V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

с-в.

750мм 56%
Подробнее
1 Пробки
USD 77,49
EUR 88,53
Происшествия Поджигателя Корана судят за госизмену «Нет доказательств, что он жив». Родные потеряли связь с осужденным в Волгограде за сожжение Корана Никитой Журавелем

«Нет доказательств, что он жив». Родные потеряли связь с осужденным в Волгограде за сожжение Корана Никитой Журавелем

Последний раз мужчина отправлял письмо из Ульяновска

Родные заявили, что осужденный перестал выходить с ними на связь | Источник: СК РФРодные заявили, что осужденный перестал выходить с ними на связь | Источник: СК РФ

Родные заявили, что осужденный перестал выходить с ними на связь

Источник:

СК РФ

Родственники Никиты Журавеля, осужденного за сожжение Корана, потеряли с ним связь. Об этом сообщила член СПЧ Ева Меркачева, которая в соцсетях опубликовала обращение от близких Никиты, в котором те называют его безвестно пропавшим.

В тексте указано, что последний раз они получали письмо от Журавеля 24 декабря прошлого года, когда тот находился в Ульяновске в процессе этапирования до места отбывания наказания из Москвы.

«С этого времени и до сегодняшнего дня ни близким, ни адвокату местонахождение и судьба Журавлева Н. С. неизвестны. Родные и я переживаем за жизнь и здоровье Никиты, тем более что нет никаких доказательств, что он жив».

Как отмечает правозащитница в своем посте, о перемещениях заключенного сообщает СИЗО и колония отбывания наказания в случае, если тот дал свое согласие. Она считает, что Журавель, скорее всего, жив.

«В процессе информирования задействованы два учреждения — СИЗО, откуда фигурант выбыл, и колония, куда он прибыл. Но делается это лишь в том случае, если осужденный дал свое согласие на уведомление и указал имя того, кого просит уведомить. А если не указал не по своей вине?» — рассуждает она.

Редакция V1.RU направила запрос в ФСИН России с просьбой рассказать о местонахождении осужденного. аналогичный запрос был отправлен уполномоченному по правам человека РФ.

Напомним, что, по версии следствия, Никита Журавель предложил сотрудничество представителю СБУ и в марте 2023 года направил ему видеозаписи железнодорожного состава, перевозившего военную технику, самолетов военного назначения, а также данные о передвижении служебного автомобиля одной из воинских частей. При этом на первом же допросе Журавель предположил, что его задержали именно за съемку истребителей.

Для участия в деле Никиту Журавеля даже этапировали в Волгоград из Грозного, где он отбывал наказание за сожжение Корана возле мечети. Дело о государственной измене рассматривала коллегия из трех судей под председательством Дмитрия Туленкова. Процесс проходил в закрытом режиме, санкция статьи, по которой обвиняли мужчину, предусматривает минимальное наказание — 12 лет лишения свободы. Максимальное же наказание по этой статье — пожизненное лишение свободы. Приговором суда с учетом неотбытого срока за сожжение Корана на фоне мечети Никиту Журавеля на 14 лет отправили в колонию строгого режима.

Весной 2025 года осужденный обжаловал приговор в Третьем апелляционном суде Сочи, однако приговор был оставлен без изменений. Все подробности этого громкого дела собираем в отдельном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY8
Печаль
TYPE_SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
17
Гость
ТОП 5
Рекомендуем