V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика Дело экс-главы СУ СКР Михаила Музраева Покушение на волгоградского губернатора подробности «Коронавирус — это хорошо»: волгоградского генерала Михаила Музраева посадили на год и три месяца

«Коронавирус — это хорошо»: волгоградского генерала Михаила Музраева посадили на год и три месяца

Адвокат прогнозирует, что этот срок будет увеличен на два месяца

Лето генерал проведёт в СИЗО

Лефортовский районный суд Москвы 8 июня продлил срок заключения под стражей в следственном изоляторе «Лефортово» экс-главе волгоградского Следственного комитета Михаилу Музраеву до 10 сентября.

— Всё прошло, как и ожидалось, — рассказал корреспонденту V1.RU адвокат Михаила Музраева Владимир Семенцов. — Настрой был всё тот же — посадить и всё. Михаилу Музраеву судья даже говорить ничего не давал. Ему всё ясно — надо продлить срок ареста и всё. Суд был абсолютной формальностью, как и всегда. Полная формальность, несмотря на эмоции со всех сторон. Следователь говорил, что ничего не отпало, прокурор — то же самое.

По словам адвоката, следователь в качестве аргумента за продление ареста называл ситуацию с коронавирусом.

— Заявляли, наоборот, то, что коронавирус — хорошо, — говорит Владимир Семенцов. — А в «Лефортово» Михаила Музраева всем необходимым якобы обеспечивают. Есть справка, что он жив здоров. Всё! В итоге Лефортовский суд Москвы продлил ему срок заключения под стражей до 10 сентября. Насчёт Владимира Зубкова я не в курсе.

Антикоронавирусные меры повлияли и на работу судов.

— Заседание должно было быть в 9:30, но началось с большим запозданием, — говорит адвокат. — Сейчас арестантов на суды не возят, в СИЗО одно помещение для проведения видеоконференцсвязи, а заседаний сегодня было много. Поэтому пришлось ждать. Условно, один телевизор на всё «Лефортово». А народу сидит много. Кому-то продлевали аресты, кто-то апеллировал.

Ничего нового на суде не всплыло.

— Новых обвинений в адрес Михаила Музраева не предъявили, — уточнил Владимир Семенцов. — Они, как обычно, рассказали, что расследуется 10 дел, чем запутали судью. Судья уточнял, сколько обвинений у Музраева. Оказалось, что три: патроны, теракт и злоупотребление служебным положением. Стали разбираться в этом. Судья начал агрессивно задавать вопросы следователю, тот объяснял, что одно дело объединили, потом разъединили. Но к Музраеву они, как оказалось, не имеют прямого отношения.

В итоге суд встал на сторону следователей.

— Все наши ходатайства судья отклонил. Мы спрашивали, что целый год делало следствие, — говорит адвокат Михаила Музраева. — Мы и не видели, что они что-то расследовали. Судья поначалу пытался разобраться, но потом решил быстро заканчивать. У меня всё больше и больше омерзения от наших процессов. Заседание длилось около двух часов.

Адвокат уверен, что Михаил Музраев проведёт в СИЗО до конца всех установленных законом сроков.

— У меня, спустя год после ареста, всё большее убеждение, что кто-то кому-то, то ли первому лицу или другому высокопоставленному, что-то нашептал и убедил, что Музраева надо посадить, а доказательства потом найдутся. А теперь пытаются что-нибудь найти, а оказывается, что нечего. Собирают всякую мелочь, — поделился Владимир Семенцов. — На суды всё время ходит один и тот же прокурор, говорит дежурные фразы на полторы минуты: «оснований выпускать нет, ничего не отпало, следует и дальше держать под арестом». Столько же примерно выступают следователи. Читают штампованные фразы и всё. Мы говорим минут 30–40, судья поворчит, а мы лбом бьёмся об стену. Я думаю, что следствие дотянут до 1 года и 5 месяцев — до ноября. Объявят об окончании следствия и дадут нам знакомиться с ним. А мы пока бьёмся с загадкой, кто оговорил Музраева...

Михаила Музраева обвиняют в организации теракта на волгоградского губернатора. Генерал-лейтенант был задержан 10 июня 2019 года в Волгограде, после чего доставлен в Москву, где и был арестован. Вместе с ним остаётся под стражей известный волгоградский бизнесмен, владелец «Соснового бора» Владимир Зубков.

Всю информацию о деле Михаила Музраева мы собрали в отдельном сюжете. Материалы о поджоге дома волгоградского губернатора вы можете найти здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем