V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

757мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика «По морально-этическим соображениям»: депутаты Волгограда хотят отказаться от жен-помощниц

«По морально-этическим соображениям»: депутаты Волгограда хотят отказаться от жен-помощниц

Законодательная инициатива поступила на рассмотрение Волгоградской областной думы

В Волгограде на рассмотрение областной думы поступил законопроект, которым депутаты планируют отказать себе в праве нанимать на работу близких родственников. Речь идет о должности помощника депутата.

Как стало известно V1.RU сегодня, 8 февраля, проект закона поступил в облудуму 3 февраля. Авторами инициативы выступили депутаты Валентина Гречина, Алексей Волоцков, Михаил Струк, Евгений Шаманаев. Поправками предлагается внести изменения в постановление Волгоградской областной думы от 24 июля 1997 года № 64/753 «О положении о помощнике депутата Волгоградской областной в думы, дополнив пункт 1.2 следующим абзацем:

— Депутат не в праве иметь помощников, исполняющих обязанности на возмездной (платной) основе, состоящих с ним в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей).

По мнению одного из авторов проекта Алексея Волоцкова, близкое родство способно сбивать депутатов с рабочего настроя.

— Инициатива родилась у нас после очередного заседания комиссии по противодействию коррупции, на котором стало известно о подобных фактах, — пояснил V1.RU депутат Волгоградской областной думы Алексей Волоцков. — Я очень требовательно отношусь к своей команде и убежден, что нанимать на работу близких родственников, не совсем правильно по морально-этическим соображениям. Если работать, то работать. Родственные отношения могут не с лучшей стороны повлиять на рабочие процессы. При этом федеральный закон не запрещает нанимать близких родственников на должности помощников депутатов. Мы тем не менее решили внести поправки в региональный регламент.

Когда инициатива парламентариев будет рассмотрена в думе, пока не сообщается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем