V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Спецоперация на Украине онлайн-трансляция Конфликт на Украине. Главное о происходящем в России и мире 8 марта

Конфликт на Украине. Главное о происходящем в России и мире 8 марта

Собираем информацию в режиме онлайн

Утром 24 февраля Владимир Путин выступил со специальным обращением, в котором объявил о военной операции в Донбассе. Президент сказал, что в планы РФ не входит оккупация Украины, а военные действия связаны с защитой самой себя от «тех, кто взял Украину в заложники». Сразу после этого СМИ сообщили о серии взрывов в нескольких городах Украины. В этой онлайн-хронике мы собираем информацию о том, что происходит на границе двух стран.

Мария Захарова

События 7 марта, коротко

Мы продолжаем вести хроники российско-украинского конфликта и собираем реакцию мира на происходящее. Вот что случилось в понедельник, 7 марта:

  • популярная сеть TikTok объявила о временной приостановке деятельности в России из-за закона о фейках — российские пользователи не смогут выходить в прямые эфиры и выкладывать ролики. Чуть позже о приостановке работы объявил киносервис Netflix;

  • Россия и Украина встретились на третьем раунде переговоров в Беловежской Пуще;

  • в Кремле объявили об условиях, при выполнении которых спецоперация РФ по защите Донбасса завершится. Украина должна признать Крым российским, а также независимость ДНР и ЛНР. Также страна должна внести поправки в Конституцию и отказаться от претензий на вступление в «какой-либо блок»;

  • «Единая Россия» предложила национализировать производства компаний, которые объявили о закрытии производств в России на фоне спецоперации на Украине;

  • Минцифры опровергло информацию о планах отключения России от мирового интернета. Министерство направило письмо в госорганы, в котором изложен набор рекомендаций по кибергигиене;

  • Правительство утвердило перечень из 48 недружественных России государств, включая США и ЕС. Согласно документу, государство, российские граждане и компании, имеющие валютные обязательства перед зарубежными кредиторами из этого перечня, смогут расплатиться по ним в рублях. А все сделки российских фирм с гражданами и компаниями из государств, включенных в список, будут одобряться правкомиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций;

  • Канада ввела новую порцию санкций. На этот раз они коснулись пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, гендиректора Первого канала Константина Эрнста, миллиардера Олега Дерипаски и других.

Обо всем этом и многом другом в подробностях читайте в нашей онлайн-трансляции.

Мария Захарова

На фоне российско-украинского конфликта подскочили цены на авто. Дилеры уже выкатили новые прайсы, и они весьма удивляют. Мы изучили ценники и показываем их вам в формате «было-стало».

Евросоюз начал процедуру рассмотрения заявок на присоединение от Украины, Грузии и Молдавии. Об этом сообщает агентство France-Presse.

Anex Tour приостановил перевозки по зарубежным направлениям. Причина, как сообщил Ростуризм, — риск ареста самолетов.

Российский футбольный союз подал иск в Спортивный арбитражный суд. РФС считает несправедливым решение ФИФА и УЕФА отстранить сборные России от участия в международных соревнованиях.

Главы комитетов конгресса США согласовали законопроект о запрете импорта нефти из России, а также об отмене нормальных торговых отношений с Россией и Белоруссией. Об этом говорится в специальном заявлении.

Россию поддержал МИД Ирана. Его глава переговорил с Сергеем Лавровым и высказался против санкций в отношении РФ. Об этом сообщает ТАСС.

Канцлер Германии Олаф Шольц выступил с рядом заявлений. По его словам, Германия усилила финансовую помощь Украине, в том числе по линии поставок вооружения. Канцлер подчеркнул, что вооружение это — исключительно оборонительное. Возможность последующих поставок он не прокомментировал.

Третий раунд переговоров завершился

Посольство РФ в Белоруссии: третий раунд переговоров России и Украины завершился.

Результаты третьего раунда переговоров

Михаил Подоляк, член украинской делегации, сообщил, что в результате переговоров появились позитивные подвижки в «улучшении логистики гуманитарных коридоров». Эти изменения обеспечат более эффективную помощь людям. Также, по его словам, продолжаются интенсивные консультации Украины и РФ по вопросам урегулирования, включая прекращение огня. Тем не менее Подоляк уверен, что на сегодняшний день «результатов, которые существенно улучшают ситуацию, пока нет».

Глава российской делегации Владимир Мединский также прокомментировал переговоры. Он считает, что ожидания российской стороны от переговоров с Украиной не оправдались. РФ надеялась подписать на переговорах с Украиной хотя бы протокол, но ничего подписать не удалось. Однако переговоры будут продолжены и в дальнейшем.

— Российская сторона надеется, что с завтрашнего дня гуманитарные коридоры заработают, украинская сторона дала в этом заверения, — заявил Мединский.

Депутат Леонид Слуцкий разделяет пессимизм своих коллег.

— Переговоры РФ и Украины будут быстро продолжены, но Москва не тешит себя иллюзией, что в следующий раз будет достигнут результат, — сказал депутат.

Руководство английской Премьер-лиги в течение суток расторгнет контракт с российскими вещателями на показ чемпионата и Кубка Англии по футболу. Причина — ситуация вокруг России и Украины. Об этом сообщает британская газета The Telegraph.

Международная федерация футбола разрешила иностранным игрокам РПЛ разорвать контракты с клубами в одностороннем порядке.

Эммануэль Макрон заявил, что не ожидает урегулирования ситуации на Украине в ближайшее время. Также он уверен, что если Россия прекратит поставки газа, то Европа столкнется с большими проблемами будущей зимой.

— Необходимо продолжать диалог с руководителями, даже констатируя разногласия, потому что однажды предстоит вернуться за стол переговоров. Нужно всегда с уважением относиться к России и российскому народу, — цитирует французского президента ТАСС.

Макрон призвал «сделать всё, чтобы избежать эскалации и расширения военных действий» на Украине.

Еврокомиссия хочет представить план, который может ощутимо снизить зависимость ЕС от российского газа уже в 2022 году.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем