V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Акции протеста В Волгограде силовики подавили очередную акцию протеста: смотрите, как это было

В Волгограде силовики подавили очередную акцию протеста: смотрите, как это было

Рассказываем, как прошло протестное воскресенье

Протестное воскресенье получилось весьма эмоциональным

В Волгограде сегодня, 31 января, прошла без согласования с властями протестная акция. Еще в начале недели сторонники оппозиционного лидера Алексея Навального объявили местом сбора площадь Ленина. В планах горожан было дойти до здания областной администрации, однако сделать этого им не дали сотни бойцов Росгвардии. Основную массу протестантов сразу же взяли в кольцо, остальных гнали до улицы Краснознаменской.

Собираться на площади Ленина волгоградские оппозиционеры начали к 12 часам. Протестующих сегодня было значительно меньше, нежели 23 января. Первыми к памятнику Ленину пришли, а некоторые в прямом смысле доковыляли на костылях, люди старшего поколения. Молодежь в этот раз предусмотрительно не спешила в эпицентр событий, предпочитая держаться в стороне от автозаков. Корреспонденты V1.RU насчитали на перекрытом по случаю акции проспекте Ленина не менее десяти КАМАЗов ОМОНа и Росгвардии.

Сегодня в разгоне митинга принимали участие росгвардейцы

В считаные минуты, как только часы в Волгограде показали полдень, по периметру площади Ленина выросли колонны бойцов Росгвардии. За прозрачными забралами на заметно уступающую по численности толпу смотрели сотни совсем юных глаз. Еще не окрепшие новобранцы по команде двинулись на людей, ступая по сугробам на клумбах у памятника вождю мирового пролетариата. Шаг-другой — и протестующие вместе с прессой оказались блокированы на маленьком клочке тротуара.

С тематическими плакатами было всего несколько человек

Первые задержания не заставили себя долго ждать. Как и в других российских городах, в Волгограде без лишних разговоров заблокированных людей стали по одному уводить в автозаки. Почти никто из тех силовикам практически не сопротивлялся. Лишь одна из протестанток тщетно взывала к совести росгвардейцев.

— Вы наши дети! Дети стоите, такие же молодые! Мне стыдно! Мне стыдно за вас и за себя! Что мы родили вас, а вы стоите против народа! — с чувством обращалась волгоградка, глядя на запотевшие забрала бойцов. Через несколько минут ее саму в компании подруги вели под руки в автозак.

Женщине с костылем сотрудники ОМОНа вежливо предложили довезти ее на автозаке до дома

Сегодня лозунгов никто из собравшихся на площади Ленина не выкрикивал, а плакаты были всего у нескольких человек — постоянных участников подобных мероприятий. Фамилия Навального тоже почти не звучала в толпе. Сначала сотрудники ОМОНа совместно с людьми в спортивной одежде задерживали самых активных участников несогласованной акции, затем бойцы выстроили живой коридор в сторону спецтранспорта, куда проводили оставшихся в оцеплении людей.

Самого активного участника протеста пришлось заталкивать в автозак силой
 Девушка просила ОМОН донести ее до автозака на ручках 

Серьезного сопротивления никто из участников протестной акции силовикам не оказывал, кроме молодого парня, которого с силой затолкали в автозак. Через 20 минут на площади оставались только полицейские и росгвардейцы.

После ушедших росгвардейцев площадь Ленина быстро опустела

Не попавшие в руки силовиков протестующие двинулись по тротуару в сторону центра. В отличие от прошлой акции, поток людей был достаточно редким и энтузиазма у волгоградцев было куда меньше. В целом это шествие в сопровождении сотенной армии силовиков назвать протестным можно с очень большой натяжкой.

Шесть троллейбусов на Комсомольской встали друг за другом и образовали глухую пробку

Проспект Ленина оказался перекрытым от площади Ленина до Комсомольской. Пустые троллейбусы и автобусы выстроились вдоль тротуара, и ничего не понимающие кондукторы смаковали на обочинах табак.

Кондукторы вышли на вынужденный перекур

Протестующие небольшими группами дошли до перехода на Комсомольской и двинулись дальше в сторону областной администрации. Подходы к обладмину на тот момент уже были оцеплены.

Полиция постепенно оттесняла протестующих к «Современнику»

От безысходности участники оппозиционной акции собрались в сквере возле Дворца профсоюзов. По лицам волгоградцев читалось непонимание, что же делать им дальше. Когда основная масса людей собралась в одном месте, сотрудники полиции выстроились в цепь и оттеснили горожан к улице Краснознаменской.

Людей без ярко выраженных протестных настроений оцепление пропускало без особых проблем

Без речевок и без особого недовольства волгоградская оппозиция раскололась. Одна часть протестантов двинулась к Волге, вторая, оттесняемая силовиками, — в противоположную сторону. Участникам в сущности уже ничего не оставалось, как рассредоточиться и продолжить гулять по городу под присмотром полиции. До администрации области сегодня так никто и не дошел.

Какое-то время силовики постояли в оцеплении на Советской
Многие волгоградцы не ожидали увидеть столько полиции в центре города
Вместе с омоновцами протестующих сегодня задерживали люди в масках и спортивных костюмах. Впрочем, видели их и на прошлой акции
Некоторые задержанные, кажется, шли в автозаки вполне добровольно

Как сообщили спустя пару часов после задержаний в ГУ МВД России по Волгоградской области, в акции протеста приняли участие всего 65 человек. На 42 человек составлены протоколы об административных правонарушениях. Среди таковых — пятеро несовершеннолетних.

Завершилась акция в районе «Современника»

Напомним, что неделю назад в Волгограде прошла аналогичная протестная акция, организованная сторонниками Навального. За день до несогласованного шествия в ходе обыска на съемной квартире был задержан координатор местного штаба Евгений Кочегин. Тогда он получил семь суток административного ареста за организацию публичного мероприятия. 29 января его срок закончился, но на выходе из спецприемника он был снова задержан полицейскими. Тогда суд признал его виновным в очередных призывах к участию в шествии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем