V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 49%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Волгоградские депутаты тихонько разрешили себе скрывать доходы от населения и прокуратуры

Волгоградские депутаты тихонько разрешили себе скрывать доходы от населения и прокуратуры

В Новый год региональный парламент вошел уже с исправленным законом «О статусе депутата»

Богачей теперь сразу и не вычислишь

Волгоградские областные депутаты с начала 2023 года могут не сразу рассказывать о своих заработках. Депутатам за это ничего не будет.

Поправки в закон «О статусе депутата Волгоградской областной думы», предусматривающие возможность что-нибудь забыть, заполняя декларацию, приняли накануне празднования Нового года, еще 27 декабря. Причем буквально за несколько минут — законопроект стал законом в одно заседание, разом в двух чтениях. Почему-то пресс-релизами и комментариями на официальном сайте думы изменения в региональном законодательстве не сопровождались.

Кстати, подарок — в смысле текст и инициативу внесения изменений в областное законодательство — коллегам (поправки не распространяются на нижестоящие думы, будь то сельсовет или городская) сделали шестеро депутатов «Единой России». Это Евгений Шаманаев, Михаил Струк, Валентина Гречина, Илья Кошкарев, Татьяна Распутина и Наталья Барышникова. Последние две доизбрались в облдуму только в 2022 году.

О содержании поправок V1.RU рассказывал еще до их принятия. Согласно тексту теперь уже закона, в случае, если депутат думы обнаружил, что в его декларации не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, у него есть месяц, чтобы их исправить. Отсчет начинается с крайнего дня для подачи декларации. Также депутаты решили жаловаться на склонение к коррупции. Заявления нужно подавать и в регпарламент, и в прокуратуру. Еще одна поправка не вводит ничего нового, но уточняет срок ознакомления депутата с результатами проверки, которая в отношении него проводилась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем