V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

759мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Волгоград превратился в помойку онлайн-трансляция «Мы сдохнем от инфекций и грызунов»: в Волгоградской области прошла всероссийская антимусорная акция

«Мы сдохнем от инфекций и грызунов»: в Волгоградской области прошла всероссийская антимусорная акция

V1.RU вел онлайн-трансляцию о митингах и пикетах в регионе

Пока у «Царицынской оперы» только полтора-два десятка человек

В Волгоградской области 3 февраля в Михайловке, Калаче-на-Дону и в Волгограде жители присоединились к Всероссийской антимусорной акции протеста. Митинги проходят в более чем 25 регионах страны, о чём вы можете в специальной онлайн-трансляции. Редакция V1.RU в режиме реального времени рассказывает о протестах в волгоградском регионе.

Формальным организатором сегодняшнего мероприятия у «Царицынской оперы» выступило региональное отделение «Открытой России». Её координатор Романа Зайцева поддержали и другие оппозиционные силы: сторонники Алексея Навального, «Парнас», «Левый фронт», движение «РОТ Фронт» и другие силы. Волгоградские коммунисты поддержали идею протеста ввиду превращения Волгограда с Нового года в большую свалку, но не захотели объединяться с политическими врагами и провели пикет «против всего сразу» в минувшую пятницу.

— Митинг организован «Открытой Россией» совместно с партией «Левый фронт» и штабом Навального, — рассказал корреспонденту V1.RU Роман Зайцев, настраивая музыкальную технику, дабы митингующих слышали не только участники акции, но и многочисленные полицейские и люди в штатском.

Организаторы пока настраивают «музыку»

С минуты на минуту мы начнём стрим с площадки возле «Царицынской оперы» и вы сможете увидеть всё происходящее своими глазами.

— Монополия — это всегда плохо! — говорит женщина, представившаяся «народом Волгограда».

Тем временем митинг начинается.

Поддержать противников мусорной реформы пришла и член обкома КПРФ Зарина Асланова.

— Сегодня я присутствую здесь сегодня от партии Ленинского комсомола, — говорит Зарина Асланова. — Мы не поддерживаем кого-то определенного. Мы представляем сегодня народ. Мы хотим пересчитать тариф, вернуть расчёт платы за вывоз твёрдых коммунальных отходов по площади жилья. Ведь по сути этот тариф бьёт по кому? В первую очередь по малоимущим.

Зарина Асланова

Митинг начинается с выступления активных горожан.

— Капельки нашего протеста должны вылиться в реку противодействия. Пора действовать. И на каждый ляп, каждую ошибку власти отвечать мощным протестным движением. — говорит со сцены первый выступающий анонимный работник «Красного Октября».

— Я не собираюсь оставаться в стороне, ведь нужно менять власть, — говорит Роман Зайцев. — В этом году я намерен баллотироваться в депутаты облдумы. Я из народа и готов представлять ваши интересы. Сегодня я предлагаю подписать петицию против введения единого федерального мусорного оператора.

Роман Зайцев

Роман Зайцев начал своё выступление с шутки о названии нового мусорного оператора. Роман предполагает, что назовут его «Росмусор».

— Это происходит потому, что власть не отчитывается перед народом. Она будет принимать антинародные решения в угоду определенному узкому кругу лиц. Осенью пройдут выборы. Я обычный человек и также езжу на общественном транспорте.

Евгений Кочегин

Следующим выступает лидер сторонников Алексея Навального Евгений Кочегин. Своё выступление Евгений начинает с выражения благодарности.

— Спасибо, что пришли сегодня. Это значит, что вам не безразлично будущее нашего города! — говорит Евгений Кочегин. — Мы пришли сказать спасибо губернатору, что позволил ещё два месяца жить нам на этой помойке. Спасибо, конечно, в кавычках!

Тем временем окончательно разошлись с митинга жители Калача-на-Дону.

В Калаче, в отличие от Волгограда, вышли в основном люди предпенсионного возраста

— По нашим данным, сегодня высказаться против ситуации с вывозом мусора вышли около 45 человек, — сообщили в администрации Калача-на-Дону. — Мероприятие продлилось около 40 минут и сейчас все уже разошлись.

На фоне Т-34 пенсионеры выглядели грозно!

Член движения «Левый фронт» Олег Кравченко на митинге в Волгограде также заговорил о выборах.

— Нужно переизбирать «Единую Россию», — говорит активист. — Я веду свой канал на ютубе и агитирую за продление метротрама. Сменим единороссов и всё решим.

Олег Кравченко

А люди пришедшие сюда шепчутся.

— У меня мусор вывозят. С середины января, но вывозят.

Далее выступает Игорь Конотопов — глава волгоградского ПАРНАС.

— Мусор как корм для правительства! Это всё почему происходит? Потому что людям всё равно, — говорит известный волгоградский оппозиционер. — Здесь на митинге человек 50 и не наберётся. Но а в Волгограде сколько людей живёт? Миллион, может даже уже и нет миллиона. И здесь должны быть 100 тысяч. Но их нет.

Волгоградец из "Левого фронта" выступил с пламенной речью

Депутат Волгоградской гордумы от КПРФ Илья Кравченко после пространной речи об эффективности госкорпораций опять напоминает о выборах.

— В сентябре будут выборы, — говорит политик. — Волгоградцам нужно активнее участвовать в массовых протестных акциях и голосовать.

Волгоградцы много говорили о выборах

Сергей Летников выступает без микрофона.

— Россия — это не помойка! Я буду выступать без микрофона, я постараюсь достучаться до ваших душ! Неважно, какие у нас политические взгляды, — говорит волгоградец. — Я стою здесь с флагом нашей Родины! Мы не перерабатываем мусор. По словам президента это потому, что виноват СССР, который не построил заводы.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем