V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Губернатор подвел итоги года: как, по мнению Андрея Бочарова, волгоградский регион пережил 2020-й

Губернатор подвел итоги года: как, по мнению Андрея Бочарова, волгоградский регион пережил 2020-й

Все тезисы, озвученные главой Волгоградской области, — в карточках

В Волгограде сегодня, 29 декабря, губернатор Андрей Бочаров встретился с региональными депутатами из совета областной думы. Глава региона подвел итоги совместной работы с парламентариями в уходящем 2020 году.

Какие события Андрей Бочаров считает значительными для региона? Собрали информацию в карточках.

  1. Диалог с населением
  2. О здравоохранении
  3. Реализация нацпроектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области
  4. Бюджетные процессы
  5. Ситуация в отдельных отраслях и сферах
  6. Поддержка малого и среднего бизнеса
  7. Планы на 2021 год
1

Диалог с населением

— Важной особенностью работы областного депутатского корпуса является непосредственное участие не только в обсуждении актуальных вопросов развития Волгоградской области, но и в выработке конкретных предложений по решению намеченных задач и участию в их реализации, — сказал Андрей Бочаров после минуты молчания, которой почтил память погибших в ДТП под Рязанью. — Здесь отмечу активную работу созданных на площадке областной думы Экологического совета, рабочей группы по защите прав участников долевого строительства, по реализации национальных проектов, а также работу недавно созданных рабочих групп по оздоровлению реки Дон и по модернизации первичного звена здравоохранения Волгоградской области.

2

О здравоохранении

— Реализованные решения позволили подготовить систему здравоохранения Волгоградской области для работы в сложных условиях, а именно:

  • оперативно развернуть дополнительный инфекционный коечный фонд, который в настоящее время уже составляет 8,2 тысячи коек плюс еще 1000 находящихся в резерве инфекционных коек для оперативного развертывания при необходимости;

  • запроектировать и с нуля построить новую, оснащенную по самым современным стандартам инфекционную больницу в Волжском, которая уже принимает пациентов и задает высокие стандарты лечения инфекционных больных;

  • продолжить укрепление материально-технической базы здравоохранения Волгоградской области путем дополнительной закупки современного оборудования (КТ, ИВЛ, ЭКМО, УЗИ, рентгенаппараты и многое другое), приобретения материально-технических средств, лекарств;

  • в разы нарастить диагностические мощности региональной лабораторной службы;

  • осуществлять опережающую подготовку и переподготовку медицинского персонала.

3

Реализация нацпроектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области

— Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что в основном во всех отраслях и сферах намеченные в начале года целевые показатели достигнуты.

Введены в строй 387 запланированных на текущий год объектов капитального строительства, спорта и благоустройства. По переходящим и новым объектам продолжается плановая работа.

Финансирование работ составило 25,7 миллиарда рублей — на четверть больше, чем в прошлом году. По итогам года ожидаем практически полное освоение средств (в 2019 г. — 93,5%).

В условиях пандемии это была очень непростая задача, особенно учитывая временные ограничения хозяйственной деятельности весны текущего года. Но мы справились с намеченными объемами работы и практически полностью реализовали наши планы (за исключением начала работ по «Белому морю»). В том числе в 2020 году продолжена реализация двух по-настоящему проектов XXI века в Волгоградской области — по строительству обхода Волгограда и комплекса гидротехнических сооружений по дополнительному обводнению реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы.

Также в регионе стартовал целый ряд новых программ и проектов, которые планово реализуются, — это комплексная работа по укреплению материально-технической базы школ и других образовательных учреждений; программа обеспечения энергобезопасности и освещения населенных пунктов; приведение в нормативное состояние подъездных путей к населенным пунктам; проект по обеспечению специальной противопожарной техникой сельских поселений и целый ряд других проектов по комплексному развитию муниципальных образований Волгоградской области.

4

Бюджетные процессы

— Обеспечена стабильность и прогнозируемость бюджетного процесса.

Первоначально бюджет Волгоградской области 2020 года по доходам был сверстан в объеме 108,9 миллиарда рублей с ростом к прошлому году в 4,1%.

По итогам этого очень непростого года удалось обеспечить доходную часть в объеме 119,6 миллиарда рублей — еще на 10% выше запланированного. Здесь важно отметить не снижение объемов собственных налоговых и неналоговых доходов Волгоградской области. Это, прежде всего, результат принятых и реализованных буквально в ручном режиме решений о продолжении работы всех основных субъектов экономической деятельности даже в сложных условиях пандемии — конечно, с соблюдением всех норм и требований комплексной безопасности.

5

Ситуация в отдельных отраслях и сферах

— Агропромышленный комплекс Волгоградской области уверенно развивается, — сообщил Андрей Бочаров. — За январь — ноябрь 2020 года индекс производства продукции сельского хозяйства составил 102%. По итогам года ожидаем нарастить объем производства продукции сельского хозяйства на 12,8 миллиарда рублей. Это больше по сравнению с 2019 годом — со 146,2 до 159 миллиардов рублей с индексом производства сельхозпродукции на уровне 101,5% (прогноз по РФ — 101%).

Еще два месяца назад мы объективно ожидали снижение объемов промышленного производства в регионе до уровня 95% от объемов 2019 года. Но сейчас уже можно говорить, что по итогам года индекс промпроизводства в регионе составит 99% к уровню 2019 года (прогноз по РФ — 95,9%). Спад ожидается только в сфере добычи полезных ископаемых (77,2%) в связи с действующим соглашением стран ОПЕК о сокращении объемов добычи нефти, а также в результате снижения цен на продукты нефтегазового сектора. Вместе с тем в обрабатывающих производствах и в ряде других отраслей промышленности прогнозируем рост — от 2 до 12%.

Строительная отрасль Волгоградской области в период пандемии не останавливала свою работу. В результате за январь — ноябрь 2020 года введено в действие 616 миллионов квадратных метров жилья с темпом прироста в 15% к аналогичному периоду прошлого года. Суммарный объем строительных работ до конца 2020 года прогнозируется на уровне 71,3 миллиарда рублей с индексом физического объема ввода объектов 100% в сопоставимых ценах.

Внешнеторговый оборот Волгоградской области за январь — октябрь составил 2,2 миллиарда долларов или 122,3% к аналогичному периоду 2019 года. Рост обеспечен за счет увеличения экспорта прежде всего стальных труб и зерна. Внешнеторговый фактор, как мы ожидаем, станет одним из главных факторов не слишком заметного снижения объемов ВРП в 2020 году. Здесь отдельно отмечу, что мы сохраняем амбициозную задачу нарастить в следующем, 2021 году объем валового регионального продукта Волгоградской области до 1 триллиона рублей.

Временные трудности в условиях пандемии не снизили рост интереса инвесторов к Волгоградской области. Объем инвестиций за 9 месяцев 2020 года составил 123,1 миллиарда рублей с индексом физического объема 111,4% к аналогичному периоду прошлого года. Рост инвестиций обеспечен предприятиями промышленности, жилищно-коммунального комплекса, транспорта, здравоохранения и ряда других. По итогам 2020 года ожидаем, что объем привлеченных инвестиций сохранится на уровне не ниже 2019 года. Причем сохранение объемов инвестиций будет обеспечено как в бюджетном, так и во внебюджетном секторе.

Отдельно отмечу, что, как и по всей России, в течение 2020 года в Волгоградской области наблюдался рост уровня безработицы — с 0,71% на начало года до максимальных 3,9% в начале сентября и со снижением до уровня 2,2% в настоящее время.

6

Поддержка малого и среднего бизнеса

— В ходе работы в текущем году мы старались найти и выдерживать баланс интересов безопасности жителей в условиях пандемии и поддержки реального сектора экономики, а также малого и среднего бизнеса, прежде всего в наиболее пострадавших отраслях и сферах (транспортные услуги, здравоохранение, культура, допобразование, туризм, физкультура и спорт, гостиничный бизнес, бытовые услуги, общественное питание, непродовольственная торговля, организация событийных мероприятий, СМИ). В приоритетном порядке именно этим отраслям и сферам мы оказывали и продолжаем оказывать действенную поддержку. Ее размеры только в 2020 году оцениваются в общую сумму более 5 миллиардов рублей, и в следующем году уже сейчас можно говорить о поддержке бизнеса на уровне 2,4 миллиарда рублей. Это налоговые льготы, арендные каникулы, отсрочки платежей и другие меры поддержки, которые доступны для более чем 37 тысяч представителей малого и среднего бизнеса Волгоградской области.

Кроме того, продолжается и плановая поддержка малого и среднего бизнеса — на сумму 845 миллионов рублей в текущем году. Здесь необходимо отметить еще один позитивный факт. С 2020 года для жителей Волгоградской области стал доступен режим самозанятости. Его уже выбрали свыше 20 тысяч наших земляков. Причем, по данным областной налоговой инспекции, более 80% из них — это впервые зарегистрированные предприниматели.

7

Планы на 2021 год

— Наша задача — продолжать в полном объеме реализацию мер социальной поддержки жителей, прежде всего, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помогать тем, кому по-настоящему сложно. И мы будем это делать и далее, уже в 2021 году

Несмотря на непростой предварительный прогноз развития экономической ситуации, бюджет Волгоградской области на 2021 год имеет выраженную социальную направленность, основанную на адресной поддержке жителей Волгоградской области, социального сектора, деятельности предприятий и организаций.

Бюджет на 2021 год, над которым мы вместе с вами работали, сверстан с приростом в 3,8% по доходам — до уровня 124,1 миллиарда рублей. В том числе учтен прирост в 2,7% по налоговым и неналоговым доходам и прирост в 5,8% по безвозмездным поступлениям.

В актуальной повестке остается борьба с коронавирусной инфекцией: на эти цели планируется направить 9,7 миллиарда рублей с целью дальнейшего расширения мощностей лечебных учреждений, приобретения нового медоборудования и медикаментов, обеспечения стимулирующих выплат медицинским работникам, оказания поддержки пострадавшим от пандемии отраслям, в первую очередь малому и среднему бизнесу, промышленности, АПК.

Предусмотрены дополнительные средства на увеличение с 1 января 2021 года минимального размера оплаты труда и индексацию зарплаты работникам бюджетной сферы (образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения и др.), а также на выплаты педагогам за классное руководство.

На обеспечение горячим питанием школьников с учетом федеральных средств планируется направить 1,4 миллиарда рублей, на оздоровительный летний отдых детей — 636 миллионов рублей, на переселение жителей из аварийного жилья — 1,6 миллиарда рублей; на жилье для детей-сирот — 743 миллиона рублей (федеральный бюджет — 209 миллионов рублей, областной бюджет — 534 миллиона руб.).

По-прежнему приоритетной остается работа по восстановлению нарушенных прав участников долевого строительства. С 2014 года проведенная работа уже позволила решить вопросы 6873 человек путем достройки 80 МКД. На эти цели было направлено свыше 1 миллиарда рублей средств областного бюджета. Задача 2021 года — оказать поддержку еще почти 2000 человек (1986), достроив еще 10 МКД. Задачу ставим амбициозную: в течение последующих 2021–2022 годов постараться максимально решить эту проблему.

Кроме того, в 2021 году мы продолжим работу по созданию основ единой современной системы оказания медицинской помощи жителям Волгоградской области. Так, уже в программном формате будет проводиться работа по модернизации первичного звена здравоохранения. Начнется проектирование и строительство трех инфекционных блоков при ЦРБ Камышина, Михайловки, Калача-на-Дону, а также строительство еще 36 новых объектов здравоохранения, включая радиологический корпус для лучевой терапии в областном онкодиспансере, модернизацию женских консультаций и многое другое. Общий объем вложений в инфраструктуру здравоохранения планируется на уровне 2,3 миллиарда рублей.

В рамках реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области в ближайшие три года запланировано строительство 5 детских садов и 3 общеобразовательных школ на 250, 800 и 1000 мест, комплекса гидротехнических сооружений по дополнительному обводнению реки Ахтубы, ремонт таких значимых для региона объектов культуры как Центральный универмаг, Новый экспериментальный театр, Центральный концертный зал и многое-многое другое.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем