Политика подробности

Волгоградку оштрафовали на 20 тысяч рублей за организацию массового кормления голубей в поддержку Хабаровска

Представители штаба Навального пообещали оспорить несправедливое, на их взгляд, решение

Этим летом Мария Худоярова рассказала об акции в социальных сетях

Волгоградку Марию Худоярову, обвиненную в организации несанкционированного митинга в поддержку Хабаровска, оштрафовали на 20 тысяч рублей. Отменить это решение в областном суде активистам не удалось.

— Заседание в областном суде заняло максимум 15 минут. В этот раз меня, как свидетеля, даже не позвали в зал, — рассказал координатор регионального штаба Навального Евгений Кочегин. — Для меня очевидно, что решение было готово заранее, потому что при объективном и непредвзятом рассмотрении дела за минуту перерыва невозможно напечатать даже резолютивную часть.

Собирая деньги на оплату штрафа, навальновцы готовятся к очередному обжалованию решения Центрального районного суда.

— Такого понятия, как «незаконный митинг, собрание или пикетирование» вообще не существует. Это практика Европейского суда, — убеждены волгоградцы. — Сейчас, к сожалению, нам придется оплатить этот штраф, но ЕСПЧ занимает по таким делам вполне однозначную позицию. Несправедливое решение мы оспорим. Ознакомившись с полным текстом, мы направим жалобу в Четвертый кассационный суд.

В правоохранительных органах настаивают, что Мария Худоярова организовала публичное, не согласованное с властями мероприятие.

— 29 июля 2020 года Худоярова совершила агитацию среди граждан, сообщая им информацию о месте, времени и цели проведения публичного мероприятия и иную информацию, связанную с подготовкой публичного мероприятия, а также призывала граждан и их объединения принять участие в готовящемся мероприятии без согласования его проведениями с уполномоченным органом местного самоуправления, в связи с чем в ее действиях содержится состав административного правонарушения.

Представители волгоградского штаба Навального убеждают в обратном. По их словам, этим летом горожан приглашали лишь покормить голубей.

— Они считают, что кормление голубей — это несанкционированная акция протеста, противоречащая закону о противодействии экстремизму, — говорят в штабе. — Организовала она мероприятие, следуя логике, удаленно, поскольку сама она на эту акцию не ходила. Статья, которую вменяют Маше, подразумевает арест на срок до 20 дней либо штраф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем