабатывал калибровкой мониторов и активно интересовался страйкболом и стрельбой. И очень много и активно писал комментарии в социальных сетях и на форумах.

— Он хороший, талантливый парень, — рассказали друзья мужчины. — Только быстро остывающий. Вроде бы и работал, а вроде бы и быстро ему это надоедало, работу бросал. Он очень любил вести прямые эфиры в социальных сетях и писал там всё, что думал.

Сейчас в социальных сетях у Кирилла Шекурова профиль закрыт, а канал на YouTube удален. Но по уцелевшим комментариям на форуме видно, что он неоднократно высказывал свою позицию по отношению к СВО или правоохранительным органам, делая это зачастую в очень острой форме. И его посты не остались незамеченными — в декабре 2022 года он был оштрафован на 40 тысяч рублей за мелкое хулиганство из-за оскорбления президента России в соцсетях.

— Действия Шекурова, разместившего в сети Интернет в группе в социальной сети «ВКонтакте» в открытом доступе для неограниченного круга пользователей публикацию, содержащую высказывания, направленные на унижение чести и достоинства президента Российской Федерации, совершены в неприличной форме, — говорится в решении Ворошиловского районного суда.

Но уже в феврале 2023 года авторы анонимных телеграм-каналов возмущались, что Кирилл Шекуров в соцсетях ставил смеющиеся реакции-«смайлики» к публикациям о погибших в ходе специальной военной операции на Украине, и требовали привлечь его за это к ответственности. Но какие именно оставленные им комментарии стали причиной нынешнего задержания и уголовного дела — неизвестно.

— Он вроде бы после первого суда притих. Дома сидел тихо, никуда ничего особо не писал. А тут раз — и опять вот это. К нему домой приехали ОМОН и ФСБ, зашли в квартиру, обследовали там всё, — рассказывают друзья Кирилла. — Очень жаль его родителей. Им такое пришлось пережить!

Связаться с самим Кириллом Шекуровым или его адвокатом не удалось. В социальных сетях архитектор появлялся несколько дней назад и больше на свои страницы не заходил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE7
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY12
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем