V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика проблема «Формальное отношение»: волгоградец требует пересмотра губернаторского конкурса молодых бизнесменов

«Формальное отношение»: волгоградец требует пересмотра губернаторского конкурса молодых бизнесменов

Анатолий Шувариков безуспешно борется за право участвовать в конкурсе «Поколение успеха»

Молодого предпринимателя не допустили до конкурса, потому что он указал, что является ИП

На конкурсе по поддержке молодых предпринимателей «Поколение успеха» в Волгоградской области бизнесмен Анатолий Шувариков при регистрации получил отказ. Предприниматель считает его причиной глобальные проблемы организации всего конкурса. Омбудсмен по защите прав предпринимателей Волгоградской области считает, что нужно тщательно разобраться в ситуации.

— Я решил участвовать в конкурсе «Поколение успеха» и тщательно изучил его положение, которое занимает порядка 20 страниц, — рассказал корреспонденту V1.RU Анатолий Шувариков. — Я подал в апреле все документы в комитет экономического развития и несколько раз приезжал туда, чтобы уточнить, правильно ли мною поданы все документы. Мне ответили, что всё хорошо, а в случае каких-либо ошибок со мной свяжутся.

На конкурс администрации Волгоградской области подали заявки 243 человека, а допустили только 173

Связались с волгоградским предпринимателем неделю назад.

— 8 мая пришло письмо о том, что мне отказано в допуске к участию во втором этапе конкурса «Поколение успеха» в связи с несоответствием требований по двум пунктам положения, — говорит волгоградец (письмо с отказом имеется в распоряжении V1.RU). — Я очень удивился и стал смотреть, что же я сделал не так. Ведь подача документов — это информационная, техническая процедура, а не сам конкурс.

Анатолий Шувариков так и не понял, почему он не может бороться за заветный миллион рублей на развитие бизнеса.

— Конкурс предполагает оценку реализуемых и планируемых к реализации проектов в сфере малого и среднего предпринимательства, — говорится в одном из пунктов, по которому волгоградцу отказали в участии. — К нему допускаются граждане РФ, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Волгоградской области в возрасте от 18 до 35, являющиеся индивидуальными предпринимателями или учредителями юридических лиц с не менее 50% долей собственности в его уставном капитале.

Ольга Устинова: «Здесь нужно тщательно разобраться»

Правила определяют также требования и к кандидатам только по планируемым проектам, который и разработал волгоградец.

— К таким проектам допускаются физические лица от 18 до 35 лет, проживающие в Волгоградской области и являющиеся авторами проекта, — отмечено в требованиях.

Анатолий Шувариков является 31-летним индивидуальным предпринимателем.

— Когда я заполнял анкету, то там был один из вопросов, являюсь ли я ИП. Этот пункт указан для заполнения вне зависимости от статуса заявителя, — говорит волгоградец. — Не предусмотрены различные формы заявки для физических и юридических лиц. Я указал все данные, нигде не было указано, что их не нужно заполнять, если я подаю заявку как физлицо. Хотя по Налоговому кодексу ИП является физическим лицом. Когда поехал разбираться в причинах отказа, мне пояснили, что этого не надо было делать. Но в официальном ответе в объяснении причин отказа на это не указывалось.

Форма электронной подачи заявления вызвала и другие нарекания волгоградца.

— Насколько мне известно, в такую ситуацию попал не я один. Возможности исправить введённые данные не было, как и разъяснений, что нужно заполнять, а что нет. Реальной возможности скорректировать отправленную информацию организаторами не предусмотрено. Положение не содержит информации о сроках подачи документов на второй этап конкурса, а прошедшим отбор участникам в итоге выделили два дня для их направления. Это лишает возможности попавших в такую же, как я, ситуацию молодых предпринимателей обжаловать отказ.

Анатолий Шувариков намерен бороться до конца

Волгоградец обратился к уполномоченному по защите прав предпринимателей и в комитет экономического развития с просьбой прояснить истинные причины отказа и включить его проект для регистрации в конкурсе.

— Вчера поздним вечером омбудсмен по правам предпринимательства организовала встречу с заместителем председателя комитета экономической политики и развития администрации Волгоградской области Евгением Усковым, — поделился Анатолий Шувариков. — Он объяснил, что уже ничего для меня сделать нельзя. А отбор прошли 173 человека. Чиновник предложил обращаться в прокуратуру или суд, но исправить якобы уже ничего нельзя. И я, по его словам, действительно нарушил условия конкурса. Также он заверил, что сотрудников комитета, которые уверяли меня в правильности подачи заявки, могут наказать.

Отметим, что заявок для участия в «Поколении успеха» было значительно больше.

— С 5 апреля по 6 мая подано свыше 240 заявок от тех, кто уже успешно развивает собственное дело или только делает первые шаги, — пояснили в администрации. — Всем финалистам вручат сертификаты на получение нефинансовой государственной поддержки, а 10 победителей получат по миллиону рублей на развитие бизнеса.

Омбудсмен по защите прав предпринимателей Ольга Устинова пояснила, что в этой ситуации нужно хорошо разобраться.

— У меня сейчас нет окончательно сформированного мнения по этому вопросу, — пояснила Ольга Устинова. — Анатолий Шувариков обратился к нам несколько дней назад, и мы сейчас тщательно разбираемся в обоснованности причин отказа в его участии в конкурсе. С комитетом экономического развития накануне успешно разрешить вопрос для него не удалось. В начале следующей недели у нас будет полная картина происходящего, и можно будет делать определённые выводы по объективности отказа молодому бизнесмену.

Сам волгоградец просит других предпринимателей, которых не допустили до конкурса, откликнуться, чтобы вместе добиться пересмотра его итогов в рамках первого этапа.

— Я ищу сейчас других молодых бизнесменов, кто не стал разбираться в причинах отказа и попал в такую же ситуацию, что и я, — говорит Анатолий Шувариков. — Я намерен добиваться отмены результатов первого этапа. Получается, что вместо помощи и поддержки волгоградских предпринимателей, наблюдается формальное отношение волгоградских чиновников к местным начинающим бизнесменам.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем