В Волгоград приедут болельщики из Нигерии.
Как живут в этой африканской стране
ПАРТНЕРСКИЙ ПРОЕКТ
Этим летом в Волгограде можно будет встретить много туристов из Нигерии. Но что мы знаем об этой стране? Да ничего, кроме того, что она находится где-то в Африке. В нашем спецпроекте мы восполняем пробелы школьного образования и рассказываем о странах, представителей которых можно будет встретить в Волгограде.
Страна преступности и военных переворотов
Нигерия (столица – город Абуджа) – государство с населением около 180 миллионов человек. Несколько лет назад страна обогнала по уровню ВВП даже Южную Африканскую республику. Секрет прост – страны экспортируют нефть.
Время в Абудже
Время в Волгограде
Страшная проблема Нигерии – преступность. В середине двухтысячных ограбить могли прямо на выходе из гостиницы. Сейчас ситуация несколько улучшилась, но безопасно перемещаться можно только по центральным улицам городов. Дальше – только на машине с вооруженным водителем.
Обстановка в стране вообще неспокойная. В 1960 году Нигерия получила независимость, после чего погрузилась в череду гражданских войн и военных переворотов. Терроризм до сих пор остается одной из главных государственных проблем.
Почти каждый житель Земли, у кого есть электронная почта, получал загадочное письмо о возможности получить часть огромного наследства. Естественно, никаких денег никто никогда не увидел, но масштабы аферы поражают. Оказывается, эти письма присылают мошенники из Нигерии, для этого даже созданы специальные офисы. Ежегодно рассылаются сотни тысяч таких писем. Если попытаться ответить на спам и выразить заинтересованность, в подтверждение слов вам пришлют документы с печатями и подписями. Отдельного упоминания заслуживают сюжеты «нигерийских писем». Здесь и истории принцесс, банкиров, погибших в автокатастрофах миллионеров и диктаторов в изгнании, от которых осталось многомиллиардное состояние. Аферисты предлагают стать посредниками в многомиллионной сделке и за небольшой взнос получить часть огромного наследства. В 2005 году анонимные авторы этих душещипательных историй даже получили Шнобелевскую премию по литературе за самых колоритных персонажей. Неужели кто-то ведется? Еще как! Хотя бы несколько писем из сотен тысяч срабатывают, некоторые жертвуют мошенникам десятки тысяч долларов!
Нигерийский кинематограф на манер Голливуда называют Нолливуд. По объему кинопроизводства он находится на втором месте в мире после Индии. В среднем съемка фильма обходится в 15 тысяч долларов. Большинство картин посвящено животрепещущим темам – наркомании, СПИДу, продажным полицейским и проституции. Найти эти фильмы можно только на местных DVD-рынках. Есть несколько картин, относительно известных во всем мире и получивших одобрение критиков – «О, благодать» и «Статуэтка».
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЯЗЫК – АНГЛИЙСКИЙ,
но в стране более 500 местных диалектов.
Нигерийский идеал красоты отличается от общемирового – здесь любят женщин «в теле». Если девушка худа, это значит, что она не доедает и семья у нее бедная.
+25°С
+32°С
Средняя температура зимой
Средняя температура летом
Достопримечательности
Нигерии

Гора Зума Рока – огромный гранитный монолит, расположенный к северу от столицы Нигерии. Высота скалы – 1125 метров.
Национальная мечеть в Абудже – самое узнаваемое здание столицы. Мечеть площадью более 20 тысяч квадратных метров построили в 1984 году.
Национальный стадион Абуджа – построен в 2003 году по проекту немецких архитекторов для Восьмых Африканских игр.
Озеро Чад прославилось благодаря стихотворению Льва Гумилева. Это высыхающие озеро находится в центре африканского континента. Воду активно используют в сельском хозяйстве. За несколько десятков лет площадь озера уменьшилась в 25 раз.
Хотя в стране насчитывается почти 500 языков и диалектов, государственным считается английский, так что пообщаться с гостями будет очень просто.
Здравствуйте
Hello, hi
Добрый день!
Good afternoon!
Пожалуйста
Please
Извините
Sorry
Можно вас спросить?
May i ask you?
С удовольствием
With pleasure!

Как поговорить с нигерийцами
До свидания
Goodbye!
Как живут в Нигерии
Нигерия отличается крайне низким уровнем жизни. До сих пор большинство населения работает в сельском хозяйстве. Местные жители выращивают ямс, рис и кукурузу, разводят скот. Многие в попытках найти лучшую жизнь едут в города, где пытаются найти хоть какую-то работу. Самые большие доходы имеют работники нефтегазовой промышленности. При этом на территории государства остались племена, живущие практически в каменном веке. А что же по уровню зарплат? Местная валюта называется найра. Цены мы перевели в рубли. По данным агрегатора numbeo.com на 24.04.2018.
Нигерия
Волгоград
Средняя зарплата
11,5 тысяч рублей
28 тысяч рублей
Проезд в общественном транспорте
23 рубля
20 рублей
Литр 95-го бензина
23 рубля
40 рублей
Аренда однокомнатной квартиры (за месяц)
13 тысяч рублей
20 тысяч рублей
Литр молока
Буханка хлеба
Билет в кино
102 рубля
63 рубля
50 рублей
30 рублей
239 рублей
300 рублей
Средняя зарплата
Проезд в общественном транспорте
Литр 95-го бензина
Аренда однокомнатной квартиры
Литр молока
Буханка хлеба
Билет в кино
Связь и мобильный Интернет
Хотя жители Нигерии достаточно бедны, почти половина пользуется мобильной связью. 4G доступен только в одном городе – Ибадане.
Стоимость тарифа
482 рубля
400 рублей
Включенные минуты
270 минут
300 минут
Интернет
12 гигабайт
1,8 гигабайта
СМС
Дополнительные
бонусы
60 СМС
Не включено, 1,5 рубля за СМС
Безлимитный трафик в мессенджерах (WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Snapchat, eMotion, ТамТам), безлимитный интернет на музыку (BOOM, Яндекс.Музыка, Zvooq, ВКонтакте Музыка, Apple Music, Radio Record), бесплатная подписка на год на музыку «Вконтакте» через сервис BOOM
Стоимость тарифа
Включенные минуты
Интернет
СМС
Дополнительные
бонусы
Airtel Nigeria, Ready Go 3000
(«Аиртел Нигерия», «Реди Гоу 3000»)
«МегаФон».
«Включайся! Слушай»