
От дома остались лишь руины
В Котовском районе Волгоградской области огонь уничтожил частный дом семьи в первый день учебного года. Мама вместе с сыном поехала в город, чтобы докупить школьные принадлежности, а когда они вернулись, от единственного жилья остались лишь руины.
Как рассказала V1.RU Анна Ивашина, огонь вспыхнул днем 1 сентября в хуторе Нижние Коробки, когда они с ребенком были в городе, а муж — на работе. В доме осталась старенькая бабушка, которая чудом смогла спастись.
— Линейка прошла, мы поехали с сыном в Котово по делам. Муж был на работе, бабушка одна дома осталась. Мы уехали, она говорит: «Я сейчас спать лягу». Мы уже собирались выезжать из Котово, она звонит, говорит: «Мы горим. Вызывай пожарных». Сначала почувствовала дым, у нас везде пластик, а потом начался пожар. Бабушка еле выбралась из дома. Кое-как отодвинула тяжелый стол и вывалилась в окно. Она даже не помнит уже этого. Муж с работы летел, мы — из Котово. Мы даже не знали, живая она или нет.
Как говорит Анна, когда они вернулись, первая часть дома полностью сгорела. Какие-то вещи и документы им удалось вынести. Однако ночью загорелась вторая часть жилища.
— Это старые дома, мазанка, дерево. Вторая часть из дуба. Пожарные полдома потушили и уехали, дежурить не стали, потому что не было очагов. Когда затушили, что смогли — мы вытащили: документы на машину, кое-какие вещи. Сейчас стираем пятый раз всё, вонища от них, — рассказывает Анна. — В два часа ночи нам позвонили: «Аня, вы горите». Опять приехала пожарка, и уже до утра дежурила. Предварительная причина пожара — замыкание счетчика.
Сейчас семья вынужденно ютится у родственников и друзей, а ребенок до сих пор не может прийти в себя после случившегося.
— Ребенок до сих пор встает ночью, идет маму спасать, плачет. В школу мы пока не ходим, — говорит женщина. — Люди чем могут помогают, а кто-то руки потирает, радуется. Мы не бедствовали, у нас магазин свой, у мужа КФК открыто, но это всё требует вложений. Это был наш единственный дом. Нам куда теперь?




