V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

759мм 55%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия «Был хлопок — и всё загорелось»: в Волгограде сгорел рейсовый автобус из Грозного

«Был хлопок — и всё загорелось»: в Волгограде сгорел рейсовый автобус из Грозного

В первые секунды пожара пламя не смогли сбить четырьмя огнетушителями

Автобус ехал с автовокзала на стоянку

Утром 5 марта в Советском районе Волгограда сгорел рейсовый автобус с номерами Чеченской Республики. Машина вспыхнула на пересечении улиц Электролесовской и Краснопресненской.

Первое сообщение о пожаре в автобусе распространило ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи»:

— На вызов о возгорании пассажирского автобуса в Советском районе на пересечении улиц Краснопресненской и Электролесовской срочно выехала бригада скорой помощи, — говорится в сообщении группы. — На месте медицинская помощь никому не потребовалась, по сообщению МЧС, автобус был без пассажиров.

По данным из открытых источников, огонь уничтожил автобус Setra S-215Hd, выпущенный в 1988 году. По данным из открытой базы ГИБДД, история транспортного средства в Российской Федерации начинается с 2002 года, когда автобус был впервые поставлен на учет. Всё это время автобус находился в частных руках, а последняя запись об изменении владельца датирована 16 июня 2014 года. В техническом отчете также сохранилась запись о внесении изменений в конструкцию транспортного средства, однако какие именно это изменения — не конкретизировано.

Также в открытых источниках удалось обнаружить фотографии автобуса, работающего на маршруте Грозный — Волгоград — Грозный. Согласно действующему расписанию, маршрут обслуживает ООО «Мамед 98», а автобус прибывает в Волгоград из Грозного в промежутке с 06:40 до 7 часов утра.

В компании-перевозчике подтвердили, что ЧП произошло с их автобусом по дороге с волгоградского автовокзала на стоянку:

Автобус полностью выгорел за считаные минуты

— Водители приехали на вокзал, высадили пассажиров и ехали на стоянку, — рассказали в ООО «Мамед 98». — Они даже сами не поняли, как так случилось. Просто хлопок — и автобус тут же охватило пламя. Возможно, взорвался один из аккумуляторов. Просто так невозможно объяснить такое мощное пламя, которое в первые секунды не могли сбить четырьмя огнетушителями. Автобус, конечно, уничтожен, но главное — ни пассажиры, ни сами водители не пострадали.

В ГУ МЧС России по Волгоградской области подтвердили, что наиболее вероятной причиной пожара стала неисправность самого транспортного средства.

— 5 марта в 05:43 на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступило сообщение о пожаре в Советском районе Волгограда, — сообщили в спасательном ведомстве. — На улице Электролесовской горел автобус Setra 1988 года выпуска по всей площади. Пожарные расчеты 4-й пожарно-спасательной части ликвидировали горение в 05:55. Погибших и пострадавших нет, предполагаемая причина пожара — неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства.

Напомним, смертельно опасным может стать не только свинцово-кислотный аккумулятор, используемый для запуска двигателей внутреннего сгорания, но и безопасный, на первый взгляд, автономный источник питания, встроенный в смартфон или другой современный гаджет. Почему это может произойти и как избежать взрыва в кармане — писали в отдельном материале.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы не пропустить ничего важного и интересного
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем