V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

747мм 76%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Пострадавшие от санкций Спецоперация на Украине Шесть депутатов Госдумы от Волгограда попали под антироссийские санкции

Шесть депутатов Госдумы от Волгограда попали под антироссийские санкции

В списке попавших под санкции — бизнесмен Олег Савченко и экс-глава Волгограда Виталий Лихачев

Виталий Лихачев уверен, что вред от санкций будет практически неощутим

Пять депутатов Государственной думы, избранных от Волгоградской области, оказались под санкциями, наложенными Евросоюзом на 351 депутата и 27 физических и юридических лиц. Поводом для попадания в санкционный список послужила поддержка ЛНР и ДНР.

Как следует из списка, под санкции попали Олег Савченко, Андрей Гимбатов, Виталий Лихачев, Николай Арефьев, Владимир Плотников и Николай Николаев. Депутаты Алексей Волоцков и Евгений Москвичев избежали претензий со стороны Евросоюза.

Объясняется, что эти депутаты проголосовали за постановление «Об обращении Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации к президенту Российской Федерации Владимиру Путину о необходимости признания Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики» и поэтому поддерживали и осуществляли действия и политику, которые подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины и еще больше дестабилизируют Украину.

В частности, как следует из санкционного пакета, депутатам запрещается приобретать любое новое или расширять уже имеющееся имущество, также запрещается приобретать доли в заграничных предприятиях или акции компаний. Также нельзя создавать совместные предприятия в Европе.

Депутат Госдумы от Волгоградской области Виталий Лихачев уже заявил, что переживет эти санкции спокойно:

— Затронуло или нет, будем смотреть дальше, — объяснил господин Лихачев. — Сейчас другое важнее — тысячи людей без крова, еще тысячи сейчас российская армия защищает от произвола. И если мне запретят выезжать за границу — я с удовольствием съезжу в Кисловодск, поддержу отечественный турбизнес. Но четыре миллиона людей страдают, сотни тысяч выехали, покинув родной дом, у них ситуация в разы сложнее, чем у нас. Да, сейчас мне приходят уведомления, что меня могут отключить от каких-то там мобильных приложений — я с удовольствием куплю себе старый кнопочный телефон и буду абсолютно счастлив. Если говорить о моей дочери, то ей 35 лет, она замужем за англичанином, работает в трансконтинентальной корпорации. Да, она мне сегодня нервно позвонила, мол, как так, ты не сможешь приехать, мы не увидимся. На что я спросил ее — а когда я в последний раз приезжал? Ничего, переживем.

Депутат Олег Савченко считает, что работа в условиях санкций может повлечь за собой появление чего-то нового, поскольку трудности являются источником прогресса:

— Любые ограничения свободы и возможности — это плохо. Я не готов быть ура-патриотом и говорить спасибо большое. Это говорит тот, кто не ориентируется в реальном секторе экономики, — считает господин Савченко. — Это плохо, но такова данность, и исходя из этого нужно жить, работать, развиваться, думать о будущем и созидать. Иногда эти ограничения, сложности, трудности являются источником прогресса, источником новых идей, технологий, потому что в критической ситуации человеческое сознание выдает, как правило, какие-то интересные решения, из которых потом создаются великие изобретения, делаются великие открытия и решения. Я оптимист, нужно надеяться на будущее и, исходя из обстоятельств сегодняшних, нужно не приспосабливаться, не ныть, нужно воспринимать это как факт и двигаться дальше. Бывали времена и похуже. Сегодня XXI век, сегодня такие обстоятельства, которым я доверяю, которые я не обсуждаю. Решения принимает руководитель, который в абсолютном авторитете, которому большинство жителей Российской Федерации доверило функцию принятия решений. У него только объективные данные, и исходя из этих объективных данных он принимает решения, которые нужно уважать, принимать и на основании этого дальше жить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем