V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Бывший вице-премьер правительства Волгоградской области хочет снять с себя судимость

Бывший вице-премьер правительства Волгоградской области хочет снять с себя судимость

Материалы в отношении Павла Крупнова рассматривает Ленинский районный суд Астрахани

Павла Крупнова обвинили в мошенничестве при капремонте Волгоградского онкодиспансера

Бывший вице-премьер правительства Волгоградской области Павел Крупнов, осужденный в 2013 году за мошенничество, в четверг, 18 февраля, попытается добиться снятия с себя судимости. Заседание пройдет в Ленинском районном суде Астрахани в 09:30.

Задержание Павла Крупнова

Как сообщается на сайте суда, производство по делу осуществляется в рамках статьи 400 Уголовно-процессуального кодекса. В судебном заседании обязательно участие лица, которое подало ходатайство, возможно участие прокурора, а в случае отказа в снятии судимости повторное прошение может быть подано не раньше чем через год.

Напомним, Павел Крупнов был назначен на должность вице-премьера правительства Волгоградской области постановлением губернатора Сергея Боженова 2 апреля 2012 года.

Задержали чиновника 6 января 2013 года. По версии следствия, Крупнов курировал вопросы деятельности Министерства здравоохранения Волгоградской области, в том числе контролировал эффективность реализации программы модернизации здравоохранения на 2011–2012 годы. Одним из приоритетных мероприятий программы являлось проведение капитального ремонта здания областного онкологического диспансера. Однако Крупнов решил «заработать» на здоровье и комфорте пациентов онкологического диспансера. Как удалось установить следствию, схема преступных действий чиновника оказалась предельно проста. Крупнов дал указание директору государственного учреждения «Дирекция по строительству и капитальному ремонту» Игорю Пимкину и его заместителю Алексею Крамаренко найти строительную фирму, которая в случае заключения с ней государственного контракта на сумму 170 миллионов рублей готова передать в качестве «отката» 10% от общей стоимости сделки. За короткий срок такой подрядчик был найден. По указанию Крупнова в июле 2012 года с подрядчиком заключен контракт, за что предприимчивый чиновник практически сразу получил «положенную» ему взятку в размере 17 миллионов рублей.

10 января 2013 года чиновника уволили с должности вице-премьера, а на его место назначили Евгения Харичкина, который на тот момент был министром социальной защиты населения.

14 января 2013 года бывший чиновник признался во взятке и вернул 15 из 17 полученных миллионов, пообещав возместить оставшиеся два миллиона в ближайшее время.

Центральный районный суд признал чиновника виновным и приговорил к пяти годам колонии, однако прокуратура обжаловала решение суда в апелляции. Волгоградский областной суд ужесточил наказание бывшему чиновнику, назначив ему семь лет лишения свободы в колонии строгого режима. Под стражу чиновника взяли в зале суда.

В апреле 2014 года бывший чиновник дал интервью сайту V1.RU, в котором высказал свою точку зрения на уголовное преследование и приговор.

Добавим, что журналистам чиновник запомнился чрезвычайной открытостью и готовностью в любой момент прийти на помощь людям, которые могли написать ему в социальных сетях и пожаловаться на свою проблему.

В данный момент Павел Крупнов, по данным из открытых источников, является учредителем астраханской компании «Медэкспресс», занимающейся деятельностью больничных организаций. Компания являлась поставщиком в 24 госконтрактах на сумму 4 миллиона 84 тысячи 626 рублей. По итогам 2019 года выручка компании составила 9,7 миллиона рублей, прибыль — всего 172 тысячи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем