V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Обыски у сторонников Навального онлайн-трансляция «Технику не нашли, ломили руку»: в Волгограде после обысков в СК допрашивают сторонников Навального

«Технику не нашли, ломили руку»: в Волгограде после обысков в СК допрашивают сторонников Навального

С самого утра силовики и полицейские пришли к двум представителям регионального штаба

По предварительной информации, обыск начался в 9:00 по московскому времени 

Сегодня в 10:00 сотрудники правоохранительных органов начали обыски в волгоградском штабе Навального.

— С 8:30 у офисного здания на улице Коммунистической дежурят полицейские, — рассказали волгоградцы. — Начинать обыски раньше времени они не хотят. Указание — зайти в помещение в 9:00 по московскому времени.

С самого утра в компании силовиков и полицейских оказались и бывший, и действующий координаторы волгоградского штаба.

— Ранним утром источник в Следственном комитете сообщил бывшему координатору Марине Цевашей о том, что ее планируют задержать, — уточнили собеседники V1.RU. — Спустя 20 минут девушка отправила короткое сообщение своему адвокату, сказав о визите силовиков. Об обысках у себя в комнате общежития ВолГУ сообщил знакомым координатор штаба Евгений Кочегин.

Дозвониться до представителей штаба Навального корреспондентам V1.RU пока не удалось — ни Марина Цевашей, ни Евгений Кочегин не ответили на телефонные звонки.

В пресс-службе областного главка МВД в свою очередь уточнили, что они не имеют никакого отношения к навальновцам. Напомним, что накануне во многих регионах России прошли обыски в штабах Алексея Навального.

Алексей Серебряков

Обыски совпали с проведением в Волгограде выездного совещания Совета безопасности под руководством его секретаря, бывшего главы ФСБ Николая Патрушева.

Алексей Серебряков

Обыски проводятся по расследованию дела ФБК*. Во многих региональных штабах к координаторам утром 12 сентября наведались силовики.

Полиция провела обыск в квартире руководителя штаба Навального в Екатеринбурге Юрия Кузьминых. В это время он отвозил в больницу свою мать, а дома оставалась только его несовершеннолетняя дочь. Девочка открыла дверь соседям, за которыми стояли сотрудники органов. Несовершеннолетняя позвонила отцу и обо всём рассказала. Полицейские пообещали дождаться возвращения хозяев квартиры у дверей.

* Признан иноагентом

Алексей Серебряков

— К координатору тюменского штаба Навального Ивану Вострикову и стороннику Сергею Осколкову пришли силовики. Обыски проходят по всей стране. Тюменский штаб не проводил «Умное голосование» на выборах, но к ним тоже пришли, — сообщает telegram-канал тюменского штаба Навального.

Силовики у дверей тюменского штаба Навального
Алексей Серебряков

Та же участь постигла и координатора штаба в Перми Сергея Ухова.

Силовики у дома координатора пермского штаба

Из самого штаба изъяли камеры наблюдения, два ноутбука и два системных блока.

Алексей Серебряков

Об обыске друзьям сообщила координатор штаба Навального в Ярославле Елена Лекиашвили. А через несколько минут после сообщения перестала выходить на связь. Чтобы выяснить, что происходит, в районе 8:00 к ней домой выехала её знакомая — экоактивистка Анна Головина.

— Внутри два мужика, Лена и её мама. Технику всю изъяли, как я поняла, — рассказала Анна Головина.

Елена Лекиашвили
Алексей Серебряков

Стали известны подробности обысков у волгоградских активистов.

— Мне около 8:00 позвонил адвокат Илья Павленко, — рассказал друг Евгения Кочегина Роман Зайцев. — Ему незадолго до этого звонил Женя в присутствии силовиков и просил приехать в штаб. На фоне мужской голос говорил что-то о составлении протокола. С большой долей вероятности к Евгению силовики нагрянули в общежитие ВолГУ, где он живёт, а уже оттуда его перевезли в штаб на улицу Коммунистическую.

Адвокат Илья Павленко поехал в штаб, где рядом и внутри со зданием офисного центра много полицейских.

— Насколько мне известно, Илья сейчас в самом штабе, — говорит Роман Зайцев. — Находится ли там Евгений Кочегин, мне не известно. После первой информации об обысках я звонил Марине Цевашевой — бывшему координатору волгоградского штаба Навального. Она была удивлена моей новости, но через 20 минут скинула смс-сообщение: «У меня обыски».

Алексей Серебряков

Утром начались обыски в доме кандидата в мэры Новосибирска Сергея Бойко и
в новосибирском штабе Алексея Навального.

Сергей Бойко

— Обыски сейчас идут в квартире Сергея и у нас в штабе. Это в рамках московского дела о легализации доходов против ФБК. Сейчас происходит обыск, выемка документов. Задействованы порядка 20 сотрудников Следственного комитета, — сообщила корреспонденту НГС юрист штаба Навального в Новосибирске Анжелика Чернявская.

Силовикам приходится вскрывать дверь с помощью болгарки
Алексей Серебряков

Появился новый список городов, опубликованный Леонидом Волковым. Это Чебоксары, Екатеринбург, Нижний Новгород, Липецк, Казань, Хабаровск, Иркутск, Кемерово, Пенза, Оренбург, Курган, Саратов, Балаково, Новосибирск, Санкт-Петербург, Красноярск, Челябинск, Белгород, Томск, Краснодар, Тамбов, Ижевск, Тюмень, Воронеж, Мурманск, Омск, Владивосток, Иваново, Калининград, Ярославль, Ростов-на-Дону, Барнаул, Архангельск, Пермь, Псков, Рязань, Ставрополь, Саранск, Иркутск.

Волгоград почему-то в данный список федеральный штаб не включил или просто не успевает оперативно собирать всю информацию.

Алексей Серебряков

Тем временем пообщаться с волгоградскими сторонниками Алексея Навального не получилось. У Евгения Кочегина и Марины Цевашевой выключены мобильные телефоны.

Алексей Серебряков

Несколько дней назад Евгений Кочегин не исключал возможности собственного задержания.

— Дело завели на ФБК, а обыски проводят в региональных штабах, — оценивал ситуацию студент ВолГУ. — Две разные структуры, с разными линиями фандрайзинга. Причём региональные штабы вообще не собирают средства напрямую, а получают их из общего фонда для пожертвований.

Обыски у себя координатор волгоградского штаба оценивал скептически.

— Придёте ко мне в общагу, сможете найти гречку, четыре сувенирных доллара и 200 чешских крон, — отмечал Евгений Кочегин. — В общей сумме вам на пиво хватит.

Алексей Серебряков

В пресс-службе СУ СК России по Волгоградской области не берут трубку от корреспондента V1.RU. Тем не менее источник в Следственном комитете пояснил, что Евгений Кочегин «обманул» силовиков. Долларов, гречки и чешских крон у него во время обыска не нашли.

При этом в волгоградском штабе навальнистов проводятся следственные действия. Возле помещений на третьем этаже офисного центра на Коммунистической, которые арендовали оппозиционеры, дежурят трое сотрудников полиции, представлявшихся как оперуполномоченные управления экономической безопасности и противодействия коррупции и женщина-следователь.

Алексей Серебряков

— У меня проходит обыск, — написал на своей страничке в Facebook активист штаба Навального в Ростове-на-Дону Леонид Санкин. — Везут на допрос в Следственный комитет.

Посты датированы сегодняшним числом и были опубликованы в 06:54 и 07:13.

Алексей Серебряков

У координатора штаба Навального в Архангельске Андрея Боровикова, которого судят по уголовному делу из-за неоднократного нарушения порядка проведения митинга, утро, как и у многих его коллег, началось с обысков.

Андрей Боровиков 
Алексей Серебряков

В Челябинске оперативные мероприятия проводят дома у координатора Алексея Мезяева и в местном штабе Навального.

У подъезда Алексея Мезяева
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем