V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

зап.

757мм 46%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Депутаты и администрация Волгоградской области выберут нового главу Михайловки вместо осужденного

Депутаты и администрация Волгоградской области выберут нового главу Михайловки вместо осужденного

Получивший два года условно Сергей Фомин формально всё еще числится в бессрочном отпуске

Формально Сергей Фомин всё еще руководит Михайловкой

После обвинительного приговора, вынесенного в Волгоградской области Сергею Фомину, в Михайловке начали подготовку к выборам нового городского главы. Пока Сергей Фомин все ещё числится руководителем муниципалитета, но находится в бессрочном отпуске.

Напомним, суд над Сергеем Фоминым состоялся накануне, 15 февраля. Он был признан виновным в злоупотреблении полномочиями. Его приговорили к двум годам лишения свободы условно и двухлетнему запрету занимать должности на госслужбе, а также в органах местного самоуправления.

— Действуя вопреки интересам службы, зная о том, что местный предприниматель не исполняет условия договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, Фомин не предпринял мер к расторжению указанного договора, тем самым создав условия, препятствующие взысканию с недобросовестного арендатора денежных средств в качестве неосновательного обогащения, — сообщили в объединенной пресс-службе суда. — Напротив, он создал условия, при которых с предпринимателя не смогли взыскать больше двух миллионов рублей.

Пока прямые обязанности главы Михайловки исполняет заместитель Фомина по экономике, финансам и управлению имуществом Лариса Гордиенко. Временные функции на нее возложены еще с прошлого года, когда ее начальником заинтересовались правоохранительные органы. С тех пор Фомин находился в бессрочном отпуске.

— Сейчас мы ждем поступления официального документа из суда, — рассказала V1.RU председатель Михайловской городской думы Татьяна Забазнова. — После этого будет созвано заседание, где депутаты примут решение о сложении Сергеем Анатольевичем своих полномочий. Далее будет объявлен конкурс на выбор главы городского округа, комиссия будет сформирована на 50 процентов из депутатского корпуса, на 50 — из представителей администрации Волгоградской области с правом решающего голоса.

По сведениям от источников в администрации Михайловки, отказавшихся от авторизованного комментария, пока основными кандидатами на пост главы называют двух депутатов городского округа: президента михайловской федерации бокса, гендиректора местной ТЭЦ и владельца охранного предприятия 48-летнего Валерия Галанова и 40-летнего директора местного центра градостроительства и землеустройства Николая Кожевникова. Оба — члены фракции «Единая Россия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем