Происшествия «У нас так каждый год»: под Волгоградом степной пожар едва не перекинулся на свалку мусора

«У нас так каждый год»: под Волгоградом степной пожар едва не перекинулся на свалку мусора

Пожар бушевал на окраине Палласовки

Огонь разбушевался в Палласовском районе накануне, 26 июля | Источник: Алексей Волхонский / V1.RUОгонь разбушевался в Палласовском районе накануне, 26 июля | Источник: Алексей Волхонский / V1.RU

Огонь разбушевался в Палласовском районе накануне, 26 июля

Источник:

Алексей Волхонский / V1.RU

Полигон твердых бытовых отходов, расположенный в Палласовском районе Волгоградской области, едва не стал жертвой крупного степного пожара, вспыхнувшего накануне в степях Заволжья. На тушение ушло более шести часов, при этом власти Палласовки уверяют — это обычное явление для иссушенной Солнцем степи.

По данным сервиса мониторинга пожаров со спутника, огонь вспыхнул на территории полигона ТБО в нескольких километрах от Палласовки. Между тем, по данным спасателей, горел не сам полигон, а степь неподалеку:

«26 июля в 11:43 на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступило сообщение о пожаре в Палласовском районе. На восточной окраине города Палласовка горела сухая растительность на площади 2,5 гектара, — сообщили в ГУ МЧС России по Волгоградской области. — Подразделения 63-й пожарно-спасательной части ликвидировали горение в 17:40. Погибших и пострадавших нет, предполагаемая причина пожара — неосторожное обращение с огнем».

Очаг возгорания зафиксировали спутники с околоземной орбиты | Источник: NASA FIRMSОчаг возгорания зафиксировали спутники с околоземной орбиты | Источник: NASA FIRMS

Очаг возгорания зафиксировали спутники с околоземной орбиты

Источник:

NASA FIRMS

В компании «Экоцентр», региональном операторе по обращению с ТКО, также подтвердили, что была угроза распространения огня на площадку временного накопления отходов, однако благодаря принятым превентивным мерам возгорания удалось избежать:

«Вчера рядом с Палласовкой горела степь. Огонь шел по направлению к площадке временного накопления. На месте возгорания работали пожарные расчеты администрации, на площадке шли профилактические работы — пересыпка, перекопка грунта. В результате слаженной работы несмотря на сильный ветер и жаркую погоду, возгорания на площадке временного накопления отходов удалось избежать. Все работает в штатном режиме, очаги возгорания локализованы, опасности распространения огня нет».

В администрации Палласовки также подтвердили факт пожара, назвав проблему регулярной:

«Так она каждый год у нас горит, — рассказали чиновники. — Тем более жара вчера была под 40. — Вчера же и потушили».

Накануне не менее крупные пожары весь день и до глубокой ночи тушили в Ленинском и Быковском районах Волгоградской области. Из-за адской жары и сильного ветра загорелась степь. Огонь дошел и до сельских поселений. В одном из поселков два жилых дома сгорели практически полностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем