V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Политика «Рейдерство и выжимание последних соков»: конфликт в Госдуме из-за губернатора Волгоградской области

«Рейдерство и выжимание последних соков»: конфликт в Госдуме из-за губернатора Волгоградской области

Депутат Игорь Торощин обвинил Андрея Бочарова в развале промышленности Волгоградской области

Вячеслав Володин предложил Торощину собрать доказательства и отправить их в прокуратуру

Сегодня, 23 мая, в Москве на пленарном заседании в Государственной думе депутат от ЛДПР Игорь Торощин рассказал с трибуны о развале промышленности в Волгоградской области. Гибель заводов-гигантов он списал на губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, что вызвало критику спикера Госдумы Вячеслава Володина. Последний предложил Торощину собрать доказательства своих слов и отправить в правоохранительные органы.

Последнее время Волгоградская область с ее массой проблем стала благодатной почвой, которую активно возделывает депутат Госдумы совсем от другой — Свердловской области — Игорь Торощин. Сегодня свое очередное выступление он посвятил канувшим в Лету волгоградским предприятиям.

Волгоградский гигант «Химпром» продали за 103 миллиона

— Сегодня я хочу обратить внимание федеральных властей на катастрофическое состояние волгоградской промышленности. В регионе нет политического промышленного курса, зато есть политика рейдерства и выжимания последних соков из предприятия путем налогового давления, последующей перепродажи имущества предприятий и их земель, — начал с откровенных заявлений Торощин. — Обращаю ваше внимание, что этап промышленного спада приходится именно на период губернаторства Андрея Бочарова.

Торощин с трибуны рассказал о гибели крупных промышленных гигантов

В поддержку своих слов Игорь Торощин стал читать реквием по волгоградским предприятиям.

— Приведу ряд примеров. Волгоградский судостроительный завод. Крупнейшее предприятие в стране, выпускающее сухогрузные наливные суда для речных, морских и смешанных условий плавания, находящееся в перечне стратегических предприятий России, ушло с молотка всего за 324 миллиона рублей. Хотя начальная цена была 2,4 миллиарда. Волгоградский завод «Химпром» — некогда один из промышленных гигантов. Основан еще в 1931 году, за несколько лет оказался уничтожен. «Химпром» был продан за 103 миллиона рублей, хотя стоимость предприятия составляла 3,8 миллиарда рублей. Еще один крупнейший российский производитель — завод «Нефтегазмаш» — также был обанкрочен. Только вдумайтесь: это предприятия, которые могли приносить миллиарды рублей бюджету Волгоградской области и обеспечить ее десятками тысяч рабочих мест.

Таким в 2019 году в Волгограде стал метизный завод

По мнению Игоря Торощина, в Волгоградской области, цитируем, «усилиями чиновников остаются недофинансированными другие отрасли».

— Запланированные в бюджете 300 миллионов рублей на развитие агропромышленного комплекса были слиты в бездонную бочку, — заявил депутат. — Если все эти персонажи так и будут работать под покровительством губернатора, то всю промышленность Волгоградской области ждет участь «Химпрома» и тракторного, которые Бочаров благополучно похоронил за свою пятилетку губернаторства.

Так в Волгограде сейчас выглядит кислородный завод

Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин не стал прерывать пылкого выступления Торощина. По итогу он предложил депутату вместо предвыборных речей сделать полезное дело.

— Используя свое положение, вы нас втягиваете в избирательную кампанию, — сказал Володин Торощину. — И это уже можно трактовать как нарушение законодательства. Тем более здесь звучат серьезные обвинения. Если вы как депутат соберете информацию в правоохранительные органы — это и будет исполнением ваших полномочий. Коллеги, давайте действительно будем более ответственными. Если вы отдаете себе отчет, пожалуйста, — в прокуратуру.

А это снабжавший фронт танками Сталинградский, потом Волгоградский тракторный завод

За Торощина вступился лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

— Если мы будем затыкать рот депутатам, тогда о чем они будут говорить? — обратился Жириновский к Володину. — Посмотрите события на Урале. Если бы там губернатора и мэра критиковали, этой ситуации не было бы. И в Архангельске не было бы, и в Приморье. Вы понимаете, что Бочаров — самый слабый губернатор. Вы опять проиграли. Поставили на местах самых слабых губернаторов, еще и берете их под защиту. Или ждать отмашку президента «можно критиковать Бочарова»?

Сергей Неверов не поверил в связь между губернатором и гибелью предприятий

Руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов не понимает, почему Игорь Торощин вообще связывает имя волгоградского губернатора с промышленными гигантами.

— Я уже не первый раз слушаю выступление Игоря Торощина по Волгоградской области, но хочу задать вопрос: какое отношение имеет губернатор к оборонному предприятию? Какое отношение имеет губернатор к закрытому акционерному обществу? Если сейчас начинается предвыборная кампания, и Игорь Андреевич, используя свое положение, на этой площадке собирается заниматься такой дискредитацией, то это неправильно. Необходимо сделать соответствующие запросы, и мы готовы участвовать в этих запросах. Но обвинять руководство области в том, что они имеют отношение к развалу предприятий, совершенно некорректно и неправильно.

2 апреля этого года исполнилось ровно пять лет с того дня, как Андрей Бочаров зашел в Волгоградскую область. По случаю даты мы вспомнили о том, что обещал губернатор и что в итоге из этого было сделано. Вступая в должность, Андрей Бочаров обещал сохранить промышленные гиганты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем