СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Скульптор «Детского хоровода» отчистит ржавчину и исправит свои ошибки

Поделиться

Автор скульптуры «Детский хоровод» на Привокзальной площади Волгограда Александр Бурганов признал допущенные ошибки про проектировании и изготовлении фонтана, в результате чего тот стал быстро приходить в негодность и покрылся ржавчиной.

«Я только художник, но не гидротехник, – пояснил Александр Бурганов. – Когда в качестве материала мы выбирали смолу, армированную стекловолокном, я был на сто процентов уверен, что ничего подобного не произойдет. Я не учел только то, что скульптура будет находиться на водяной бане. Первое, что мы не учли, – поставили в скульптуры незащищенный металл. Естественно, он начал ржаветь. Вторая и самая главная проблема заключается в том, что вода начала поступать в статуи. Сами они полые, наполненные внутри пеной. По этой пене из блюдца, где стоят статуи, в скульптуры начала просачиваться вода, и из-за наличия пены по технологическим проходам она начала подниматься до голов статуй.

Это мы узнали уже сегодня, когда демонтировали и разрезали одну из статуй. Кстати, со статуей крокодила не случилось совершенно ничего просто потому, что в нем нет металла. Я хотел покрыть этот фонтан золотом, но сейчас понимаю, что если бы это было сделано, то дефекты заметили бы не сразу, фонтан бы пропитался водой, которая при отрицательных температурах бы замерзла, и фонтан где-то к новому году попросту бы осыпался. Сейчас нам предстоит убрать это самое блюдце, из которого в статуи поступает вода, сделать там сплошное гранитное основание, которое бы не пропускало воду, или же покрыть его плиткой под гранит, и на него уже положить крокодила и поставить статуи.

Изначально мы планировали, что все работы займут у нас десять дней, но после тщательного изучения всех обстоятельств мы немного увеличили сроки, но я уверяю, что до конца месяца обновленный фонтан вновь предстанет во всей красе перед жителями Волгограда. Эта работа будет выполнена за наш счет и нашими силами – мастерскими Александра Бурганова, поскольку выявились наши недоработки, которые нам же нужно устранить».

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter