V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Артемий Лебедев и Родина-мать «Если такие люди возникают в жизни, нужно дать отпор»: депутаты осудили Лебедева, назвавшего «Родину-мать» «хренью»

«Если такие люди возникают в жизни, нужно дать отпор»: депутаты осудили Лебедева, назвавшего «Родину-мать» «хренью»

Парламентарии планируют привлечь к скандалу правоохранительные органы

По мнению волгоградских депутатов, «таким, как Лебедев», нужно дать незамедлительный отпор

Депутаты Волгоградской областной думы на очередном заседании осудили высказывания блогера Артемия Лебедева, публично назвавшего монумент «Родина-мать зовет!» «уродливой хренью». Вопрос о выходке дизайнера внепланово внесли в повестку. Парламентарии планируют привлечь к скандалу правоохранительные органы.

Как сообщает V1.RU со ссылкой на пресс-службу регионального парламента, волгоградские депутаты единодушно осудили высказывания Лебедева. В ситуации попросят разобраться правоохранительные органы.

— К сожалению, еще есть люди, для которых нет ничего святого, — заявил председатель волгоградского заксобрания Александр Блошкин. — Это оскорбительно не только для жителей Волгоградской области, но и для всех, кто дорожит памятью о подвиге нашего народа, совершенном в годы Великой Отечественной войны. Областные депутаты единодушно осуждают подобные высказывания и поручают профильному парламентскому комитету подготовить обращение к правоохранительным органам с просьбой дать юридическую оценку этому факту.

Руководитель фракции ЕР в облдуме Михаил Струк нашел в поступке Лебедева системную проблему, с которой призвал бороться.

— Чрезвычайно нелестные, кощунственные слова прозвучали в адрес одного из символов города Волгограда и всей нашей страны, символов Великой Победы. Для всех жителей Волгоградской области скульптура «Родины-матери» на Мамаевом кургане, как и сам памятник-ансамбль, — это действительно святыня, — сказал Михаил Струк. — Лет 20 назад никому бы и в голову не пришла мысль обсуждать подобную тему.

«Увы, мы видим, как сегодняшняя политическая ситуация, в том числе в мире, дает определенные ростки этим высказываниям»

Это еще раз укрепляет нашу уверенность — сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне нуждается в системной заботе, в законодательном сопровождении. И если такие люди, как Лебедев, возникают в нашей жизни, необходимо дать им достойный отпор. Дать правовую оценку их словам, чтобы пресечь распространение подобной информации в будущем.

Артемий Лебедев / Youtube.com

По словам руководителя фракции «Коммунистическая партия Российской Федерации» Волгоградской областной думы Тамары Головачевой, высказывания Лебедева буквально взорвали волгоградскую общественность.

— Неслучайно в интернете массово полетели посты со словами осуждения и возмущения. Поступок за гранью разумности, воспитанности, человечности, духовности, — заявила Головачева. — Мало просто осудить высказывание этого блогера-дизайнера, потому что оно полно циничности и оскорбления памяти наших соотечественников, подвига ветеранов, детей войны. Одна только его фраза о том, что война — всего лишь эпизод в жизни тех, кто выжил, уже говорит сама за себя и не требует комментариев.

«Мы должны выйти с инициативой о привлечении к ответственности блогеров и публичных персон, которые не знают ни правил, ни принципов морали»

Руководителя «Справедливой России» при региональном парламенте Дмитрия Калашникова удивило, что столь грубые выражения для монумента подобрал уже не молодой мужчина, рожденный в СССР.

— Слова, вызвавшие такое массовое возмущение, сказаны взрослым 45-летним человеком, рожденным в СССР, закончившем МГУ, — подчеркнул депутат. — Это показывает, что даже у этого поколения нет прививки от безнаказанности и хамства по отношению к подвигу и памяти наших предков. Мы должны выступить единым фронтом в защиту нашей истории, высказывание Лебедева не должно остаться без правовой оценки.

Волгоградская ЛДПР оказалась более сдержанной в высказываниях.

— Критические и необоснованные слова были направлены в адрес монумента, известного во всем мире, сказал руководитель фракции Алексей Логинов. — Скульптура «Родина-мать зовет» и весь мемориал на Мамаевом кургане — это наше культурное и национальное достояние. Ежегодно тысячи туристов приезжают сюда поклониться и отдать дань памяти подвигу воинов, погибших в Великой Отечественной войне, а также полюбоваться величием, размахом и красотой архитектуры комплекса.

«Считаем абсолютно правомерным попросить следственные органы провести соответствующую проверку высказывания дизайнера Артемия Лебедева»

Глава фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Евгений Кареликов назвал выходку Артемия Лебедева унизительной.

— Трудно даже выразить, насколько оскорбительными и унизительными стали слова Лебедева для волгоградцев и, уверен, для большинства наших соотечественников. Это неуважение ко всем, кто отстоял нашу сталинградскую землю в годы войны, и многим поколениям россиян, которые хранят память о своих героях. Подобные высказывания однозначно должны пресекаться.

Не выбирая выражений, Артемий Лебедев высказался о монументе «Родина-мать зовет!» на своем Youtube-канале. Известный блогер и дизайнер назвал скульптуру Евгения Вучетича «уродливой хренью» и «плодом советского старческого маразма».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем