V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

южн.

758мм 43%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Волгоградские водители игнорируют запрет проезда по «выделенке»

Волгоградские водители игнорируют запрет проезда по «выделенке»

На первой в городе выделенной полосе сотрудников полиции, выписывающих штрафы, не замечено.

Водители игнорируют ПДД

В Волгограде на проспекте Ленина начала функционировать первая выделенная полоса для общественного транспорта. Несмотря на официальный запрет проезда по «выделенке», водители его игнорируют.

Как сообщили V1.ru владельцы автомобилей, о том, что ездить по крайней правой полосе теперь нельзя, многие из них якобы просто не знали.

– Появившуюся новую разметку с буквой «А» на асфальте заметил, однако впервые слышу о том, что ехать по этой полосе нельзя, – недоуменно пожимает плечами водитель такси Михаил Антипченко. – Еду и еду себе спокойно, был уверен, что правил не нарушаю.

Часть владельцев автомобилей признаются, что в курсе нововведения, однако по привычке едут за общим потоком машин. А общий поток все также движется в том числе и по «выделенке».

– Пока не видел, чтобы на проспекте Ленина стояли полицейские и отслеживали, кто нарушает правила дорожного движения, заезжая на полосу для общественного транспорта, – пояснил V1.ru водитель с 32-летним стажем Григорий Пантюков. – Наверно, если придет первый штраф с камер, или выпишут штраф сотрудники ГИБДД, я, как и другие водители, буду более внимательным. Перед введением "выделенки" много говорилось об эвакуаторах, но лично я их пока не видел.

Напомним, выделенная полоса в Волгограде появилась на проспекте Ленина в границах от улицы Краснознаменской до остановки общественного транспорта ЦПКиО.

Как ранее писал V1.ru, чтобы контролировать водителей, должны были появится дополнительные видеокамеры.

Нарушителей будут наказывать не только рублем, припаркованные на полосах для общественного транспорта машины планируется увозить на штрафстоянку эвакуаторами.

Также ближайшее время выделенная полоса для движения общественного транспорта появится в Волгограде на проспекте Жукова в Дзержинском районе. На каких именно участках – решится с учетом распределения транспортных потоков и загрузки.

- На дороге с полосой для маршрутных транспортных средств запрещается движение и остановка других транспортных средств на выделенной полосе. Водители при повороте направо должны перестраиваться на полосу, обозначенную знаком 5.14 и горизонтальной дорожной разметкой 1.23.1 (литера А) и расположенную у правого края проезжей части, если она не отделена от остальной проезжей части сплошной линией разметки, – пояснили V1.ru в региональной полиции. – За движение транспортных средств по полосе для общественного транспорта или остановка на указанной полосе в нарушение ПДД грозит штраф в 1500 руб.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем