V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика онлайн-трансляция «Легкой прогулки не будет». Губернатор Андрей Бочаров пообещал Волгограду трудности в следующем году

«Легкой прогулки не будет». Губернатор Андрей Бочаров пообещал Волгограду трудности в следующем году

Губернатор подводит итоги года и озвучивает планы на следующий, 2022 год

Андрей Бочаров уверен, что жить в Волгограде становится всё лучше и лучше

Сегодня, 24 декабря, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выступает перед депутатами областной думы, подводя предварительные итоги по социально-экономическому развитию Волгоградской области в 2021 году, а также озвучивая планы на 2022 год.

Смотрим, что Андрей Бочаров считает успехами для Волгоградской области, а что — титаническими провалами.

Считаете ли вы, что в Волгоградской области с каждым днем становится всё лучше и лучше жить? Или, по крайней мере, веселее.

Конечно. Еще немного — и Волгоград станет райским местом, предметом зависти всей планеты
Вы издеваетесь? Кто последний покинет Волгоград, не забудьте выключить свет в аэропорту
Мне безразличны эти выступления. Нас бы не трогали — и ладно

Легкой прогулки не будет

Губернатор пообещал, что в следующем году будет тяжело. Но, возможно, не всем.

— Необходимо отметить, что в 2021 году экономика России, в том числе Волгоградской области, работала в условиях серьезных глобальных вызовов, — заявил губернатор. — Но тем не менее, несмотря на все эти проблемы и вызовы, необходимо отметить, что социально-экономическое положение Волгоградской области стабильно. И позволяет утверждать, что:

  • даже несмотря на то, что год еще не закончился, все социальные обязательства выполняются и будут выполнены в полном объеме;

  • программы и проекты развития, определенные на 2021 год как приоритетные, будут исполнены с надлежащим качеством;

  • стабильное социально-экономическое положение, уверенное завершение года позволяют нам рассчитывать, что мы с вами способны выполнить очень большой запланированный объем задач 2022 года.

Но для этого нам с вами, конечно, необходимо серьезно потрудиться. И мы с вами должны понимать: для всех нас, для органов власти, легкой прогулки не будет.

Традиционно губернатор выступает без маски

О коронавирусе и здравоохранении

— Система здравоохранения Волгоградской области, несмотря на огромный объем нагрузки, в разы превышающий плановые показатели, выдерживает. Даже в этих сложных условиях продолжает выполнять возложенные задачи. Здесь отдельно необходимо отметить труд всех людей, задействованных в этой работе и поблагодарить и тех, кто работает в красной зоне, и тех, кто трудится в режиме повышенных нагрузок в лечебных и социальных учреждениях Волгоградской области, и, конечно, наших добровольцев и волонтеров. Давайте еще раз скажем им спасибо.

— Антиковидная поддержка предприятий малого и среднего бизнеса на территории Волгоградской области по трем региональным пакетам за два года составила еще порядка 7,2 миллиарда рублей.

Плюс порядка 2 миллиардов рублей были выделены на поддержку МСП на плановой основе. Кроме того, недавно волгоградские малые и средние предприятия оперативно получили из федерального бюджета почти 0,5 миллиарда рублей компенсаций потерь за нерабочие дни в ноябре.

А сегодня, уважаемые депутаты, вы утвердили четвертый пакет мер региональной поддержки волгоградского бизнеса на 2022 год с суммарным объемом еще почти в 2,8 миллиарда рублей.

— Благодаря высокому уровню взаимодействия с профессиональными сообществами, действиям, направленным на упреждение, и господдержке нам с вами удается удерживать социально-экономическую ситуацию в запланированных параметрах.

Так, прогнозно, консолидированный бюджет Волгоградской области будет исполнен с превышением показателей по доходной части (+7,6% или + 11,6 миллиарда рублей). Планируется, что общий объем бюджетных доходов консолидированного бюджета составит 164,1 миллиарда рублей, областного — 142,4 миллиарда рублей. В связи с пандемией существенно сократились поступления от сектора МСП и значительно выросла господдержка. Но необходимо отметить, что в этом году по сравнению с прошлым годом есть рост по налогу на прибыль, налогу на доходы физических лиц, по акцизам, единому сельхозналогу и по ряду других поступлений. Именно поэтому нам удалось не только компенсировать выпадающие доходы, но и значительно расширить доходную базу.

А вспомните, с чего мы с вами начинали — каковы были параметры доходной части консолидированного и областного бюджетов на начало 2014 года — 81,6 и 60,9 миллиарда рублей. Получается, что по итогам 2021 года — более чем двукратный рост доходной части как консолидированного, так и областного бюджетов.

Кроме того, к положительным моментам исполнения областного бюджета в 2021 году можно отнести:

  • сокращение расходов на обслуживание госдолга на 15%;

  • непривлечение коммерческих кредитов на пополнение остатка средств бюджета.

— Еще раз скажу, для нас нет и не должно быть неважных и так называемых незначительных вопросов. Они все важны.

Но тем не менее хотел бы вкратце остановиться на вопросах, которые являлись и являются первоочередными для нашей совместной работы, так как от реализации этих вопросов напрямую зависит качество жизни людей.


Первое. Реализация национальных проектов.
Второе. Промышленность.
Третье. Сельское хозяйство.
Четвертое. Строительство. Дорожная отрасль.
Пятое. Внешняя торговля.
Шестое. Инвестиции.
Седьмое. Мероприятия, посвященные 800-летию Александра Невского. Проведение выборов в Государственную Думу России.

Безусловно, главными задачами остаются защита жизни и здоровья людей, повышение доходов семей и качества жизни жителей Волгоградской области.

Право не надевать маску на заседании получили, видимо, только Андрей Бочаров и Александр Блошкин

В очередной раз игнорируя многочисленные призывы главного санитарного врача Волгоградской области Ольги Зубаревой, губернатор не надел маску. Без маски сидит рядом с Андреем Бочаровым и главный ветеран Волгоградской области Александр Блошкин. Остальные депутаты, судя по всему, такого права не имеют.

Тем не менее Андрей Бочаров пожелал им и жителям региона крепкого здоровья.

— До Нового года остается совсем немного времени. Пользуясь случаем, поздравляю вас, всех жителей Волгоградской области с наступающими Новым годом и Рождеством Христовым. Хочу пожелать всем крепкого здоровья, благополучия, успехов и удачи.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем