
Режим действует, начиная с 14:48.
Авиационная опасность была внезапно объявлена в Волгоградской области, узнал V1.RU. Особый режим действует в границах региона, начиная с 14:48.
В официальных источниках РСЧС никакой информации об этом не появлялась. При этом в ЕДДС журналистам V1.RU подтвердили введение в регионе особого режима. При этом, как пишут местные, на особых объектах уже заработали системы экстренного оповещения.
Напомним, что сигнал «Авиационная опасность» предупреждает о потенциальной угрозе атаки с воздуха пилотируемыми воздушными судами, такими как самолеты или вертолеты, или их несанкционированном вторжении в воздушное пространство.
Что делать?
Взять заранее подготовленные документы, вещи первой необходимости, лекарства, запас продуктов и воды и перейти в ближайшее заглубленное помещение (подвал, цоколь, парковку и так далее).
Если такой возможности нет, следует перейти в помещение без окон и сесть у несущей стены.
Если сигнал застал в транспорте или на улице, то необходимо покинуть транспорт, осмотреться на предмет возможных укрытий и как можно быстрее проследовать до ближайшего.
Если такового нет, следует укрыться в углублении в земле или за любыми бетонными конструкциями.
О том, чем отличается авиационная опасность от ракетной и беспилотной, мы писали в отдельном материале-инструкции.






