V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика подробности «Это было заказное дело»: волгоградского чиновника оправдали за махинации с землей

«Это было заказное дело»: волгоградского чиновника оправдали за махинации с землей

Андрей Сучков считает, что его намеренно пытались оболгать из-за конфликта с двумя местными жителями

Приговор могут обжаловать

Дубовский районный суд Волгоградской области вынес оправдательный приговор главе Оленьевского сельского поселения Андрею Сучкову. Он обвинялся по статье «Служебный подлог». Чиновник считает дело «заказным» и счастлив, что его невиновность подтвердилась.

— Сучков обвинялся во внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из личной заинтересованности. Выслушав подсудимого и свидетелей, суд пришел к выводу, что обвинение основано лишь на домыслах и предположениях. Бесспорных же доказательств представлено не было, — рассказали корреспонденту V1.RU в госоргане.

Речь идет о «махинациях», оказавшихся вполне законными, с землей. По версии обвинения, Сучков якобы предоставил недостоверные сведения в Росреестр без соблюдения предусмотренной законодательством процедуры. В итоге незаконно включил 8,4 га земель сельскохозяйственного назначения в границы населенного пункта, что позволило в дальнейшем продать 12 участков общей площадью 18 тысяч 250 квадратных метров по заниженной стоимости.

— Ничего особенного не произошло. Если объяснить совсем просто, то произошло следующее: на публичных слушаньях жители решили бывшие сельхозземли отдать многодетным и другим незащищенным категориям граждан. Так и поступили. Назвать эти участки такими уж лакомыми кусками язык не поворачивается — это же пустыри, там нет коммуникаций, все надо проводить, — объяснил корреспонденту V1.RU Сучков. — Часть земли осталась — продали по кадастровой стоимости, которую определил Росреестр, как того требует закон. То, что ведомство сочло их сельскохозяйственными, не в моей компетенции — мы все необходимые данные предоставили.

Оправданный считает, что дело было заказным.

— У меня есть основания полагать, что личная заинтересованность была у двух субъектов, которые пытались получить больше, чем им полагалось. Эти люди купили здесь 8 объектов недвижимости, но реально существовали только 4, остальные — снесены. Именно поэтому, руководствуясь нормами закона, я отказал им выделять ту землю, которая якобы находится под объектами недвижимости. После этого я неоднократно получал угрозы, меня запугивали разными громки именами, в том числе — руководства силовых и надзорных ведомств Волгоградской области. Но я все равно сделал, как считал правильным, и суд впоследствии меня поддержал.

Общественник Эльдар Быстров, сам длительное время проработавший в Дубовском районе, поддержал Сучкова.

— Я сам занимался именно землей. И технически Андрей Петрович все сделал правильно, что подтверждено судом. Кроме того, в Дубовском районе и следственный отдел, и прокуратура отказывали жалобщикам в возбуждении уголовного дела. Полагаю, сверху хуже видно, поэтому и дошло до судебного разбирательства. К счастью, суд во всем разобрался.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем