
Туристы оказались в ловушке дыма и огня
В Греции на полуострове Халкидики разгорелись крупные лесные пожары. Пламя подошло к жилым домам и пляжам в курортных зонах Сивири и Фурка. Из-за этого туристам и местным жителям пришлось спасаться бегством.
Как сообщает местное издание eKathimerini, возгорание началось в сельскохозяйственных угодиях и лесном массиве, после чего перекинулось на жилые районы. По данным береговой охраны, из-за близко подошедшего пламени с пляжа Сивири отдыхающих пришлось эвакуировать по морю. Всего спасатели вывезли 481 человека.
Также из-за пожаров прошла эвакуация из гостиницы в Фурке. Как пишет Le Monde.fr, часть людей попытались покинуть курорты самостоятельно на машинах, из-за чего на выездах образовались большие пробки.
Огонь нанес серьезный ущерб домам и автомобилям. Сообщается, что в результате пожара было уничтожено 110 квадратных километров леса. Для борьбы с разбушевавшейся стихией власти Греции привлекли 155 пожарных и 59 единиц техники. Также с воздуха помогали девять самолетов и семь вертолетов. Во время тушения двое огнеборцев получили травмы, их доставили в больницу.

Причиной лесных пожаров стала аномальная жара, которая накрыла Европу этим летом. Ранее мы рассказывали и показывали, как от огня пострадали Франция и Испания.





