V1
Погода

Сейчас+30°C

Сейчас в Волгограде
Погода+30°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

7 м/c,

с-з.

750мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 76,62
EUR 87,58
Происшествия Застройщик и бизнесмен из Волгограда пропал в шторм Топ-менеджер, водитель и «друг семьи» — стал известен полный список погибших в шторм вместе с известным застройщиком из Волгограда

Топ-менеджер, водитель и «друг семьи» — стал известен полный список погибших в шторм вместе с известным застройщиком из Волгограда

Рассказываем, что известно о рыбаках, пропавших без вести в сильный шторм на Волге

Рассказываем всё, что известно о трагедии | Источник: Евгения Бикунова / V1.RUРассказываем всё, что известно о трагедии | Источник: Евгения Бикунова / V1.RU

Рассказываем всё, что известно о трагедии

Источник:

Евгения Бикунова / V1.RU

В акватории Волги продолжаются поиски крупного бизнесмена-застройщика Александра Назарова. Он с двумя коллегами и зятем отправились рыбачить и пропали без вести, когда начался шторм. Спасателям удалось найти троих из группы — к сожалению, погибшими. Собрали всё, что известно о тех, кто не вернулся с трагического отдыха.

Как это было?

Утром 24 апреля группа из четырех человек отправились рыбачить на «Астраханке» возле хутора Громки в Светлоярском районе. К полудню обнаружили тело одного из рыбаков, а на следующий день мертвыми нашли еще двоих. Судьба самого Александра Назарова пока что остается неизвестной.

Александр Назаров, бизнесмен и застройщик

Александр Назаров был ключевой фигурой в компании рыбаков, на котором замыкались связи со всеми погибшими. О его прошлом известно, что он закончил политех на специальность инженера-механика, а затем отправился на завод «БВК» в Светлоярский район Волгоградской области.

Уволился он оттуда уже будучи замдиректора по науке, а затем основал свою торгово-промышленную группу «БИО». На ее средства был создан одноименный спортклуб и футбольная база для спортсменов из Светлоярского района.

Официально об исчезновении Александра Назарова пока что не заявляли | Источник: скриншот: телеканал МТВОфициально об исчезновении Александра Назарова пока что не заявляли | Источник: скриншот: телеканал МТВ

Официально об исчезновении Александра Назарова пока что не заявляли

Источник:

скриншот: телеканал МТВ

Его торгово-промышленная группа занимается строительством, производством строительных материалов, управлением недвижимостью, ресторанным бизнесом, а также является владельцем регионального логистического комплекса «Солнечный».

Среди объектов недвижимости, которые строила компания, жилые комплексы «Санаторный» и «Колизей», а также аквапарк «Акватория» в Волгограде.

В том же Светлом Яре его предприятие поучаствовало в строительстве храма, который открыли в 1996 году, а в январе 2012 года его избрали президентом некоммерческого партнерства «Союз строителей Волгоградской области».

— Это был неординарнейший человек. Он был последний из того поколения, которое могло свернуть горы. Таких, как он, уже не будет, — описал Назарова собеседник V1.RU.

Игорь Прохоров, личный водитель

Тело 62-летнего Игоря Прохорова обнаружили самым первым. Собеседник редакции V1.RU, знакомый с процессом поисков, рассказал, что мужчина лежал без признаков жизни на берегу Волги с травмой головы. В отличие от остальных пропавших, он долгое время жил в Светлом Яре, в районе которого компания и отправилась на рыбалку.

По словам того же собеседника V1.RU, Игорь в прошлом работал личным водителем Александра Назарова. В соцсетях он не раз выкладывал фотографии с дорогой яхты, на которой он рыбачил. В открытых данных есть информация о его двухлетней регистрации в качестве ИП (с 2016 по 2018), связанным со строительством помещений.

Игорь в соцсетях не раз фотографировался на палубе яхты | Источник: соцсети Игоря ПрохороваИгорь в соцсетях не раз фотографировался на палубе яхты | Источник: соцсети Игоря Прохорова

Игорь в соцсетях не раз фотографировался на палубе яхты

Источник:

соцсети Игоря Прохорова

Почти всю свою жизнь Игорь проживал в Светлом Яре. Из увлечений, кроме большой любви к рыбалке, какое-то время Игорь занимался охотой, о чем рассказал один из его знакомых. Близкая родственница также упомянула, что у Игоря с супругой было четверо детей — все совершеннолетние.

— Человек был с большой буквы. Добрый, отзывчивый. Работал очень много, чтобы и детей, и супругу обеспечивать. У него времени свободного почти не было. Дети его все выросли, у всех свои семьи. Игорь уже внуков воспитывал, — рассказала родственница.

Владимир Шаповалов, друг семьи

Тело 61-летнего Владимира Шаповалова нашли на следующий день после пропажи, 25 апреля. По словам собеседника V1.RU, знавшего окружение Назарова, бизнесмену он приходился дальним родственником, который участвовал в его предпринимательской деятельности.

Из открытых источников известно, что в прошлом Владимир работал в ООО СЗ «Стройтехинвест», директором которого является близкий друг семьи Назарова и один из руководителей его фирмы ТПГ «БИС». С бизнесменом Владимира объединяла не только любовь к рыбалке, но и Светлоярский район — место, где родился погибший. Собеседник рассказал, что у него осталась совершеннолетняя дочь.

— Их обоих убило то, чем они увлекались, — рассказал собеседник V1.RU.

Сергей Лойтер, зять и топ-менеджер

Сергей Лойтер | Источник: скриншот: nadmitovСергей Лойтер | Источник: скриншот: nadmitov

Сергей Лойтер

Источник:

скриншот: nadmitov

В тот же день нашли тело третьего рыбака — 41-летнего Сергея Лойтера. Из открытых источников известно, что мужчина закончил Гарвардскую школу бизнеса, работал в консалтинговой фирме, а затем перебрался в Россию.

Когда он познакомился с Александром Назаровым, точно неизвестно, но в какой-то период времени женился на его дочери, а с 2009 по 2011 год был в списке директоров ТПГ «БИС».

По данным из его LinkedIn, с 2022 по 2024 год Сергей занимал должность коммерческого директора в крупной IT-компании. В мае 2024-го он перешел в зарегистрированное в Дубае зарубежное подразделение фирмы на должность гендиректора подразделения ИИ, рекламных технологий и поисковой оптимизации.

В 2010-м Сергей стал совладельцем волгоградского гастробара InVino, который ныне закрыт. Особых пристрастий к рыбному промыслу за ним не замечали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE4
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED4
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD14
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
68
Гость
ТОП 5
Рекомендуем