
Куча карасей гниет на берегу — от мелких до вполне трофейных экземпляров
В городе-спутнике Волгограда Волжском жители крупного СНТ запечатлели скопление мертвой рыбы на берегу Волги. Ужасающая картина вызвала не только вопросы о причинах массового замора карасей, но и о том, что с ней делать. В природоохранной прокуратуре уже заявили, что начали проверку, тем временем ихтиологи предполагают, что причины могут быть вполне естественными, природными.
Шокирующие кадры, на которых тушки мертвой рыбы лежат на берегу, появились накануне в социальных сетях.
«Весь берег в тухлой рыбе. Берег СНТ „Энергетик“, на шлюзах который. Очень много тухлой рыбы выбросили на берег. Если она начнет разлагаться, вонища будет лютая. Я не знаю, что с этим нужно делать, но что-то, наверное, нужно делать. Очень много, никогда, наверное, столько не было», — говорит автор на видео.
После того как видео распространилось в социальных сетях, в природоохранной прокуратуре начали проверку.
«Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой организованы проверочные мероприятия по информации в сети Интернет о гибели водных биоресурсов в районе СНТ „Энергетик“, в непосредственной близости от Волжской ГЭС, — сообщили в ведомстве. — Прокуратурой скоординирована работа уполномоченных органов. По результатам проведенных мероприятий при наличии оснований прокуратурой будут приняты меры реагирования».
Председатель СНТ Владимир Ефремов в диалоге с журналистами рассказал, что карасей принесло течением, а на место приезжали специалисты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.
«Приезжали ВНИРО и пришли к выводу, что караси не наши, мы их не травим, а это от гидроудара. Они сегодня тут были, фотографировали, брали воду на пробу, измеряли кислород, все вопросы к ним. Я не уполномочен рассказывать, — обозначил председатель — Их [карасей] принесло с того берега или середины: они поднялись, и ветер, дующий в нашу сторону, принес их на берег».
Известный ихтиолог Сергей Яковлев разъяснил, что о массовом вымирании рыбы не может идти и речи: это нормальное явление, связанное с инстинктивным поведением водной фауны.
«Во-первых, это нельзя называть массовым замором рыбы. Запечатлели небольшое количество карасей на определенном участке Волги под плотиной. Во-вторых, такое наблюдается практически каждый год: это явление связано с тем, что отдельные стаи карасей начинают идти против течения и упираются в ГЭС. Стая, которая стоит против течения, не сможет преодолеть плотину и не может в это время нормально питаться, поэтому тратит много энергии и сил. В конечном итоге, наступает такой момент, что они начинают погибать, а течение уносит их на правый или левый берег. Именно поэтому периодически мертвых карасей можно встретить на берегу Волжского и Спартановки. Даже я лично наблюдал такое явление».
Как разъяснил ихтиолог, о каком-либо отравлении или другого рода неестественной смерти рыбы более ничего не свидетельствует.
«Караси — самая живучая рыба. Если бы произошло какое-то отравление, то в первую очередь начала бы гибнуть более нежная рыба: судаки, чехонь, селедка и другие. Дело в том, что есть определенный инстинкт рыбы. В данном случае вода в Волге уже достаточно прогрелась и часть рыб идет на нерест против течения, что для большинства карасей нехарактерно. Уже мертвые караси на берегу обычно разлагаются и служат кормовой базой для других агентов пищевой цепочки. Каких-либо специальных служб для их уборки нет».
Ранее мы писали, как на Ангарском пруду запечатлели массовую гибель карасей, плотвы и сазанов. Рыбаки предполагали, что в пруд могли сбросить отраву, а работники турбазы «Экопарк», расположенной на берегу пруда, рассказывали о ранее увиденной подозрительной оранжевой машине, схожей с ассенизаторской. Позднее экологи назвали причины экологической катастрофы.





