V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Спецоперация на Украине подробности «А вы почему до сих пор не в армии?»: администрация Волгограда отказалась отвечать о мобилизованных чиновниках

«А вы почему до сих пор не в армии?»: администрация Волгограда отказалась отвечать о мобилизованных чиновниках

Глава Волгограда Владимир Марченко старательно сделал вид, что даже не услышал вопрос

Сколько среди мобилизованных чиновников администрации — не сообщается

Администрация Волгограда отказалась называть число чиновников, в том числе на должностях выше начальника отдела, попавших под объявленную на прошлой неделе частичную мобилизацию. При этом глава Волгограда Владимир Марченко, как и ряд его коллег, просто отмахнулись или сделали вид, что не слышат вопрос корреспондента V1.RU: «А почему вы еще не в армии?»

Напомним, утром 21 сентября президент России Владимир Путин выступил с обращением, в котором объявил о частичной мобилизации. Сразу после этого в городах и селах страны, в том числе и в Волгоградской области, мужчины самых разных возрастов стали получать повестки и собираться на сборных пунктах.

Повестки и призывы прийти на мобилизационные пункты, теоретически, должны были коснуться не только простых рабочих, инженеров, служащих и крестьян. Так, по телеграм-каналам расходится информация, что на Сахалине мобилизовали свыше 320 чиновников и членов их семей. Но в пресс-службе администрации Волгограда сообщать, сколько чиновников, особенно в должности старше начальника отдела, получили повестку и отправились на пункты сбора, отказались.

— В соответствии с действующим федеральным законодательством вся информация, касающаяся работы по бронированию граждан, находящихся в запасе, имеет статус «для служебного пользования» либо «секретно», — сообщили в администрации Волгограда. — В связи с вышеизложенным, данные сведения не предоставляются.

О том, что не получили повесток, сообщили корреспонденту V1.RU и занимающие патриотическую позицию блогеры и гражданские активисты.

Отказались отвечать на прямой вопрос: «А почему вы не в армии?» и чиновники, которых корреспондент V1.RU встретил 23 сентября, на площади возле музея «Россия — моя история», где проходил митинг в поддержку присоединения Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонщины и Запорожья.

Так, глава администрации Волгограда Владимир Марченко, предварительно переспросив, кто к нему обращается и с какой целью, ответил короткой гримасой, отмахнулся и удалился со свитой. Точно также отреагировал и председатель Городской думы Владлен Колесников, сопровождаемый высоким плечистым мужчиной, похожим на охранника, бубнившим: «Попозже, попозже…» Не получилось «попозже» и с находившимися на митинге чиновниками региона — вице-губернатором Геннадием Шевцовым, депутатами Валентиной Гречиной, Сергеем Булгаковым, и вице-мэром Ириной Пешковой. Если большинство из них просто отвернулись, то Геннадий Шевцов, видимо, на правах старшего, знаками показывал, что вопросов не слышит.

«Услышал» вопрос корреспондента только заместитель спикера городского парламента — Геннадий Кузнецов, который сообщил, что даже не находится на работе — у него плановый отпуск.

— Брони ни на кого нет. Я достал свой военник, он лежит на столе. Как и остальные, если придет повестка — обязательно пойду, — ответил Геннадий Кузнецов, а внезапную «глухоту» коллег объяснил так. — Знаете, я не могу за них отвечать… Думаю, они дадут когда-нибудь обоснованный ответ. Всему ведь есть причина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем