V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

ю-в.

748мм 68%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Политика подробности В Волгограде началось голосование за присоединение Донбасса, Запорожья и Херсонщины к РФ

В Волгограде началось голосование за присоединение Донбасса, Запорожья и Херсонщины к РФ

Референдум пройдет как на освобожденных территориях, так и по всей Российской Федерации

Голосовать будут целую неделю

Сегодня, 23 сентября, стартовал референдум по вопросу присоединения Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей к Российской Федерации.

Единый день голосования определен 27 сентября, однако огромное количество его участников в период специальной военной операции вынуждены были временно переселиться на территорию РФ. В том числе — в Волгоградскую область. Чтобы они смогли выразить свое мнение, референдум растянули на целую неделю и проводят его не только в классической обстановке — на участках, но и «камерно» — на дому по заявке.

— Голосование пройдет в следующие сроки: с 23 по 26 сентября 2022 года — вне помещения для голосования; 27 сентября 2022 года — в помещениях для голосования, расположенных по Невской, 13 (только для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик» и КИМ, 5 (только для жителей Запорожской и Херсонской областей), — рассказали V1.RU в пресс-службе ИКВО.

Конкретных цифр по количеству голосующих просто нет. Участковые комиссии выезжают в пункты временного размещения, в места компактного проживания и на дом к участникам референдума. При составлении списков адресов руководствуются заявками, которые переселенцы оставляют по телефону call-центра.

При этом, по данным пресс-службы администрации Волгоградской области, на территории региона находятся порядка 600 человек, из которых 418 — в пунктах временного размещения. Сколько из них выразят желание проголосовать, в ИКВО смогут уточнить только по итогам референдума.

На вопросы участников референдума готовы ответить по номерам:

  • 8 800 200-00-20 — бесплатный многоканальный телефон;

  • (8442) 35-25-99 — телефон call-центра в Волгоградской области.

Напомним, что сегодня днем, 23 сентября, в центре Волгограда пройдет часовой митинг в поддержку референдумов в Донецкой и Луганской Народных Республиках, в Запорожье и Херсонщине.

Мероприятие состоится в пойме реки Царицы с 15:00 до 16:00. О желательности присутствия на мероприятии, желательно с флагом России, уже шлют сообщения друг другу бюджетники.

Подготовку к митингу, об организации которого попросили ветераны, почувствовали все, кто живет или работает в центре Волгограда, либо с утра вынужден был проезжать через эту часть города. Улицы перекрыли, образовались пробки. Кто-то вообще никуда не поехал, не обнаружив на месте припаркованную с вечера машину.

Сами референдумы в Донбассе, Запорожье и Херсоне продлятся по российской традиции несколько дней — единый день голосования растянулся на 23–27 сентября. Голосуют и вынужденные переселенцы, находящиеся вне своей малой родины.

— Это касается ваших земляков, оказавшихся волею судеб в России. ЦИК России и наши коллеги в регионах окажут всё необходимое содействие, чтобы каждый из них также смог проголосовать, — пообещала глава Центризбиркома Элла Памфилова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем