Политика Ирина Гусева: «Ни дня могли не работать, сидеть в тюрьме» мнение «Это как бросить утопающему бетонный блок вместо куска пенопласта»: публицист о скандале с выступлением Ирины Гусевой

«Это как бросить утопающему бетонный блок вместо куска пенопласта»: публицист о скандале с выступлением Ирины Гусевой

Известный публицист высказался в авторской колонке о скандале с участием экс-мэра Волгограда

Вадим Шумилин: «Даже вполне политкорректная мысль может зазвучать совершенно людоедски»

Свою точку зрения на скандал с видео, в котором депутат Госдумы и экс-мэр Волгограда Ирина Гусева говорит о получающих прожиточный минимум гражданах, как о никогда, возможно, не работавших и сидевших в тюрьмах, высказал известный волгоградский публицист Вадим Шумилин в авторской колонке на V1.RU.

Понятно, почему депутат Государственной думы Ирина Гусева подставилась под атаку супостатов своими высказываниями насчет получателей социальной помощи.

Гусева — талантливый политик. Больше того — ее даже можно назвать публичным политиком и не покривить душой (в наше время это дорогого стоит). Но вот полноценной публичной политики в стране нет. Нет потому и нормальной обратной связи между слугами народа и народом слуг. В такой ситуации даже небездарные политики теряют чуйку, забывают просчитывать реакцию масс и не следят за словами так строго, как положено по статусу.

Усугубляет ситуацию недостаток красноречия, при котором даже вполне политкорректная мысль может зазвучать совершенно людоедски.

Понятно, почему враги депутата Ирины Гусевой с готовностью ухватились за ее неудачное высказывание. Враг — на то и враг, чтобы использовать каждый промах, вырывать слова из контекста и выпячивать каждый недостаток (от внешности и дикции до биографии и морали). Затушевывать недостатки и искать контекст враги не обязаны — на то есть специальные люди.

Не понятно, почему специальные люди решили, что лучшей защитой депутата Ирины Гусевой будет указание на решение партийной комиссии «Единой России» по этике в ее, Ирины Гусевой, пользу. Даже в более развитых политически обществах оправдание оскандалившегося политика или чиновника официальной структурой (партийной или судебной) воспринимается с изрядным недоверием.

В нашем же обществе, входящем в политический кризис, в котором авторитет всех официальных структур катится под гору, а свою принадлежность к «Единой России» стесняются без крайней нужды афишировать даже ее кандидаты на выборах, в котором царит убеждение, что все одним миром мазаны, рука руку моет, а ворон ворону глаз не выклюет — в таком обществе тиражирование решения партийной комиссии выглядит и вовсе странным. Все равно как бросить утопающему бетонный блок заместо куска пенопласта.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем